Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

24 Сентября 2009 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Выставка в Санкт-Петербурге

 Неделя правовых знаний

 Горная подготовка

 Мастер-класс для ракетчиков

 Приоритетные направления сотрудничества

 Испытание маршем

 Эскадра братьев Гуляевых – в стенах ТОВМИ






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

НАКАЛ БОЕВОЙ РАБОТЫ

  На территории Беларуси завершился очередной этап оперативно-стратегического учения (ОСУ) «Запад-2009». В течение минувшего дня штабы объединений решали задачи по управлению подчиненными соединениями и воинскими частями в условиях динамично меняющейся обстановки. Завершается уточнение принятых решений на оборонительные действия и задач оперативным командованиям, соединениям и воинским частям на проведение оборонительной операции и действий территориальных войск.
Организована охрана военных городков и боевых позиций. Для обеспечения связью органов военного управления, соединений и воинских частей развернуты полевые узлы связи.Должностные лица органов военного управления занимаются практической работой в подчиненных соединениях и воинских частях по подготовке к ведению оборонительных действий. ВВС России вместе с ВВС и войсками ПВО Беларуси несут совместное боевое дежурство и прорабатывают основные вопросы взаимодействия летного состава при совместном выполнении задач учения.

 || Олег ГОРУПАЙ, Виталий ДЕНИСОВ.


ВИКТОР – ТЫ ЛУЧШИЙ!

  Начальник штаба танкового батальона отдельной 74-й мотострелковой бригады СибВО майор Виктор Аникьев удивил журналистов центральных и региональных (сибирских) СМИ своей самоуверенностью. Когда более десяти телекамер нацелились на офицера, он без тени смущения заявил:
- Я - майор Аникьев, победитель Всеармейского конкурса полевой выучки Сухопутных войск 2009 года среди командиров танковых батальонов и их заместителей... В каждом предмете обучения свои трудности, но на этих соревнованиях для меня не было никаких трудностей. Потому что я был уверен в себе и делал все хорошо... Три последних года у меня было желание поступить в военную академию, но не было возможности. Теперь, надеюсь, мне ее предоставят.
Я думаю, так можно говорить даже под прицелом сотни телекамер, только если ты лучший среди комбатов Сухопутных войск. А начальник штаба танкового батальона майор Аникьев действительно лучший, потому что по итогам этого конкурса он занял 1-е место.

 || Тарас РУДЫК.


АМЕРИКУ РАЗРУШАЮТ «ПАКОСТИ АНГЛИЧАНКИ»

На вопросы «Красной звезды» отвечает профессор Дипломатической академии МИД РФ Игорь ПАНАРИН
  - Игорь Николаевич, вы и в самом деле знаете, когда Россия вернет себе Аляску?
- Хороший вопрос. Я полагаю, что это может произойти в интервале между 2010 и 2012 годами. Если моя концепция распада Соединенных Штатов соответствует действительности (а тут индикаторы достаточно наглядные), все это подтвердится.
Дело в том, что Аляска входит в число 48 дотационных штатов, дела там идут не очень, местные власти без помощи центра вряд ли справятся с нахлынувшими проблемами. Так что усиление центробежной тенденции исключать не приходится. Поскольку же эта территория исконно российская, естественное движение в сторону России вполне возможно.
Кстати, история передачи Аляски Америке весьма темная. Мне доводилось интересоваться этой темой. Тут, очевидно, имел место дружественный жест со стороны русского престола.

 || Вадим МАРКУШИН.


ГЕРМАНИЯ: НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

  Если верить многочисленным опросам общественного мнения о популярности политических деятелей и партий, которые в преддверии парламентских выборов в Германии 27 сентября в изобилии проводились в стране, можно прийти к заключению, что имя будущего канцлера ФРГ известно уже сейчас. Предвосхищая результаты волеизъявления, многие в Федеративной Республике выражают убеждение, что канцлером во второй раз станет Ангела Меркель – первая в ФРГ женщина, занявшая пост главы правительства.
Меркель, являющаяся председателем Христианско-демократического союза (ХДС), - единственный кандидат на должность главы кабинета министров от консервативного блока ХДС/ХСС, образующего вместе со своим политическим конкурентом - Социал-демократической партией Германии (СДПГ) «большую» правящую коалицию. От социал-демократов на пост главы правительства претендует вице-канцлер и министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

 || Владимир СМЕЛОВ.


РЕПОРТЕРЫ В ПОГОНАХ

  Нужны ли стране профессиональные военные журналисты? В Афганистане на этот вопрос существует однозначный ответ: да, нужны. Рациональный же подход в его решении подсказали руководству афганского военного ведомства коллеги из НАТО.
Как сообщила на днях пресс-служба министерства обороны Великобритании, в Кабульском военном учебном центре подготовлена первая группа репортеров в количестве 32 человек. Это военнослужащие и полицейские, получившие самые необходимые навыки в составлении информационных материалов из зон боевых действий и мест проведения антитеррористических операций.
Роль учителей взяла на себя группа британских специалистов из Центра медийного обеспечения боевых операций. В течение пяти недель они обучали отобранный отряд афганских военнослужащих основам журналистики.

 || Вадим МАРКУШИН.

События

  «ЦЕЛЬ УНИЧТОЖИТЬ!»
  В рамках оперативно-стратегического учения «Запад-2009» на российском полигоне Телемба, расположенном в Читинской области, успешно проходит основной этап тактического учения с боевой стрельбой белорусских 377-го гвардейского зенитного ракетного и 825-го зенитного ракетного полков. Учением руководит заместитель командующего войсками Северо-западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО вооруженных сил Республики Беларусь полковник Александр Борисенко.

 || Александр МАКАРОВ.
  ЗНАТЬ И ПОМНИТЬ
  Как уже сообщала газета «Красная звезда», в целях противодействия попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации совместно с Институтом военной истории Минобороны РФ проводит ряд заседаний пресс-клуба военных обозревателей, посвященных 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.
  ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ОКТЯБРЯ
  

Армия и общество

  ЕВРОПЕ ЕСТЬ ЧЕМУ У НАС ПОУЧИТЬСЯ!
  Не так давно Россию посетил президент Европейской ассоциации союзов военнослужащих (ЕВРОМИЛ) Эммануил Якоб. Официально глава ЕВРОМИЛа прибыл в Москву в связи с приглашением парламентского центра «Авиация и космонавтика», однако, помимо этого, программа его пребывания в России была насыщена встречами и переговорами с представителями Общероссийского профессионального союза военнослужащих.

 || Ольга АПАЛЬКОВА.
  СЕРЖАНТ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ
  Три человека на место – при таком конкурсе проходит в настоящее время отбор кандидатов на поступление в Центр подготовки сержантов на базе Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. По оценкам специалистов, такое же количество желающих поступить в гражданские вузы в среднем по России. Более четырех тысяч военнослужащих Сухопутных войск Российской армии изъявили желание получить профессиональное образование в учебном центре. Кроме того, согласно решению министра обороны, порядка 800 граждан, пребывающих в запасе, получили возможность через военные комиссариаты подать заявление о поступлении в учебный центр. Накануне отправки кандидатов из числа военнослужащих запаса наш корреспондент побывал в военном комиссариате города Мытищи Московского военного округа. Чем привлекательно сержанское будущее и какие планы они строят на предстоящую службу – в беседе с «Красной звездой» поделились кандидаты на поступление в Рязанский центр подготовки сержантов.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.

Страна и мир

  АГРЕССИЯ ПРИЗНАНА «НЕСПРОВОЦИРОВАННОЙ»
  К такому выводу пришла Международная группа по расследованию конфликта 2008 года в Южной Осетии. Как сообщил ИТАР-ТАСС высокопоставленный дипломатический источник в Брюсселе, доклад уже закончен и готов к публикации. Его выводы свидетельствуют о том, что в ночь с 7 на 8 августа Тбилиси начал неспровоцированную агрессию. Руководитель международной группы по расследованию конфликта - сотрудница швейцарского МИД Хайди Тальявини уже отбыла в Нью-Йорк, где намерена проинформировать о подробностях этого документа Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

Армия и общество

  ЕСЛИ НЕ ПАДАТЬ ДУХОМ...
  О Центральном военном клиническом санатории «Архангельское», где слились воедино красота российской природы и великолепие памятников «старины глубокой», а главное, лечебно-оздоровительные факторы, - обо всем этом в газетах и журналах, в том числе и в «Красной звезде», написано немало. Но в этих заметках мне, недавно побывшему в санатории на лечении, хочется поговорить о его сегодняшнем дне и путях решения проблем, с которыми сталкиваются военные санатории.

 || Петр АЛТУНИН.

Спорт - инфо

•   Знакомые все лица
•   На пьедестале — история
•   Компакт-новости
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства