на главную страницу

25 Сентября 2009 года

Страна и мир

Пятница

Горячие будни полигонов

Олег ГОРУПАЙ, Виталий ДЕНИСОВ,
  «Красная звезда».



Органами военного управления и войсками в ходе оперативно-стратегического учения (ОСУ) «Запад-2009» уточнены планирующие документы оборонительной операции, отработаны задачи всестороннего обеспечения войск и воинских формирований, осуществлено управление выдвижением и развертыванием войск. Выполнен ряд мероприятий по борьбе с десантно-диверсионными силами противника.

     В соответствии с замыслом учений отрабатывались вопросы ведения боевых действий по локализации районов вооруженного конфликта. Осуществлялась перегруппировка войск Вооруженных Сил Российской Федерации (Лепель – Заслоново – Чашники – Борисов). Параллельно отрабатывались задачи по совершенствованию системы управления силами и средствами Региональной группировки войск (сил).
     Специалисты связи отработали действия по обеспечению устойчивого управления войсками, в том числе с подвижных командных пунктов. Необходимо отметить, что в ходе учения предстоит отработать вопросы использования новых систем управления, поступивших на вооружение.
     На повестке дня – вопросы управления РГВ (с) непосредственно в ходе проведения оборонительной операции. Основное внимание уделяется оценке эффективности функционирования Единой региональной системы ПВО Республики Беларусь и Российской Федерации по отражению ударов с воздуха, управлению группировками войск при ведении боевых действий за удержание оборонительных рубежей, а также совершенствованию практических навыков должностных лиц Объединенного командования Региональной группировки войск (сил) в управлении объединениями, соединениями и воинскими частями при отражении ударов средств воздушного нападения и проведении оборонительной операции.
     Оперативный состав пунктов управления осуществлял руководство силами и средствами ВВС и войск ПВО с подвижных командных пунктов. В рамках этих мероприятий на 174-м учебном полигоне ВВС и войск ПВО Доманово будут отработаны вопросы управления подразделениями ПВО в период развертывания Региональной группировки войск (сил), подготовки и ведения боевых действий зенитно-ракетных дивизионов в ходе оборонительной операции войск оперативного командования, на 210-м авиационном полигоне Ружаны – решаться учебные задачи по организации боевого применения и управления авиацией, а в районе н.п. Белица будет осуществляться подготовка к действиям и обеспечение выброски (высадки) воздушного десанта.
     На Обуз-Лесновском общевойсковом полигоне, основном районе проведения учения, в соответствии с замыслом отрабатывался комплекс задач по проведению контрудара соединениями Региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации. На учебном поле оттачивали боевое мастерство мотострелки, танкисты, артиллеристы, связисты, разведчики, специалисты войсковой ПВО.
     Руководство учения отметило высокую подготовку личного состава вооруженных сил двух государств, готовность соединений и воинских частей к выполнению задач по предназначению.
     Полеты с аэродромных участков дорог (АУД), которые намечено организовать сегодня, 25 сентября, также пройдут в соответствии с замыслом оперативно-стратегических учений «Запад-2009». Цели мероприятия – отработка вопросов использования участков автомобильных дорог в качестве запасных аэродромов и аэродромов рассредоточения авиации, подготовка летного состава к выполнению полетов с аэродромных участков дорог. В ходе полетов будет организована посадка самолетов Су-25УБ и МиГ-29УБ на трассу Минск – Брест с последующей подготовкой их к повторному вылету и уходу на аэродром базирования.
     В выполнении полетов с аэродромных участков дорог примут участие авиационная техника и экипажи 206-й штурмовой авиационной базы (г. Лида, Брестская область) и 927-й истребительной авиационной базы (г. Береза, Брестская область) Северо-Западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО.
     В обеспечении полетов будут задействованы различные воинские части, подразделения и службы ВВС и войск ПВО. На личный состав подразделений войск связи возложены задачи обеспечения радиосвязи, на подразделения радиотехнических войск – радиолокационный контроль полетов авиации по заданным маршрутам, выдача радиолокационной информации на пункты боевого управления авиацией.
     Подготовкой взлетно-посадочной полосы, заправкой самолетов, осуществлением маскировки авиационной техники и средств наземного обеспечения общего применения после посадки самолетов будут заниматься подразделения инженерно-аэродромного, технического и тылового обеспечения.
     Авиационное прикрытие района полетов с АУД планируется осуществлять вертолетами Ми-24 181-й боевой вертолетной базы.
     Напомним, что впервые летный состав ВВС и войск ПВО Белоруссии начал подготовку к полетам с использованием АУД в 2007 году. Посадки на АУД выполнены экипажами 206-й штурмовой авиационной базы (на самолетах Су-25) и 61-й истребительной авиационной базы (на Су-27 и МиГ-29).
     Активное участие в ОСУ «Запад-2009» принимает 86-я Волковысская Краснознаменная, ордена Александра Невского бригада связи Вооруженных Сил Республики Беларусь. В преддверии учения офицеры соединения встречались с российскими коллегами, обменивались опытом и наблюдали за проведением тактико-специальных учений полка связи Московского военного округа. Параллельно белорусские связисты организовали дополнительные занятия по специальной и профессионально-должностной подготовке. На завершающем этапе подготовки к учению проводилась комплексно-тактическая тренировка. Офицеры и солдаты отрабатывали элементы общевойскового боя: подготовку позиций, организацию разведки и прочее.
     Непосредственное участие в учении принимает личный состав полевого узла связи командного пункта подполковника Юрия Орехова и полевого узла связи запасного командного пункта подполковника Александра Исаева.
     А вот у российских летчиков среди напряженных будней выдалось свободное «окно». После отработки взаимодействия по ведению воздушного боя и уничтожению средств воздушного нападения, организации воздушной разведки и нанесению авиационных ударов с применением авиационных средств поражения их ждал выходной, который они посвятили знакомству с памятными местами белорусской земли. В ходе поездки они побывали в крепости-герое Бресте, посетили мемориал памяти жертв фашизма в Хатыни.
     
* * *

     Самая высокая точка 230-го общевойскового полигона Западного оперативного командования ВС Республики Беларусь - смотровая площадка кургана Белорусский, откуда открывается потрясающая перспектива: в мельчайших подробностях, как на ладони, можно отследить все нюансы перемещения войск, заметить любую оплошность или неточность. Именно отсюда президенты России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко на заключительном этапе оперативно-стратегического учения российско-белорусской Региональной группировки войск (сил) будут наблюдать за тем, как совместными усилиями воинские соединения и части РГВ (с) отработают вопросы нанесения поражения вторгшемуся противнику и перейдут в контрнаступление...
     Пока же россияне и белорусы отрабатывают учебно-боевые задачи очередного этапа ОСУ, ежедневно утюжа Обуз-Залесский полигон траками танков, БМП, «Тунгусок» и других БМ. Боевая учеба в разгаре: жизнь в полевых лагерях начинается чуть свет, а полигон встречает личный состав, еще не распрощавшись окончательно с поблекшей на небосклоне луной.
     Здесь, на кургане, - командующий 20-й общевойсковой армии Московского военного округа ВС РФ генерал-майор Сергей Юдин. Отдаются последние указания командирам 4-й танковой и 9-й мотострелковой бригад. Через некоторое время боевая техника начинает выдвижение на рубежи развертывания в ротные и взводные колонны... Все происходит в тесном взаимодействии с белорусской стороной.
     Что следует за этим далее, человеку в погонах объяснять не требуется. Каждый из нас за свою службу истоптал собственными ногами не один десяток подобных полигонов, собственноручно выдал на-гора не один кубометр пропитанной солдатским потом землицы, а то и чего потверже. Другое дело, что говорить об этом мы не очень-то любим, не приучили нас обращать внимание на повседневные трудности, на ежедневную рутину... А следовало бы, наверное, говорить, ведь именно так рождается надежная обороноспособность и безопасность Союзного государства России и Белоруссии.
     Как нам заметил командир самоходного гаубичного артиллерийского дивизиона майор Алексей Макушенко, его подчиненные выкладываются на этом учении, как говорится, по полной программе. Все понимают, что по его результатам будут судить о том, чего смогла достичь еще совсем недавно сформированная бригада, будут судить о ее перспективах. Кроме того, все понимают, что от уровня боевой слаженности российско-белорусской группировки зависит очень многое, в том числе и неприкосновенность границ обоих государств. Это понимание скреплено чувством взаимного уважения народов России и Белоруссии, братским чувством, которое не позволяет пасовать перед трудностями.
     Вот и еще один день учения позади. Как отметил «Красной звезде» начальник артиллерии Московского военного округа генерал-майор Виктор Щипилов, группировка артиллерии 9-й мотострелковой бригады в составе двух самоходных, реактивного и противотанкового дивизионов и группировка артиллерии 4-й танковой бригады в составе реактивного и самоходного дивизионов выполнили задачи по огневому поражению противника. Цели, поставленные перед артиллеристами, достигнуты. Также генерал Щипилов отметил высокую организованность и подготовленность военнослужащих бригад, не допустивших в ходе передислокации на территорию Белоруссии ни одной серьезной поломки боевой техники и вооружения и буквально с колес приступивших к выполнению задач по боевому предназначению. При этом генерал-майор Щипилов высказал слова благодарности белорусской стороне, с которой все вопросы в рамках организации взаимодействия решаются на самом высоком уровне.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex