на главную страницу

24 Сентября 2009 года

Страна и мир

Четверг

ГЕРМАНИЯ: НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

Владимир СМЕЛОВ, корреспондент ИТАР-ТАСС. Берлин.



     Если верить многочисленным опросам общественного мнения о популярности политических деятелей и партий, которые в преддверии парламентских выборов в Германии 27 сентября в изобилии проводились в стране, можно прийти к заключению, что имя будущего канцлера ФРГ известно уже сейчас. Предвосхищая результаты волеизъявления, многие в Федеративной Республике выражают убеждение, что канцлером во второй раз станет Ангела Меркель – первая в ФРГ женщина, занявшая пост главы правительства.
     Меркель, являющаяся председателем Христианско-демократического союза (ХДС), – единственный кандидат на должность главы кабинета министров от консервативного блока ХДС/ХСС, образующего вместе со своим политическим конкурентом – Социал-демократической партией Германии (СДПГ) «большую» правящую коалицию. От социал-демократов на пост главы правительства претендует вице-канцлер и министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.
     Согласно социологическим исследованиям, Меркель значительно опережает своего конкурента по популярности. Разрыв между ними колеблется в пределах от 20 до более 60 пунктов – в зависимости от того или иного опроса. С цифрами приходится считаться, тем более что канцлер ФРГ сейчас действительно на коне благодаря своим успехам как во внутренних, так и во внешних делах.
     Если брать внутриполитический аспект, то достаточно вспомнить ее эффективное противодействие последствиям финансово-экономического кризиса. Многим импонирует также деятельность Ангелы Меркель по охране окружающей среды и защите климата. В числе ее очевидных внешнеполитических успехов последнего времени – встреча с Президентом России Дмитрием Медведевым 15 августа в Сочи. Она, безусловно, сыграла на руку главе правительства в предвыборных баталиях, ведь углубление отношений с Россией всегда шло в плюс любому политику. Напомним: в Сочи шла речь о сотрудничестве в серьезных инвестиционных проектах – о спасении при российском участии автомобильного концерна «Опель», верфей «Вадан-верфтен», компании по производству микрочипов «Инфинеон». А это сохранение рабочих мест, что прекрасно понимает германский избиратель, выступая в поддержку Меркель и ее партии.
     Уверенность в победе Ангелы Меркель на выборах выражают за рубежом и на высшем уровне. Достаточно вспомнить, как президент США Барак Обама в ходе визита в Германию в июне этого года, направляясь вместе с Меркель на совместную пресс-конференцию, в ответ на пояснения канцлера, что ей предстоит активно готовиться к проведению избирательной кампании, с усмешкой заметил, что по этому поводу не приходится беспокоиться. «Вы и так уже победили», – сказал глава администрации США с непосредственностью, граничащей с нарушением политкорректности. Меркель оставила это замечание без комментариев, лишь улыбнувшись в ответ. Диалог лидеров ФРГ и США засняли репортеры второго канала германского общественно-правового телевидения (ЦДФ).
     Такое заявление хозяина Белого дома не осталось без внимания социал-демократов, выразивших в этой связи недоумение. Как заявил 11 июля представитель министерства иностранных дел ФРГ, Франк-Вальтер Штайнмайер высоко ценит Барака Обаму, «однако американский президент не является пророком». «Вопрос о том, кто станет следующим федеральным канцлером, предстоит решать немецким избирателям», – процитировало дипломата интернет-издание «Шпигель онлайн».
     Остается только гадать, стала ли эта коллизия причиной отмены намечавшегося визита главы МИД ФРГ в Вашингтон. Вскоре после этой пикировки представитель американской администрации сообщил о том, что встреча американского президента с германским политиком аннулируется. В свою очередь, немецкое внешнеполитическое ведомство констатировало, что прекратило подготовку к поездке. Представитель СДПГ прокомментировал этот факт в том духе, что после четырех лет пребывания Франка-Вальтера Штайнмайера на посту министра иностранных дел ему необязательно ехать в США, чтобы доказать свою дипломатическую компетентность.
     Возвращаясь к опросам общественного мнения, следует отметить, что, как подтверждают эти исследования, несмотря на все усилия социал-демократов переломить негативные тенденции в падении их популярности, большинство немцев не верят, что СДПГ сможет изменить настроение избирателей.
     Согласно данным социологического института «Форса» от 12 августа, демохристиан готовы были поддержать 38 процентов избирателей, тогда как социал-демократов – 21 процент. При этом оппозиционной Свободной демократической партии (СвДП) отдавали предпочтение 13 процентов немцев, партии «Зеленых» – 12 процентов и Левой партии (ЛП) – 11 процентов. При этом 31 процент респондентов высказывались за союз христианских демократов и либералов. За продолжение нынешней «большой» коалиции в составе ХДС/ХСС и СДПГ ратовали лишь 17 процентов опрошенных, и еще 11 процентов граждан являлись сторонниками союза СДПГ, «Зеленых» и ЛП.
     Несмотря на ожидаемую победу Ангелы Меркель, подавляющее большинство немцев не верят в триумф блока ХДС/ХСС. Две трети опрошенных полагают, что христианским партиям не удастся осуществить свою цель и набрать более 40 процентов голосов. Впрочем, по данным опросов, появившихся в начале сентября, достаточно много немцев убеждены, что, несмотря на популярность ХДС, ему не удастся преодолеть и 30-процентный барьер.
     Между тем разрыв между Меркель и Штайнмайером по мере приближения даты голосования продолжал увеличиваться. По данным социологического института «Эмнид» (30 августа), 87 процентов граждан считают, что по итогам выборов 27 сентября правительство ФРГ вновь возглавит нынешний федеральный канцлер. В победу вице-канцлера и министра иностранных дел тогда верили всего 9 процентов респондентов.
     Столь низкие баллы Франк-Вальтер Штайнмайер получал вовсе не потому, что он никудышный политик. Эксперты связывают результаты опросов, в частности, с тем, что в СДПГ нет сейчас столь харизматичных деятелей, как прежде. Нельзя сбрасывать со счетов и того факта, что социал-демократическому кандидату приходится конкурировать с сильно «раскрученным» действующим канцлером, чья популярность действительно велика.
     По мнению экспертов «Форса», Франку-Вальтеру Штайнмайеру не хватает темперамента и притягательности, которыми обладал его предшественник Герхард Шредер. Как отмечала газета «Бильд ам зонтаг», Герхард Шредер в течение предвыборной кампании 2005 года смог наверстать существенное отставание в 15 процентов от ХДС/ХСС, которое к моменту выборов составило ровно один процент. «Таких результатов Франк-Вальтер Штайнмайер, скорее всего, не сможет достичь», – считает Клаус-Петер Шеппнер, директор института «Эмнид». Серьезным аргументом социологов являются результаты опросов, согласно которым треть приверженцев социал-демократов полагает, что их партия не в состоянии набрать свыше 30 процентов голосов.
     Не почивающие на лаврах, но все же уверенные в успехе демохристиане ведут рутинную, неагрессивную предвыборную кампанию, которую Меркель последовательно отстаивает. Она отвергла обвинения Штайнмайера в том, что для нее предвыборная кампания заключается «в прогулках по красному ковру». Немцы не ожидают, чтобы федеральный канцлер ежедневно негативно высказывалась о своих политических конкурентах, заметила Меркель. По ее словам, серьезность проблем, вызванных кризисом, требует других методов ведения предвыборной борьбы.
     Вялотекущая предвыборная кампания дала «Зюддойче цайтунг» повод говорить о «скучных выборах» 2009 года, отражающих реальную политику. Избиратели, пишет газета, жалуются на скучную и вялую предвыборную борьбу. Вот раньше, продолжает издание, все было лучше, в том числе предвыборная борьба. Противники спорили с пеной у рта, они рисовали такой черно-белый мир, что резало в глазах. Предвыборная борьба превращалась в спектакль, балаган, карнавал.
     Предвыборную кампанию 2005 года, отмечала газета, определял контраст между Меркель и Шредером. И этот контраст казался важнее сходства политических программ. Шредеру тогда удалось создать видимость политического антагонизма. Он проклинал неолиберализм, который сам же раньше провозглашал. Это было нечестно, зато довольно успешно. Ангела Меркель представала как антипод Герхарда Шредера, а Шредер – как антипод Меркель.
     На сей раз все иначе, указывает «Зюддойче цайтунг». По ее мнению, Меркель и Штайнмайер – политические близнецы. Оба – скорее технологи власти. Оба – слабые ораторы. Ни Меркель, ни Штайнмайер даже не пытаются сделать вид, что они принадлежат к тому типу политиков, которые способны разрубить гордиев узел, одним махом решив все проблемы.
     Ангела Меркель выступает в поддержку создания «черно-желтой» коалиции (ХДС/ХСС и СвДП). По ее словам, это наилучшая возможность посредством экономического роста выйти из кризиса. Эту мысль глава правительства ФРГ последовательно проводит в своих выступлениях накануне 27 сентября. Повторное формирование «большой» коалиции (ХДС/ХСС и СДПГ), заявила она 4 сентября в интервью «Вестдойче альгемайне цайтунг», не позволит создать устойчивое федеральное правительство. Во время кризиса, считает канцлер, Германия нуждается в стабильном правительстве с четкими приоритетами. По ее мнению, правление вместе с социал-демократами после выборов 27 сентября будет невозможно, поскольку СДПГ постоянно находится под давлением со стороны Левой партии.
     Открещиваются от своего нынешнего партнера по правящей коалиции – блока ХДС/ХСС – и социал-демократы, выступая за создание других правительственных союзов. Впрочем, не нужно быть провидцем, чтобы предположить, что если расклад голосов избирателей позволит вновь образовать только «большую» коалицию, то она будет сформирована. Впрочем, пока в отношении состава будущего правительства ФРГ прогнозы делать преждевременно. Как говорится, возможны варианты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex