на главную страницу

24 Сентября 2009 года

Армия и общество

Четверг

ЕВРОПЕ ЕСТЬ ЧЕМУ У НАС ПОУЧИТЬСЯ!

Ольга АПАЛЬКОВА, «Красная звезда».



     Не так давно Россию посетил президент Европейской ассоциации союзов военнослужащих (ЕВРОМИЛ) Эммануил Якоб. Официально глава ЕВРОМИЛа прибыл в Москву в связи с приглашением парламентского центра «Авиация и космонавтика», однако, помимо этого, программа его пребывания в России была насыщена встречами и переговорами с представителями Общероссийского профессионального союза военнослужащих.
     В ходе плодотворного общения Эммануила Якоба с исполкомом Общероссийского профессионального союза военнослужащих, руководителями Федерации профсоюзов России состоялся обмен мнениями о развитии профессионального движения в Европе, в России и прежде всего о деятельности профсоюзов в армейской среде.
     Как сообщил «Красной звезде» председатель Общероссийского профессионального союза военнослужащих (ОПСВ) Олег Шведков, президент ЕВРОМИЛа дал высокую оценку деятельности профсоюза военнослужащих по созданию системы юридической помощи и правовой поддержки как действующих военнослужащих, так и граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.
     – Сегодня трудоустройство и социальная адаптация граждан, уволенных с военной службы, является одним из важнейших направлений в деятельности нашего профсоюза, – подчеркнул Олег Константинович. – А чтобы нашему гостю стало более понятно, насколько сильно в последние годы возросла активность Общероссийского профессионального союза военнослужащих, количество региональных организаций которого, кстати, достигло 72, было организовано посещение им региональных организаций в Москве (председатель – Борис Адохин), в Туле (председатель – Николай Мельников) и Рязани (председатель – Анатолий Бороненков).
     Встречи с профактивом региональных организаций были целиком и полностью посвящены обмену мнениями по социальным проблемам военнослужащих и членов их семей в России и других странах, входящих в организацию ЕВРОМИЛ. В заключение каждой из этих встреч президент ЕВРОМИЛа вручил всем организациям памятные знаки Европейской ассоциации, в свою очередь, руководители профсоюзов подарили европейскому коллеге сувениры с символикой их субъектов Федерации и организаций.
     Одним из знаковых моментов знакомства Эммануила Якоба с работой Общероссийского профессионального союза военнослужащих стало посещение им Рязанского высшего военно-командного училища связи, в ходе которого президент Европейской ассоциации союзов военнослужащих ознакомился с историей училища, практикой обучения, жизнью и бытом российских курсантов.
     В ходе организованной руководством ОПСВ встречи президента ЕВРОМИЛа с представителями Минобороны России Эммануил Якоб имел возможность лично ознакомиться со Стратегией социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации, после чего выразил неподдельное восхищение изложенными в ней планами по повышению уровня социальной защиты российских военнослужащих.
     Немалый интерес у европейского гостя вызвал и состоявшийся в профсоюзе военнослужащих разговор с членом Комитета по обороне Государственной Думы Михаилом Ненашевым, который обстоятельно рассказал о последних законопроектах и новых инициативах в области совершенствования социальной защиты военнослужащих и членов их семей.
     – Без лишней бравады мне хотелось бы отметить тот факт, что и у нас есть чему поучиться нашим европейским коллегам, – продолжил Олег Шведков. – Взять хотя бы посещение главой ЕВРОМИЛа Государственного бюджетного учреждения «Московский центр социальной адаптации государственных служащих, уволенных с военной службы, из правоохранительных органов, и членов их семей». Встреча с сотрудниками центра, обстоятельный доклад руководителя центра Бориса Адохина о работе учреждения по социальной и психологической реабилитации бывших военнослужащих, трудоустройстве членов их семей произвели на Эммануила Якоба неизгладимое впечатление. Как, впрочем, и последующее посещение им Национального института Екатерины Великой, учредителями которого являются профсоюз военнослужащих и Немецкий союз офицеров. Здесь ректор института Виктор Чернавин ознакомил президента ЕВРОМИЛа с системой получения второго высшего образования офицерами и генералами в России.
     Покидая Москву, Эммануил Якоб отметил, что значительно изменил свое мнение о нашей стране, ее людях, офицерах Вооруженных Сил. Он приятно удивлен их открытостью, дружелюбием и вниманием. В ходе многочисленных встреч он почерпнул много нового, что может найти применение в практической профсоюзной деятельности организаций Европы, которые основной акцент в своей работе делают на нормотворчество. Президент ЕВРОМИЛа поблагодарил принимающую сторону за гостеприимство и радушие.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex