на главную страницу

24 Сентября 2009 года

Страна и мир

Четверг

РЕПОРТЕРЫ В ПОГОНАХ

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



Нужны ли стране профессиональные военные журналисты? В Афганистане на этот вопрос существует однозначный ответ: да, нужны. Рациональный же подход в его решении подсказали руководству афганского военного ведомства коллеги из НАТО.

     Как сообщила на днях пресс-служба министерства обороны Великобритании, в Кабульском военном учебном центре подготовлена первая группа репортеров в количестве 32 человек. Это военнослужащие и полицейские, получившие самые необходимые навыки в составлении информационных материалов из зон боевых действий и мест проведения антитеррористических операций.
     Роль учителей взяла на себя группа британских специалистов из Центра медийного обеспечения боевых операций. В течение пяти недель они обучали отобранный отряд афганских военнослужащих основам журналистики. Курс включал несколько лекций по теории и практические занятия по написанию репортажей с мест событий, фотосъемкам и подготовке видеоматериалов. Каждый обучаемый, кроме того, прошел кратковременную стажировку, в ходе которой готовил репортажи о работе патрулей и подразделений по зачистке зданий.
     Новоиспеченные военные репортеры будут использоваться в первую очередь там, где происходят боевые действия. Подготовленные материалы им предстоит передавать как афганским, так и международным средствам массовой информации – государственным и независимым.
     Оценивая способности своих афганских подопечных, британские специалисты отмечают их «смекалку и большое желание побыстрее разобраться в технических вопросах». В условиях Афганистана, подчеркивают англичане, работа национальных журналистских кадров в погонах будет наилучшим образом способствовать укреплению связей армии с обществом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex