на главную страницу

24 Сентября 2009 года

Спорт

Четверг




Знакомые все лица

    Завершился регулярный сезон чемпионата страны по регби. Несмотря на нововведения последних сезонов, изменения формулы проведения и включение в первенство новых команд, борьбу за награды продолжают вести все те же коллективы: монинский клуб «ВВА-Подмосковье», красноярские «Енисей-СТМ» и «Красный Яр», столичная «Слава». Вот и в плей-офф чемпионата-2009 оказались именно эти клубы.
    «Новокузнецк» и пензенская «Империя», как ни старались зацепиться за четвертую строчку, дающую право выступить в плей-офф, так и не смогли: на этом месте с самого начала второго этапа чемпионата обосновалась «Слава». Третьей позиции «Красного Яра» тоже ничто не угрожало. А вот за первое место по традиции велась ожесточенная борьба между самыми принципиальными соперниками последних лет - монинскими «летчиками» и «сибтяжмашевцами». Лидерство по итогам регулярного первенства давало не только психологическое преимущество, но и преимущество своего поля в двух последующих раундах плей-офф.
    В конце июля на красноярском «Авангарде» «Енисей» одержал довольно уверенную победу над монинцами - 30:19. Однако ответная игра, ставшая решающей в итоговой классификации команд, проходила по совсем другому сценарию.
    Первая четверть часа матча на поле Военно-воздушной академии прошла под диктовку хозяев - удар со штрафного Виктора Моторина и блестящий проход Алексея Катруце, завершившийся попыткой, предопределили преимущество подмосковного клуба - 8:0. Но очень быстро сибиряки достойно ответили - пять очков за попытку заработал Юрия Баранов, еще два на счету Павла Новикова за реализацию, и превосходство подшефных Николая Неруша совсем хрупкое - 8:7. До самого конца первого игрового отрезка монинцы добавили в свою копилку еще три очка благодаря точному удару Моторина со штрафного. Так бы команды и ушли на перерыв при счете 11:7 в пользу «ВВА-Подмосковье», если бы не грубейшие ошибки, допущенные красноярцами в добавленное к первому тайму время. Снова Моторин пробивает штрафной, а затем проявляет себя в не совсем привычной роли: оборона «Енисея» остановила проход Катруце, но к маневру Моторина была совершенно не готова, и 9-й номер монинцев кладет попытку под рев местных болельщиков. Стадион ликовал еще больше, когда Виктор пробил реализацию, установив счет первого тайма - 21:7. Причем на его счету было 16 очков, десять из которых пришлись на последние две минуты добавленного времени...
    Для гостей такой поворот событий был неожиданным. Но начало второй половины красноярцы провели бодро: попытка Ярослава Речнева и реализация Новикова - 21:14. Кажется, подопечные Александра Первухина готовы переломить ход матча. Но происходит обмен ударами в семь очков (пять + два). Ключников с Моториным отвечают - 28:14, на что трехчетвертной «Енисея» Дмитрий Герасимов с фулбэком Павлом Новиковым реагируют незамедлительно - 28:21. По сумме двух матчей такая разница дает первое место «Енисею». Поэтому-то «летчики» не собирались останавливаться, в то время как для гостей это были последние очки во встрече: заключительные 25 минут на поле фактически присутствовала лишь одна команда - «ВВА-Подмосковье».
    Еще пять очков Виктора Моторина, попытки его тезки - Гресева и Василия Артемьева, и пять баллов Юрия Кушнарева (не все же Моторину забивать!), после чего становится ясно: первое место «регулярки» достается действующим чемпионам страны - 48:21.
    Заключительные туры не преподнесли неожиданностей, и в первых матчах плей-офф 27 сентября сойдутся «ВВА-Подмосковье» - «Слава» и «Енисей-СТМ» - «Красный Яр». Ответные игры запланированы на 3 октября, а если потребуется, то 6 октября состоятся решающие третьи встречи.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



На пьедестале — история

    
К 100-летию Военного института физической культуры

    Когда я поинтересовался у курсанта Виктории Боцман, что ей запомнилось за полтора месяца после поступления в Военный институт физической культуры, ответ был такой: «Принятие военной присяги и экскурсия по музею». Если с первым все понятно - это событие запоминается на всю жизнь каждому, то впечатление от музея я смог полностью разделить лишь после его посещения. И если все познается в сравнении, то могу с уверенностью утверждать: в Санкт-Петербургском гарнизоне он - один из лучших. В эти дни посетителей здесь больше обычного: ВИФК готовится к 100-летию - юбилей отмечается 1 октября.
    - У нашего музея, как и у самого Военного института физической культуры (ВИФК), было две точки отсчета истории, - рассказывает заведующий музеем Михаил Галахин. - В советский период она по понятным причинам начиналась с 1918 года. Но в 1994 году согласно приказу министра обороны РФ день рождения восстановили - 1 октября 1909 года. Именно в этот день начались занятия в Главной гимнастическо-фехтовальной школе (ГГФШ), учрежденной с высочайшего разрешения и подчиненной главнокомандующему войсками гвардии и Петербургского военного округа.
    Сегодня многие выпускники прежних лет приходят в музей и с интересом знакомятся с историей родного вуза заново, узнавая немало интересного. К примеру, когда Россия в 1912 году участвовала в V Олимпийских играх в Стокгольме, из 230 участников 90 были офицерами. Да и саму олимпийскую команду возглавил начальник Главной гимнастическо-фехтовальной школы полковник Александр Мордовин, который лично участвовал в показательных выступлениях на Королевском стадионе. Александр Павлович считался одним из лучших знатоков теории и практики физической подготовки в армиях зарубежных стран. Он был не только отличным спортсменом - за участие в различных чемпионатах был награжден пятью золотыми медалями, - но и блестящим офицером. Ведь до прихода в ГГФШ служил в лейб-гвардии Павловском полку, где за командование батальоном был удостоен полкового жетона. Это очень редкая награда: за столетнее существование полка им были награждены всего 64 человека. Неудивительно, что с началом Первой мировой войны полковник Мордовин отправился в действующую армию.
    В музее бережно сохраняются экспонаты, рассказывающие об истории вуза и его выпускниках. В одном из залов бюсты девяти Героев Советского Союза - выпускников ВИФКа. Один из них - майор Лев Кудаковский - навечно зачислен в списки личного состава первого факультета. Выпускник 1941 года, он начал службу преподавателем физической подготовки и спорта Горьковского зенитно-артиллерийского, а затем Пензенского артиллерийского училища. С марта 1942 года - на фронте: инструктор лыжной подготовки, командир роты, заместитель командира и командир отдельного лыжного батальона. 24 июня 1944 года командир батальона 992-го стрелкового полка майор Кудаковский в числе первых переправился через реку Западная Двина у деревни Шарипино Витебской области и организовал переправу. 22 июля 1944 года ему присвоено звание Героя Советского Союза, а через неделю, 29 июля, отважный офицер был смертельно ранен в бою.
    30 августа 1943 года за выдающиеся успехи в подготовке кадров командиров - специалистов по физической подготовке Красной Армии и непосредственное участие в боях за Родину учебное заведение было награждено вторым орденом Красного Знамени (первый - в 1921 году).
    Сам заведующий музеем в ВИФКе с 1963 года - без малого полвека, а потому биография вуза писалась у Михаила Васильевича на глазах, ему есть что рассказать посетителям. Тем более что на экскурсии приходят не только те, кто учится или уже окончил ВИФК, но и люди «со стороны»: школьники, допризывная молодежь, зарубежные делегации из самых разных стран. Многие с удивлением узнают, что в числе выпускников ВИФКа известные всей стране люди: легенда отечественного спорта олимпийский чемпион Всеволод Бобров, выдающийся хоккеист и руководитель российского спорта Вячеслав Фетисов, великий баскетбольный тренер Александр Гомельский, в 1987 году еще старшим лейтенантом окончил вуз нынешний главный тренер хоккейной сборной страны Вячеслав Быков и др.
    Немало именитых спортсменов, окончивших ВИФК, приходили в альма-матер на преподавательскую работу. Среди них олимпийский чемпион по борьбе Анатолий Рощин, олимпийский чемпион по биатлону в индивидуальной гонке на 20 км и эстафете 4х7,5 км Анатолий Алябьев и др.
    Рассказывает Михаил Васильевич и о случаях, которые воспринимаются не иначе как легенда, но все это - реальные факты. К примеру, когда второкурсник курсант Николай Бажуков в 1976 году стал олимпийским чемпионом по лыжному спорту в Инсбруке, министр обороны СССР Маршал Советского Союза Андрей Антонович Гречко присвоил ему воинское звание младший лейтенант. Спортсмен своеобразный аванс оправдал: на следующих XIII Олимпийских играх в Лейк-Плэсиде опять стал чемпионом в лыжной гонке.
    Или такой поучительный факт. В 1956 году ВИФК возглавил фронтовик генерал-майор танковых войск Владимир Филиппов и стал заочно учиться в нем: решил сам досконально изучить специальность, которую осваивают его подопечные. После завершения учебы получил диплом, как и все прочие слушатели-офицеры.
    ...Когда я находился в музее, там шла работа по обновлению экспозиции. Хотя его посещения курсантами не прекращались.
    - Предстоящий юбилей - прекрасная возможность еще раз обратиться к истории Военного института физической культуры, - говорит заместитель начальника по воспитательной работе полковник Игорь Шабалин. - Она, как и выдающиеся спортсмены-выпускники, достойна быть на пьедестале: это крепкие традиции, достойный пример для подражания, ориентир на пути дальнейшего развития.
    На снимке: Экскурсию проводит заведующий музеем Михаил ГАЛАХИН.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Компакт-новости

    БОРЬБА. В датском Хернинге на чемпионате мира по спортивной борьбе российские спортсмены завоевали две медали высшего достоинства. В финале супертяжелой весовой категории до 120 кг россиянин Билял Махов обыграл Фардина Масуми Валади из Ирана - 2:0, 6:0. Таким образом, Махов стал уже двукратным чемпионом мира. В финале категории до 60 кг золото выиграл россиянин Бесик Кудухов. Чемпион мира-2007 и бронзовый призер Олимпийских игр-2008 уверенно победил Зелимхана Гусейнова, представляющего Азербайджан - 2:0, 4:0.
    ХОККЕЙ. Столичные армейцы после четырех выездных встреч наконец-то провели первый поединок на своем льду. В рамках пятого тура КХЛ подопечные Сергея Немчинова принимали земляков-динамовцев. Напомним, что две недели назад именно матчем с «Динамо» армейцы стартовали в нынешнем чемпионате. Игра, проходившая с переменным преимуществом, завершилась победой армейцев в серии буллитов - 5:4. Решающий бросок на счету Петра Счастливого. Таким образом, в активе ЦСКА три победы в пяти матчах. Возглавляет же турнирную таблицу коллектив Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина - «Салават Юлаев», на счету которого 13 очков.
    Сегодня красно-синие в рамках шестого тура на своем льду встретятся с динамовцами Минска.
    ВОДНОЕ ПОЛО.Женская юниорская (до 20 лет) сборная команда России выиграла первенство Европы по водному поло, которое впервые проводилось для девушек этого возраста. Соревнования проходили в Неаполе.
    В финальном матче сборная России обыграла команду Италии со счетом 14:12. Кроме того, российские спортсменки провели на этом чемпионате матчи с Сербией (22:4), Францией (16:4), Великобританией (24:12) и Грецией (13:9). Третье место на соревнованиях заняла команда Нидерландов.
    В финальном матче четыре гола забила Ксения Иванчишина, три результативных броска сделала Диана Антонова, по два гола у Александры Антоновой и Екатерины Кузнецовой, по одному разу в ворота попали Екатерина Танкеева и Мария Ахтырченко.
    Старший тренер женской юниорской сборной по водному поло Сергей Фролов прокомментировал прошедшие соревнования:
    «Победа всегда ожидаема и желанна. Тем более что в финале соревнований мы победили итальянок.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    Как сыграл наш гроссмейстер? Такой вопрос «Каптерка» задала читателям 27 августа (задание № 234е), предлагая позицию из партии Евгений Алексеев (Россия, 2714) - Павел Ильянов (Украина, 2716), сыгранной в Джермуке (Армения) на пятом турнире Гран-при серии ФИДЕ. Евгений сыграл 28. К:g7!. Игра закончилась ходами: 28....Лс8 29. ef Cd5 30. f5 C:с4 31. Л:с4, и Павел поздравил Евгения с победой. Неожиданную для черных жертву коня в своих письмах предложили капитан Ю. Ворохобов (Брянск), капитан А. Марьин (Ковров, Владимирская область), А. Борзенков, капитан в отставке Е. Емельянов, М. Зиновьев (Самара), младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), В. Легоньких (Ярославль), А. Мосалев (Муром, Владимирская область), подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), В. Сажин (Шатура, Московская область), В. Сазанов (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и многие другие читатели-решатели.
    Как видим, читатели справляются с гроссмейстерскими уроками, и «Каптерка» продолжает приглашать на «зарядку»!
    И сегодня в задании № 238е предлагаем позицию из партии молодых гроссмейстеров Ильдар Хайруллин (1990 год рождения, Эло - 2604) - Денис Хисматуллин (1984, 2614), сыгранную в Улан-Удэ во время отбора на суперфинал чемпионата России-2009. Ход черных. Как сыграл Денис? Решать задание № 238е, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз. Учитываются и почтовые издержки.
    Информация. Выход клуба «По коням!» № 123 запланирован на 30 сентября.
    Старт очередного конкурса-чемпионата на призы президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова будет дан в клубе «По коням!» № 124, выход которого намечен на 21 октября.
    В Нинбо (Китай) прошел командный чемпионат мира среди женщин. 1—3 места, набрав по 12 командных очков, заняли Китай, Россия и Украина. На 4-м месте сборная команда Грузии (11 очков). Всего играли 10 команд. Команде России присуждено второе место, серебряные медали получили сестры Татьяна и Надежда Косинцевы, Екатерина Ковалевская, Марина Романько и Валентина Гунина.
    В Валенсии (Испания) проходит матч Анатолий Карпов - Гарри Каспаров. 12-му и 13-му чемпионам мира предстоит сыграть 4 партии в быстрые шахматы и 8 партий в блиц. Матч посвящен 25-летию начала противостояния «2 К» в борьбе за мировую шахматную корону.

    
Задание № 238е (еженедельное).
    Ход черных.
    Ильдар Хайруллин - Денис Хисматуллин.
















 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ. Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex