на главную страницу

25 Сентября 2009 года

События, комментарии

Пятница

Общественный контроль над ОПК

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



По инициативе Комиссии Общественной палаты по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей состоялась встреча с журналистами, освещающими военную тематику и проблемы оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России.

     В ее ходе были рассмотрены вопросы повышения роли гражданского общества в решении проблем ОПК страны и создании условий для его инновационного развития. Участники встречи обсудили ситуацию, связанную с обеспечением военнослужащих современной боевой экипировкой, индивидуальными средствами защиты, проблемы военно-технического сотрудничества, подготовки молодых специалистов для предприятий ОПК, перспективы госкорпораций. Для контроля исполнения ранее принятых решений обсуждена ситуация на ОАО «Амурский судостроительный завод».
     Во встрече с журналистами приняли участие члены Общественной палаты Александр Каньшин, Мария Большакова, Владимир Мошков, а также представители Минобороны, Генпрокуратуры, Счетной палаты, Минфина, Минобразования, депутаты Госдумы Российской Федерации.
     Как заявил в ходе встречи председатель комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей А. Каньшин, «ОПК – это особый высокотехнологический и наукоемкий сектор, который при правильном подходе и господдержке способен стать локомотивом развития инновационной экономики». По его мнению, продукция отечественной «оборонки» может принести огромные доходы в бюджет, а предприятия обеспечат рабочими местами значительную часть граждан страны.
     Вместе с тем, по оценке председателя комиссии, дела в этой сфере вызывают тревогу. «Налицо задержки с выплатой зарплаты, вынужденные отпуска, снижение качества и количества выпускаемой продукции, отток специалистов, откровенное расхищение государственных средств, атаки криминала и рейдеров», – подчеркнул А. Каньшин.
     По оценке выступавших, Общественная палата стала площадкой для конструктивного диалога между представителями ОПК, силовых структур, гражданского общества и журналистами, освещающими военную тематику. Выражена надежда, что открытый диалог послужит решению многочисленных проблем «оборонки», а также осуществлению гражданского контроля над деятельностью этого важнейшего сектора российской экономики.
     «Наша с вами главная задача – помочь отечественному ОПК пережить текущий кризис и, более того, способствовать развитию этого направления, – заявил
     А. Каньшин и добавил: – необходимо понимать, что от этого зависят судьбы не только тысяч людей, занятых в сфере ОПК, и жизни наших военнослужащих, но и безопасность каждого гражданина России».
     Как говорится, проблем хватает. Аудитор Счетной палаты РФ Н. Табачков обратил внимание собравшихся на то, что особенно сложно обстоят дела с выполнением долгосрочных контрактов при производстве высокотехнологичной продукции – кораблей, ракет и космической техники.
     Николай Табачков указал на необоснованное завышение цен на продукцию военного назначения. По его оценке, существующая система ценообразования военной продукции носит затратный характер и рассчитана на восполнение необоснованных расходов оборонных предприятий, что приводит к многократному удорожанию их продукции. За последние четыре года цены на военную продукцию повысились в два раза и значительно превысили планируемый рост.
     Вместе с тем государство оказывает необходимую финансовую помощь предприятиям ОПК по устранению последствий экономического кризиса. Заместитель директора департамента бюджетной политики в сфере государственной военной и правоохранительной службы и гособоронзаказа Минфина РФ Д. Черняев сообщил, что все 70 млрд. рублей, направленные на поддержку предприятий ОПК, уже освоены. Из этих средств почти 15 млрд. рублей направлены на предоставление субсидий предприятиям «оборонки» на возмещение затрат по уплате процентов по кредитам. Он отметил: «эти меры помогут 40 предприятиям оборонного сектора выйти на безубыточность по итогам текущего года».
     При этом, по мнению представителя Минфина, 100 млрд. рублей, выделенные на госгарантии, осваиваются недостаточно быстро. В настоящее время освоено только 36,6 млрд. рублей. Как считает Д. Черняев, до конца года процесс предоставления госгарантий будет ускоряться.
     Более подробно о прошедшем мероприятии «Красная звезда» расскажет в ближайших номерах газеты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex