Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

25 Сентября 2009 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ПВО СНГ: векторы развития

  На минувшей неделе завершилась «проверка боем» объединенной системы противовоздушной обороны стран Содружества Независимых Государств. Два месяца разнородные группировки войск ПВО и сил военной авиации государств – участников ОС ПВО СНГ на территории двух полигонов России и Казахстана осуществляли совместные действия по противовоздушной обороне в рамках учения «Боевое содружество-2009». Заключительный этап ознаменовался боевыми стрельбами с реальными пусками ракет и применением авиации на полигоне Ашулук. Там же состоялось заседание Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны СНГ. В ходе подведения итогов общей работы военными представителями государств-участников были озвучены предложения и сделан ряд серьезных заявлений по взаимодействию в рамках объединенной системы ПВО. За комментариями редакция «Красной звезды» обратилась к председателю комитета – главнокомандующему Военно-воздушными силами России генерал-полковнику Александру ЗЕЛИНУ.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Горячие будни полигонов

  Органами военного управления и войсками в ходе оперативно-стратегического учения (ОСУ) «Запад-2009» уточнены планирующие документы оборонительной операции, отработаны задачи всестороннего обеспечения войск и воинских формирований, осуществлено управление выдвижением и развертыванием войск. Выполнен ряд мероприятий по борьбе с десантно-диверсионными силами противника.
  В соответствии с замыслом учений отрабатывались вопросы ведения боевых действий по локализации районов вооруженного конфликта. Осуществлялась перегруппировка войск Вооруженных Сил Российской Федерации (Лепель - Заслоново - Чашники - Борисов). Параллельно отрабатывались задачи по совершенствованию системы управления силами и средствами Региональной группировки войск (сил).Специалисты связи отработали действия по обеспечению устойчивого управления войсками, в том числе с подвижных командных пунктов. Необходимо отметить, что в ходе учения предстоит отработать вопросы использования новых систем управления, поступивших на вооружение.

 || Олег ГОРУПАЙ, Виталий ДЕНИСОВ.


Общественный контроль над ОПК

  По инициативе Комиссии Общественной палаты по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей состоялась встреча с журналистами, освещающими военную тематику и проблемы оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России.
  В ее ходе были рассмотрены вопросы повышения роли гражданского общества в решении проблем ОПК страны и создании условий для его инновационного развития. Участники встречи обсудили ситуацию, связанную с обеспечением военнослужащих современной боевой экипировкой, индивидуальными средствами защиты, проблемы военно-технического сотрудничества, подготовки молодых специалистов для предприятий ОПК, перспективы госкорпораций. Для контроля исполнения ранее принятых решений обсуждена ситуация на ОАО «Амурский судостроительный завод».

 || Юрий АВДЕЕВ.


Что движет американским офицером

  Главной отличительной чертой офицера как такового была и есть, отмечал известный американский ученый С. Хантингтон, то, что он движим в своей деятельности не материальными стимулами и вознаграждением, а любовью к своей профессии, обязывающей его всецело посвящать себя служению обществу и стране, в рамках которой это общество формируется. Но и обществу со своей стороны приходится брать на себя формально или неформально обязательства по поддержанию офицерства в форме, достаточной для исполнения им своих функциональных обязанностей по организованной защите страны и достойного существования после отставки. В этом плане весьма показателен, на мой взгляд, опыт становления и развития офицерского состава в вооруженных силах США и отношения к нему в американском обществе.
 || Сергей ПЕЧУРОВ.


«Вольники» снова лучшие в мире

Борьба. Чемпионат мира
  На чемпионате мира по борьбе в датском Хернинге завершился турнир борцов вольного стиля. В общекомандном зачете сборная России, завоевав четыре «золота», одно «серебро» и одну «бронзу», уверено заняла первое место. Второй по количеству медалей высшего достоинства стала команда Ирана (1-1-1), третьей – Узбекистана (1-0-1). По общему числу наград вслед за россиянами (6) финишировали азербайджанцы (4) и иранцы (3).
  В командном зачете по очкам сборная России одержала не менее убедительную победу, набрав 63 балла, что на 15 больше, чем занявшая второе место команда Азербайджана. Третье место заняла сборная Ирана с 40 очками.Золотые медали на чемпионате мира в Дании в составе сборной России одержали Бесик Кудухов (весовая категория до 60 кг), Денис Царгуш (до 74 кг), Хаджимурад Гацалов (до 96 кг) и Билял Махов (до 120 кг). «Серебро» выиграл Расул Джукаев (до 66 кг), «бронзу» - Виктор Лебедев (до 55 кг). Без медали остался только Абдусалам Гадисов (до 84 кг), поделивший пятое-шестое места.Главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев остался доволен выступлением своих подопечных, сказав, что в послеолимпийский год всегда выступать непросто.

 || Роман БИРЮЛИН.

События, комментарии

  «Ладога-2009»: третий этап
  Оперативно-стратегическое учение «Ладога-2009», проходящее на территории Ленинградского военного округа, вступило в третий (заключительный) этап.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Армия и общество

  Будущее российского машиностроения
  В это в воскресенье в России будут отмечать День машиностроителя. В преддверии этого праздника в Москве открылась Вторая Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России», организаторами которой выступили Союз машиностроителей России, Министерство образования и науки РФ и МГТУ им. Н.Э. Баумана. В ней приняли участие более 330 представителей из 98 ведущих научных организаций, технических вузов, конструкторских бюро и предприятий машиностроительного и оборонно-промышленного комплекса из более чем 35 регионов - центров машиностроения России, а также ряд представителей зарубежных организаций.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  На краешке Кольской земли
  С набережной Полярного открывается вид на старинную Екатерининскую гавань. Сверху кажется, что гавань тихо дремлет у подножия города. Но первое впечатление, как часто бывает, обманчиво. Звонкий голос рынды напоминает, что внизу на кораблях идет напряженная жизнь...

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  С мечтой о море
  По лентам информационных агентств прошло сообщение о том, что самым молодым моряком в мире, которому удалось успешно завершить кругосветное одиночное путешествие на яхте, стал 17-летний британец Майк Перхэм. За девять месяцев он преодолел 30 тысяч миль. Его маршрут проходил мимо Португалии, Канарских островов, Южной Африки, Австралии и Новой Зеландии. Обогнул он и южную оконечность Южной Америки – мыс Горн. Пришлось бороться и с 12-метровыми волнами, и с сильными ветрами, но Майк ни о чем не жалеет и говорит, что это было самое увлекательное приключение в его жизни. «Я думаю, меня поймет любой мальчишка», – заявил он на днях журналистам.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.Олег КОНОВАЛОВ.

Страна и мир

  За неделимую безопасность
  Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, представил основные подходы России к международной повестке дня. Охарактеризовав текущий исторический момент как «переломный», требующий «преодоления накопленных дисбалансов и дефицитов», российский лидер указал на «растущую востребованность» Организации Объединенных Наций, деятельности которой «нет и не может быть альтернативы».

 || Вадим МАРКУШИН, Красная звезда.
  С официальным визитом
  По приглашению командования военно-морских сил Республики Корея делегация Российского Тихоокеанского флота во главе с его командующим вице-адмиралом Константином Сиденко побывала в республике с официальным визитом.

 || Константин ЛОБКОВ.
  Трансатлантические мили «Крузенштерна»
  Учебное парусное судно «Крузенштерн» совсем недавно вернулось в порт приписки Калининград, завершив первый этап Международной трансатлантической экспедиции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, 90-летию образования рыбной промышленности России и 60-летию первой российской сельдяной экспедиции. Родной берег барк покинул еще в апреле. За кормой судна осталось 13.700 морских миль, из них более шести тысяч были пройдены под парусами.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 25 сентября по 1 октября 2009 года

Письма в "Красную звезду"

•   Читаю, узнаю, размышляю
•   В списках не значится
  А навечно в памяти сыновей

•   Кровь и пот станции Абганерово
•   «Москва – Берлин», дорога взаимопонимания
•   Наглость – второе счастье?

Спорт - инфо

•   Арбалетчики едут во Францию
•   Расставание ради встречи в Лондоне
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства