на главную страницу

24 Сентября 2009 года

Армия и общество

Четверг

ВИКТОР – ТЫ ЛУЧШИЙ!

Тарас РУДЫК, «Красная звезда». Фото автора.



     Начальник штаба танкового батальона отдельной 74-й мотострелковой бригады СибВО майор Виктор Аникьев удивил журналистов центральных и региональных (сибирских) СМИ своей самоуверенностью. Когда более десяти телекамер нацелились на офицера, он без тени смущения заявил:
     – Я – майор Аникьев, победитель Всеармейского конкурса полевой выучки Сухопутных войск 2009 года среди командиров танковых батальонов и их заместителей... В каждом предмете обучения свои трудности, но на этих соревнованиях для меня не было никаких трудностей. Потому что я был уверен в себе и делал все хорошо... Три последних года у меня было желание поступить в военную академию, но не было возможности. Теперь, надеюсь, мне ее предоставят.
     Я думаю, так можно говорить даже под прицелом сотни телекамер, только если ты лучший среди комбатов Сухопутных войск. А начальник штаба танкового батальона майор Аникьев действительно лучший, потому что по итогам этого конкурса он занял 1-е место. К тому же Виктор Михайлович получает премию министра обороны в соответствии с приказом № 400 от 2 августа 2008 года «О награждении деньгами офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации».
     Как уже сообщала «Красная звезда», заключительный этап данного конкурса проходил на базе отдельной 74-й мотострелковой бригады постоянной готовности СибВО, фактически на Юргинском общевойсковом полигоне, где занимается боевой подготовкой данное соединение. Аникьев служит здесь. Видно, родные стены помогли офицеру превзойти на экзаменах всех своих соперников из шести военных округов. Хотя, если вспомнить прошлые аналогичные соревнования, Аникьев может метко стрелять и лихо водить танк и на «чужой» территории. В этом молодом человеке постоянно присутствует дух соперничества, и он любит соревноваться и побеждать. В 2005 году, будучи командиром танковой роты, Виктор занял 2-е место на заключительном этапе аналогичного конкурса. Тогда он проходил в Московском военном округе на базе Кантемировской танковой дивизии. Стать ротным № 2 в масштабе Сухопутных войск – это, согласитесь, тоже солидно. А сейчас он комбат № 1, хотя по должности начальник штаба батальона. И под прицелом телекамер на танкодроме Аникьев по-прежнему продолжал «бодрить» журналистов:
     – Чтобы показывать высокие результаты в любом состязании, нужно быть уверенным в своей профессиональной выучке, а я в ней более чем уверен! Я не сомневался, что стану победителем конкурса по полевой выучке!
     Вот так! Можете назвать это излишней самоуверенностью офицера-танкиста из Сибири, но суть от этого не изменится. Перед корреспондентом «Красной звезды» оценочные ведомости соревнований по всем дисциплинам. Конкурсантов оценивала комиссия Управления боевой подготовки Сухопутных войск во главе с генерал-лейтенантом Олегом Ковалевичем. В очень упорной, но бескомпромиссной и честной борьбе лучшие ротные и батальонные командиры со всех военных округов стремились набрать максимальное количество баллов в тактической, огневой и физической подготовке и при вождении танка в сложных условиях местности. Не стану утомлять читателей разъяснениями этой балльной системы, но по ней майор Аникьев был на голову выше соперников практически на всех экзаменах. Например, по тактической подготовке он получил 106 баллов. Для сравнения, его ближайший преследователь в этом состязании начальник штаба танкового батальона капитан Дмитрий Быков из Дальневосточного военного округа – 66. В свою очередь 62 балла заработал третий в тактическом рейтинге начальник штаба танкового батальона из Московского военного округа капитан Антон Башун. Несколько хуже были показатели Аникьева в огневой подготовке, зато в следующем соперничестве – вождении танка – он был вне конкуренции – 120 баллов. Максимально сумел к нему приблизиться лишь начальник штаба танкового батальона из Ленинградского военного округа капитан А. Тарасенко – 106,25 балла. 120 баллов на экзамене по вождению набрал лишь начальник штаба мотострелкового батальона из ЛВО капитан Вячеслав Вельможный. Но танкисты не соревновались с мотострелками.
     Как итог, у майора Аникьева максимальная сумма баллов среди батальонных командиров и их заместителей – 323. Для сравнения, второй в этом итоговом подсчете начальник штаба танкового батальона из МВО капитан Антон Башун – 268, 25 балла.
     – Майор Виктор Аникьев показал на этом конкурсе высокую личную профессиональную подготовку и по праву завоевал 1-е место, – сказал в беседе с корреспондентом «Красной звезды» начальник отдела тактической подготовки Управления боевой подготовки Сухопутных войск полковник Геннадий Баканов.
     * * *
     Виктор родился и вырос в крестьянской семье в селе Матусово Балейского района Читинской области. Его отец, Михаил Васильевич, работал трактористом, мать, Александра Петровна, – дояркой. Чем в детские и школьные годы занимался парень, и так понятно – косил траву, пас скот, выращивал овощи, словом, вместе с родителями работал на земле. А еще хорошо учился, причем его любимыми предметами были химия, алгебра и физика. Младший брат Николай, ему 27 лет, живет в городе Нерчинске Читинской области, трудится, такой же настырный.
     Виктор поступил в Благовещенское высшее танковое командное училище, но после его расформирования в 1999 году многих курсантов перевели в Челябинский танковый институт. После его окончания лейтенант Аникьев получил диплом инженера по эксплуатации многоцелевых гусеничных и колесных машин.
     Он говорит, что решил стать танкистом благодаря отечественному кинематографу. Многие из сегодняшних командиров танковых подразделений и частей воспитывались на этих кинолентах и песнях. Даже у сегодняшних молодых танкистов мурашки по спине, когда они слышат по радио или в теледокументалистике: «Мчались танки, ветер поднимая, наступала грозная броня...»
     После института лейтенант Аникьев получил распределение в Сибирский военный округ и в этой юргинской бригаде начинал службу командиром танкового взвода. Он командовал взводом два года, в 2002 году молодому офицеру доверили танковую роту. В должности начальника штаба танкового батальона 4 года.
     – Нравится в Юрге, – говорит Виктор Михайлович. – Часть постоянной готовности, а это значит, что все военнослужащие постоянно заняты боевой работой. Мои подчиненные – контрактники. Этим парням не нужно что-то объяснять дважды, потому что служба – их профессия. Они делают работу по максимальной шкале. Например, в марте этого года на исследовательских бригадных тактических учениях с боевой стрельбой батальону поставили несколько далеко не простых тактических и огневых задач. Я, как начальник штаба, анализировал их как в масштабе батальона, так и в масштабе бригады. Разумеется, искал оптимальные способы решения этих задач вместе со своим бывшим комбатом подполковником Александром Клейменовым, теперь он учится в военной академии.
     – Если не секрет, какие задачи стояли на этом учении? – спросил я у победителя Всеармейского конкурса.
     – Фактически проверялись боеготовность и боеспособность нашего соединения в новом облике, умение как отдельных подразделений, так и в целом бригады вести результативные боевые действия в различных условиях тактической обстановки, – вспоминал офицер. – Вначале бригада вела оборонительные действия. Было тяжело – снег, мороз, по два-три часа сна в сутки. Поступали внезапные вводные. Потом в составе общевойскового резерва бригады наш батальон перешел в наступление. Мы сделали хорошо все, что от нас требовалось. Личный состав батальона был поощрен бывшим командиром бригады полковником Олегом Цековым. Сейчас он учится в Академии Генерального штаба Вооруженных Сил. За высокую огневую и тактическую выучку нашему соединению объявил благодарность и главком Сухопутных войск генерал армии Владимир Болдырев.
     – На этом учении было немало интересного и поучительного, несмотря на все трудности, в частности, тяжелые погодные условия, – продолжал Аникьев вспоминать мартовские маневры на Юргинском полигоне. – Представьте, главком на броне – я раньше такого не видел. А генерал армии Болдырев ездил на бронетранспортере, смотрел боевые порядки подразделений, беседовал с людьми. Знаете, так делал Маршал Победы Жуков. Так поступал наш генералиссимус Александр Суворов. Это вдохновляет простых солдат в окопах и вместе с ними офицеров.
     – Как ротные? Вы довольны их работой? – спросил я у Виктора Михайловича.
     – Командиры рот на месте, – ответил начштаба и добавил: – Все на месте – капитаны Денис Кабаев, Александр Зуев, Денис Худяков, лейтенант Роман Мустафин. Сейчас у нас новый командир батальона – подполковник Ещенко... Он в этом году окончил военную академию. И высокий академический уровень образования офицера сразу чувствуется в общении, в отношении его к службе, при постановке задач, и не только тактических или огневых, но и в повседневной деятельности. Значит, будет у кого учиться – и ротным, и взводным.
     – Виктор Михайлович, какие чувства вы испытали, узнав, что победили в конкурсе полевой выучки среди командиров танковых батальонов и их заместителей? – спросил я напоследок у Аникьева.
     – Радость, – улыбнулся майор. – И я тут же позвонил Вике.
     – А кто она?
     – Жена.
     – И что вам сказала Вика?
     – Радовалась, наверное, больше, чем я. Знаете, она мне по телефону... Как бы это сказать... Она просто захлебывалась от счастья: «Витя – это супер! Ты молодец! Теперь ты точно поедешь в академию!..» И Ромка, сын, ему пять лет, тоже меня поздравил!
     На снимке: начальник штаба танкового батальона майор Виктор АНИКЬЕВ - победитель Всеармейского конкурса Сухопутных войск Вооруженных Сил РФ среди командиров танковых батальонов и их заместителей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex