на главную страницу

24 Сентября 2009 года

Страна и мир

Четверг

АГРЕССИЯ ПРИЗНАНА «НЕСПРОВОЦИРОВАННОЙ»

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     К такому выводу пришла Международная группа по расследованию конфликта 2008 года в Южной Осетии. Как сообщил ИТАР-ТАСС высокопоставленный дипломатический источник в Брюсселе, доклад уже закончен и готов к публикации. Его выводы свидетельствуют о том, что в ночь с 7 на 8 августа Тбилиси начал неспровоцированную агрессию. Руководитель международной группы по расследованию конфликта - сотрудница швейцарского МИД Хайди Тальявини уже отбыла в Нью-Йорк, где намерена проинформировать о подробностях этого документа Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.
     В докладе также есть тезис о том, что Грузия, Южная Осетия и Россия «в той или иной степени вели подготовку к военным действиям». А вот роль США в этом конфликте и степень осведомленности Вашингтона о планах Саакашвили дипломат комментировать отказался, сославшись на то, что следует дождаться публикации доклада, которая намечена на 30 сентября. Похоже, именно в этот день можно будет узнать, рискнули ли международные эксперты послать соответствующие запросы в США, и если да, то получили ли хоть какие-нибудь ответы.
     Пока же ясно, что выводы экспертов, подготовивших доклад, не устраивают Тбилиси и изменение политики Саакашвили в отношении двух отколовшихся республик в лучшую сторону явно не произойдет. Наоборот, можно предположить, что в скором времени Южной Осетии и Абхазии снова придется ждать провокаций на своих границах. В связи с этим Евросоюз даже принял решение усилить патрулирование районов Грузии, где расположена его миссия по мониторингу. Как сообщил журналистам немецкий дипломат Хансйорг Хабер, возглавляющий эту миссию, «принимаемые меры носят профилактический характер, с учетом того что за публикацией заключения может последовать возобновление напряженности».
     Интересно, что накануне публикации итогов расследования конфликта в Южной Осетии группа бывших прибалтийских политиков, а также наиболее радикальных европейских левых деятелей начала медиакампанию по «обелению» Грузии. В ряде европейских СМИ, в частности в ведущей бельгийской газете «Суар», было опубликовано открытое письмо этой группы под названием «Грузинский тест двадцать лет спустя». Под «двадцатью годами» авторы письма, как оказалось, подразумевали 1989 год - падение Берлинской стены. В тексте так и говорится, что «новая Берлинская стена сегодня воздвигается в независимой Грузии».
     Авторы открытого письма, среди которых экс-президент Литвы Валдас Адамкус, бывший президент Чехии Вацлав Гавел и другие европейские деятели, призывали «лидеров 27 демократических государств Европейского союза предложить активную стратегию, которая помогла бы Грузии мирным путем вернуть назад свои земли, восстановить территориальную целостность и достичь вывода российских подразделений, дислоцированных на грузинской земле». Главный тезис послания сформулирован следующим образом: «Гораздо важнее, кто кого завоевал, чем то, кто выпустил первую пулю».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex