на главную страницу

25 Сентября 2009 года

Армия и общество

Пятница

На краешке Кольской земли

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     С набережной Полярного открывается вид на старинную Екатерининскую гавань. Сверху кажется, что гавань тихо дремлет у подножия города. Но первое впечатление, как часто бывает, обманчиво. Звонкий голос рынды напоминает, что внизу на кораблях идет напряженная жизнь...
     На днях состоялись торжественные мероприятия, посвященные юбилею этого городка, расположенного в Мурманской области. Напомним, что еще в июле закрытому административному территориальному образованию город Полярный исполнилось 110 лет. Но из-за того, что в летний период многие жители морского города выезжают с севера на отдых на юг, местной администрацией было принято решение перенести торжественные мероприятия, связанные с юбилейной датой, на осень.
     История Полярного началась с 1899 года, когда был открыт уездный город и порт Архангельской губернии Александровск (так первоначально именовался этот населенный пункт). Он стал уездным центром, куда из Колы перевели административные учреждения - полицейское управление, казначейство, больницу и аптеку. Были построены причалы, складские помещения, народный дом, почтово-телеграфная контора, городское училище, жилые дома. На берегу Екатерининской гавани построили здание для Мурманской биологической станции, переведенной с Соловецких островов. В разное время здесь проводили научные исследования ученые с мировым именем - Н. Книпович, Г. Клюге, В. Вернадский и другие. В гавани базировалось одно из первых научно-исследовательских судов в мире - «Андрей Первозванный». В начале ХХ века из Александровска выходили в Арктику суда многих полярных экспедиций - Г. Брусилова, В. Русанова и Э. Толля.
     Свое нынешнее название населенный пункт получил в 1931 году. Впоследствии он стал первой главной базой Северной военной флотилии, в годы Великой Отечественной войны здесь располагался штаб Северного флота. Тогда город был не только военно-морской базой, но и своеобразной литературной столицей, где родились, жили и воевали знаменитые писатели Вениамин Каверин, Николай Букин и многие другие...
     В 1951 году штаб Северного флота был передислоцирован из Полярного в Ваенгу (ныне - г. Североморск). Но подводные лодки и надводные корабли остались у полярнинских причалов. В настоящее время в Полярном располагается штаб Кольской флотилии разнородных сил Северного флота - одного из самых больших объединений Северного флота. История флотилии - это история длительных плаваний и многомесячных дальних походов, безупречного выполнения заданий Родины в различных районах мирового океана, успешного освоения кораблей новых поколений.
     В числе праздничных мероприятий, посвященных юбилею города, значились торжественное открытие Центра патриотического воспитания и книжной выставки «Северный морской форпост России», фестиваль-конкурс военно-патриотической песни «На безымянной высоте», открытие памятника на могиле поэта-североморца Ярослава Родионова, легкоатлетический пробег... Но, пожалуй, самым большим подарком для жителей города стало открытие спортивно-оздоровительного комплекса «Каскад».
     В этом комплексе две чаши бассейна и четыре спортивных зала. В большом 25-метровом бассейне на шесть дорожек будут проводиться тренировки по плаванию и аквааэробике. В зале спортивных игр все желающие могут заниматься баскетболом, мини-футболом, волейболом, бадминтоном и теннисом. Открыты тренажерные залы для занятий фитнесом, подготовки начинающих пловцов («сухого» плавания») и атлетической гимнастики. В «Каскаде» начал работу буфет, сауна с массажными кабинетами. Площадь комплекса, который представляет собой трехэтажное здание, составляет 6.255 квадратных метров. Пропускная способность спортивно-оздоровительного комплекса - более 140 человек за смену. Планируется, что спортивный комплекс будет работать с 9 до 22 часов ежедневно, без выходных дней.
     Принявший участие в праздничных торжествах губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко в своем выступлении отметил: «110 лет истории Полярного вместили в себя очень много ярких событий. Это и освоение Арктики: первые гидрографические суда уходили в Северный Ледовитый океан именно из Екатерининской гавани. Это и 1933 год, когда правительство СССР приняло решение сделать город Полярный главной базой Северного флота. Нельзя забывать и печальные страницы нашей истории, в которых принимали участие военные моряки. Это тяжелые годы Великой Отечественной войны. Из гавани Полярного на защиту нашего отечества выходили в море и надводные корабли, и подводные лодки. Но больше в истории Полярного славных страниц мирного времени. Особенно хочется отметить работников судоремонтного завода, которые осваивали новейшие технологии, и именно Полярный был самой мощной и эффективной базой на севере России. Важной вехой в истории Полярного стало присвоение в мае прошлого года первому морскому городу звания «Город воинской славы»...
     В своем выступлении Дмитрий Дмитриенко также отметил, что новый спортивный комплекс «Каскад» это не просто спортивное сооружение, а символ новых перспектив, открывающихся перед жителями Полярного...
     Жителей города также поздравили командование и военный совет Кольской флотилии разнородных сил Северного флота. В этом поздравлении, в частности, говорится: «День города - это наш общий праздник, объединяющий всех тех, кто служит и трудится на благо нашей Отчизны. Город воинской славы заслуживает уважения и преклонения. Судьба города и флота неразделимы. В истории Полярного отмечены как страницы героических побед, так и периоды трудных испытаний, которые с честью выдержали полярнинцы.
     Полярный - это город, в котором о мужестве и доблести старших поколений североморцев слагали легенды. И сегодня в нем живут и служат военные моряки, самоотверженно выполняющие свой воинский долг по надежной защите морских рубежей отечества. Наш город вносит значительный вклад в укрепление и поддержание боевой готовности Северного флота. В самых сложных условиях моряки-североморцы проявляют высочайший профессионализм, стойкость и боевую выучку.
     Искренне желаем процветания нашему городу, а всем жителям Полярного - крепкого флотского здоровья, благополучия и дальнейших успехов в многотрудной деятельности во имя великой России и во славу Военно-морского флота».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex