на главную страницу

24 Сентября 2009 года

Новости

Четверг




Выставка в Санкт-Петербурге

    Десятая юбилейная Международная выставка и конференции по судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «НЕВА-2009» открылись в Санкт-Петербурге. В них принимают участие более 600 компаний и предприятий из почти 40 стран.
    Цель проводимых мероприятий - демонстрация и продвижение продукции и услуг российских разработчиков и производителей на мировой рынок, укрепление связей национальных судостроителей с российскими и международными судовладельцами, нефтяными и газовыми компаниями морской добычи, представление продукции и разработок судостроителей для освоения Арктики и «Севморпути».
    Выставка и конференции «НЕВА» проходят под эгидой Морской коллегии при Правительстве РФ, под патронатом Министерства транспорта РФ, пользуются поддержкой ряда комитетов и комиссий Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Департамента судостроения и морской техники Минпромторга РФ, Комитета по транспортно-транзитной политике и морского совета при правительстве Санкт-Петербурга, Объединенной судостроительной корпорации - ОСК, Союза производителей нефтегазового оборудования, Союза российских судовладельцев, Ассоциации морских торговых портов, Санкт-Петербургского альянса сварщиков, НИИ Арктики и Антарктики, Росгидромета РФ, Института проблем транспорта РАН им. Н.С. Соломенко.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Неделя правовых знаний

    В соединениях и воинских частях Вооруженных Сил РФ стартовала неделя правовых знаний, сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ. Практически в каждом гарнизоне и воинском коллективе вместе с командирами и воспитателями одновременно работают более полутора тысяч военных прокуроров.
    Первоочередное внимание уделяется вопросам защиты прав и социальных гарантий военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, работников военных предприятий. В ходе личного приема разъясняются вопросы обеспечения жильем и предоставления льгот, порядка выплаты денежного довольствия и др.
    В соединениях и воинских частях проверяются условия размещения личного состава и его обеспеченность положенными нормами довольствия, а с военнослужащими, склонными к нарушению воинской дисциплины, проводится индивидуальная работа.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Горная подготовка

    Из Минобороны РФ
    В соответствии с указаниями министра обороны о совершенствовании системы горной подготовки в Вооруженных Силах РФ и плана ее развития на период 2009 – 2012 гг. Управлением физической подготовки ВС РФ в этом году проведено два этапа подготовки инструкторов по горной подготовке. Об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.
    На первом этапе, ски-туровском, проведенном с 10 февраля по 2 марта на альпинистской базе «Джан-Туган», 64 военнослужащих выполнили требования 3-го спортивного разряда по ски-альпинизму – специальному курсу горнолыжной подготовки. Второй этап по традиции проводился в альпинистском лагере «Улутау» (Кабардино-Балкарская Республика). Обучение здесь началось 3 августа, а вчера состоялся выпуск для почти сотни военнослужащих, успешно освоивших экстремальную специальность горного бойца. В процессе проведения сборов в «Улутау» 65 военнослужащих сдали нормативы по программе начальной горной подготовки, выполнили непростые нормативные требования на значок «Альпинист России» и 3-го спортивного разряда по альпинизму, 16 человек сумели выйти на уровень 2-го спортивного разряда (они зачислены в школу инструкторов по горной подготовке).
    Совершенствование горной подготовки в ВС РФ проводится в тесном сотрудничестве с Федерацией альпинизма России. Для организации и проведения первого и второго этапов были привлечены 37 инструкторов высшей квалификации. Добавим, что сегодня в ВС РФ проходят службу 42 инструктора по горной подготовке, 116 спортсменов-разрядников и более 200 военнослужащих, получивших значок «Альпинист России».
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Мастер-класс для ракетчиков

    Из РВСН
    Завершился учебно-методический сбор с руководителями воспитательных структур РВСН. Он проходил в соединении, расположенном в Тверской области.
    – Мы провели занятия, которые были посвящены изучению вопросов, связанных с организацией воспитательной работы в условиях перехода на перспективный облик Вооруженных Сил Российской Федерации, – рассказал руководитель сборов генерал-майор Анатолий Селюнин, – поддержанию правопорядка и воинской дисциплины, совершенствованию социального обеспечения военнослужащих и членов их семей.
    Кроме того, были также проведены инструкторско-методическое занятие с молодыми офицерами по системе ипотечного кредитования и тренинг-семинар по «технологии эффективного поиска работы» с офицерами, увольняемыми в запас.
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



Приоритетные направления сотрудничества

    Из РОСТО (ДОСААФ)
    Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко принял решение о создании рабочей группы «По оптимизации деятельности и повышению эффективности совместной работы Мурманской областной организации РОСТО (ДОСААФ) со структурными подразделениями правительства Мурманской области».
    В конце августа состоялось совместное совещание представителей комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи администрации Мурманской области, областной думы и совета областной организации Оборонного общества. На нем были выработаны предложения по составу рабочей группы и определены приоритетные направления сотрудничества. Участники совещания пришли к единодушному мнению, что на сегодняшний день самыми актуальными и перспективными из них являются участие в совместных проектах по военно-патриотическому воспитанию граждан, вовлечение молодежи в занятия массовыми авиационными, прикладными и техническими видами спорта, принятие совместной программы по подготовке молодежи к службе в Вооруженных Силах РФ (в том числе и подготовка по военно-учетным специальностям), обучение молодежи массовым техническим профессиям, использование физкультурно-оздоровительных комплексов Мурманской области и материальной базы РОСТО (ДОСААФ) для проведения совместных мероприятий, организация регионального центра военно-патриотического воспитания, разработка и реализация совместных проектов развития сети массовых спортивных секций, кружков, школ технического творчества и технического мастерства, а также создание в регионе детской и молодежной организаций ДОСААФ.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Испытание маршем

    Из ДВО
    Молодые механики-водители, которые проходят подготовку в учебном танковом полку Окружного учебного центра под командованием полковника Владимира Милованова, сдали экзамен на профессиональное мастерство – преодолели по бездорожью 100 км. Командиры же боевых машин и наводчики-операторы в ходе «проверки на зрелость» выполнили стрельбы штатным боезапасом.
    По словам полковника Милованова, механики-водители выполняют на тренажерах все подготовительные упражнения и постоянно совершенствуют навыки управления машиной на танкодроме. При этом четвертый год подряд для обучения курсантов используются симуляторы вождения. За это время высокотехнологичное оборудование зарекомендовало себя только с лучшей стороны.
 || 



Эскадра братьев Гуляевых – в стенах ТОВМИ

    Из Владивостока
    В Тихоокеанском военно-морском институте имени С.О. Макарова открылась выставка моделей кораблей «Эскадры братьев Гуляевых». С этой экспозиции здесь начался цикл военно-патриотических мероприятий, организованных военно-историческим центром ТОВМИ «Морская душа» и центром детского и юношеского творчества города Владивостока для курсантов.
    Эту выставку кораблей и подводных лодок, сделанных руками местных самобытных мастеров-судомоделистов Валерием и Валентином Гуляевыми, высоко оценили почетные гости выставки: президент Дальневосточного клуба моряков-подводников вице-адмирал запаса Александр Конев, главный штурман Тихоокеанского флота капитан 1 ранга Михаил Сажаев, бывший флотский офицер, а ныне служитель Русской Православной Церкви отец Виктор и другие участники этого события в стенах единственного на Дальнем Востоке военно-морского вуза.
    – Не оскудела земля наша Кулибиными, – сказал в адрес авторов выставки бывший заместитель командующего Тихоокеанским флотом вице-адмирал запаса Конев. – Талант, золотые руки – не каждому это дано. Поистине чувство уважения и любви к флоту ощущаешь, видя столь великолепно изготовленные модели отечественных кораблей. К тому же творчество наших известных на всю страну судомоделистов – это и важное направление в военно-патриотическом воспитании молодежи. Мы будем всегда оказывать поддержку в этой работе.
    На снимке: мастер спорта СССР по судомодельному спорту Валентин ГУЛЯЕВ (крайний справа) рассказывает о тонкостях создания модели подводной лодки вице-адмиралу запаса Александру КОНЕВУ, капитану 1 ранга Михаилу САЖАЕВУ и доценту кафедры тактики ВМФ ТОВМИ капитану 1 ранга запаса Юрию ЗАЙЦЕВУ.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex