на главную страницу

25 Сентября 2009 года

Страна и мир

Пятница

Трансатлантические мили «Крузенштерна»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Учебное парусное судно «Крузенштерн» совсем недавно вернулось в порт приписки Калининград, завершив первый этап Международной трансатлантической экспедиции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, 90-летию образования рыбной промышленности России и 60-летию первой российской сельдяной экспедиции. Родной берег барк покинул еще в апреле. За кормой судна осталось 13.700 морских миль, из них более шести тысяч были пройдены под парусами. За это время «Крузенштерн» зашел в 12 портов Европы, США, Канады. На борту парусника морскую практику прошли более сотни курсантов высших и средних учебных заведений Росрыболовства и юнги Молодежной морской лиги.
     А уже в ближайшее время начнется второй этап экспедиции барка, который продлится до апреля 2010 года. Маршрут второго этапа будет проложен к берегам Южной и Латинской Америки. Паруснику предстоит пройти более 20 тысяч морских миль, посетить 13 портов, дважды пересечь экватор и обогнуть мыс Горн.
     Нынешнее кругосветное плавание «Крузенштерна» - третье по счету для российского парусника. Во время подобных плаваний курсанты прочно закрепляют полученные на берегу теоретические знания и получают практические навыки по выбранным морским профессиям. Для проведения занятий на борту парусника имеются все условия: учебные классы, учебная штурманская рубка с навигационным мостиком, радиорубка, библиотека, судовой музей, спортивный зал. Ни один тренажер на берегу не сможет заменить действующее судовое оборудование и механизмы. Здесь же, на борту, по завершении практики в реальных морских условиях проводятся квалификационные испытания, курсанты получают свидетельства классных специалистов - матросов, мотористов или радиооператоров, подтверждающие полученные ими практические знания, умения и навыки.
     Участие в международных регатах и гонках «Крузенштерн» регулярно принимает с 1974 года. Мировая известность барку пришла после кругосветного похода в честь 300-летия Российского флота в 1995 - 1996 гг. Тогда за 308 суток парусник прошел 39 тысяч морских миль. В 2005 - 2006 гг. проходило второе кругосветное плавание учебного парусника, посвященное героическим датам в истории нашего государства - 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 200-летию кругосветного плавания российских кораблей «Нева» и «Надежда» под командованием И.Ф. Крузенштерна. Тот поход начался в июне 2005 года в Санкт-Петербурге. Судно прошло вдоль берегов Европы, пересекло Атлантику, успешно обогнуло под парусами «коварный» мыс Горн, побывало в Южной и Центральной Америке, на Гавайских островах. После недолгой стоянки для смены курсантов во Владивостоке барк «Крузенштерн» посетил Гонконг, Сингапур и Порт-Луи (о. Маврикий). Далее «Крузенштерн» обогнул Южную Африку, зашел на Канарские острова и отпраздновал свое 80-летие в германском порту Бремерхафен. Именно там 24 июня 1926 года на верфи «Иоганн Текленборг» был спущен на воду барк «Падуя», получивший в 1946 году советский флаг и новое имя - «Крузенштерн». Завершилось плавание в августе 2006 года в городе на Неве. За 408 суток парусник прошел более 40 тысяч морских миль, пересек три океана, четыре раза преодолел экватор, посетил двадцать портов семнадцати стран, расположенных на четырех континентах.
     Напомним, что «Крузенштерн» - один из самых больших в мире четырехмачтовых парусников. Барк по праву считается визитной карточкой учебно-парусного флота нашей страны. Несмотря на свой солидный возраст, он находится в хорошем техническом состоянии, оснащен самым современным навигационным оборудованием. В общей сложности с момента постройки барк прошел порядка 800.000 морских миль. Его длина - 114,5 метра. Мачты высотой в 56 метров увенчаны 31 парусом. Их общая площадь - 3.631 квадратный метр.
     Во всех портах мира парусник вызывает необычайный интерес. Ему предоставляют лучшие места для стоянки. Фотографиями и статьями о нем пестрят все местные газеты. Привлеченные его красотой, на палубу хотят подняться тысячи туристов - специально для них команда устраивает дни открытых дверей. Для многих посещение «Крузенштерна», этого шедевра кораблестроения, становится незабываемым моментом жизни. Что уж говорить о тех, кому посчастливилось пройти на нем сотни морских миль...
     На снимке: учебное парусное судно «Крузенштерн».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex