на главную страницу

25 Сентября 2009 года

Спорт

Пятница




Арбалетчики едут во Францию

    Из РОСТО (ДОСААФ)
    В Центральном спортивно-стрелковом клубе РОСТО (ДОСААФ) состоялась пресс-конференция членов сборной команды России по стрельбе из матчевого арбалета. Она была посвящена предстоящему XX чемпионату Европы, который пройдет с 28 сентября по 5 октября во Франции.
    Помимо спортсменов в мероприятии приняли участие председатель Центрального совета Оборонного общества Сергей Маев, его заместитель – президент Российского арбалетного союза Александр Варення, начальник Центрального спортивно-стрелкового клуба РОСТО (ДОСААФ) Михаил Лысков, старший тренер команды – заслуженный тренер России Владимир Бусовиков, а также генеральный директор ЗАО «Карасевский керамический завод» – спонсора команды – Александр Новокщенов.
    В состав сборной команды России вошли 14 спортсменов из семи регионов Российской Федерации. Подавляющее большинство из них занимается стрельбой из арбалета в организациях РОСТО (ДОСААФ). В составе главной команды также арбалетчики «Динамо» и Вооруженных Сил РФ.
    Честь нашей страны наряду с опытными спортсменами, заслуженными мастерами спорта Сергеем Щедриным, Марией Феклистовой, мастерами спорта международного класса Верой Протасовой, Надеждой Романовой, Александром Сушко, Сергеем Кузнецовым, Дарьей Чудаевой предстоит защищать молодым спортсменам из Улан-Удэ – мастерам спорта Елене Тюляковой и Юлии Суетиной. Также приглашен молодой мастер спорта из Перми Сергей Татарчук. Тренеры команды – заслуженные мастера спорта Юрий Федькин и Евгений Алейников.
    Глава Оборонного общества Сергей Маев напутствовал спортсменов перед ответственным соревнованием, подчеркнув, что арбалетчики будут представлять на международной арене не только себя, а все наше государство в целом.
    В свою очередь, старший тренер команды – заслуженный тренер России Владимир Бусовиков отметил: несмотря на то что все члены сборной молодого возраста, российские арбалетчики будут бороться только за первые места, как в личном, так и в командном первенстве. Сборная команда России по итогам прошлогоднего мирового первенства является бесспорным лидером и имеет неплохой шанс на успешное выступление на чемпионате континента, где ей придется помериться меткостью с ведущими стрелками из двадцати европейских стран.
    Заместитель председателя Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) – президент Российского арбалетного союза Александр Варення, отвечая на вопрос корреспондента «Красной звезды», рассказал о перспективах развития арбалетного спорта в нашей стране, в частности о создании новых или модернизации устаревших стрелковых тиров в региональных организациях Оборонного общества, и предпринимаемых шагах по его популяризации среди молодежи.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Расставание ради встречи в Лондоне

    Синхронное плавание
    Четырехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Ермакова, завершившая было карьеру после Олимпийских игр-2008 в Пекине, вновь приступает к тренировкам и в будущем сезоне вернется в спорт.
    «До конца этого года я планирую приступить к тренировкам, – сказала Анастасия Ермакова. – Сразу после Игр в Пекине я была настолько уставшей, что на тот момент не нашла в себе сил и желания продолжать выступать. Но передохнув целый год, я поняла, что ради Олимпиады в Лондоне имеет смысл пройти весь этот путь снова. Именно Лондон – глобальная цель моего возвращения в спорт. В минимальном объеме я начну выступать уже в будущем сезоне. Надеюсь встать в группу, а также помочь в дуэте Наташе Ищенко и Свете Ромашиной. Программа чемпионата мира позволяет в технической и произвольной программе дуэтов выступать разным спортсменкам. Наташа у нас делает еще и соло, поэтому мы стараемся освободить ее хотя бы от одной из программ в дуэте, иначе нагрузка получается очень большой. В прошлом году вместо Ищенко техническую программу дуэта делала Ася Давыдова, теперь в этой роли, возможно, выступлю я. Так получается, что мы с Асей после Пекина не пересекаемся – этот год пропустила я, следующий собирается пропустить она. На самом деле, у меня после Олимпиады не было энергии тренироваться дальше, а Ася нашла в себе силы продолжать. Зато теперь у Аси силы закончились, а я отдохнула и готова вернуться. Но я очень надеюсь, что мы с Асей все-таки соединимся и выступим на Олимпиаде в Лондоне в группе. А вот вставать снова в дуэт не планируем. У нас сейчас отлично выступают Ищенко и Ромашина, и забирать у них дуэт мы не станем».
    В свою очередь, уже точно известно, что Анастасия Давыдова пропустит чемпионат Европы 2010 года и в ближайшее время может стать главным тренером юниорской сборной России по синхронному плаванию.
    «Я давно уже планировала пропустить будущий сезон, – сказала Анастасия Давыдова. – Накопилась усталость, и хочется попробовать себя в иной роли, чем спортсменка. Точнее – в роли тренера. Конечно, тренировать взрослую сборную мне пока рановато. В родной спортшколе «Юность Москвы» я буду работать с детьми 12-13 лет, а также с юниорами. Если удастся поставить хорошие программы и мои девочки победят на чемпионате России, возможно, уже в этом году меня назначат главным тренером юниорской сборной России. Но до этого еще работать и работать, доказывать свою тренерскую состоятельность. Новая работа мне очень интересна. Тем не менее я все равно планирую вернуться в спорт. Поработать тренером я всегда успею, а вот шанс выиграть пятую олимпийскую медаль будет только один – в 2012 году в Лондоне. В принципе, я думаю, главное начать, а там мне пойдут навстречу и отпустят с тренерской должности на год-два, пока я буду готовиться к Лондону. Наши с Настей Ермаковой четыре олимпийские золотые медали – уже рекордное достижение, в нашем виде спорта добиться подобного не удавалось никому. Если Бог даст, хочется оставить после себя эту рекордную планку еще выше».
    Напомним, что в завершившемся сезоне Анастасия Давыдова выступала на чемпионате мира в Риме, где выиграла две золотые медали – в произвольной программе в группе и в технической в дуэте. И вместе с олимпийской чемпионкой Натальей Ищенко стала первой в истории синхронного плавания 10-кратной чемпионкой мира.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex