на главную страницу

26 Сентября 2009 года

Армия и общество

Суббота

Размах «Ладоги»

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».
Из района учения.
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



В Ленинградском военном округе продолжается оперативно-стратегическое учение «Ладога-2009».


     В рамках третьего этапа ОСУ на окружном полигоне в населенном пункте Каменка прошло бригадное тактическое учение по оборонительной тематике, в ходе которого отдельная мотострелковая бригада проводила боевую стрельбу в ночных условиях, что является сложнейшим элементом боевой подготовки Сухопутных войск. В учении были задействованы более 4 тысяч военнослужащих, 700 единиц боевой и специальной техники (включая колесную). Кроме того, к практическим действиям привлекалась армейская и фронтовая авиация.
     Оперативно-стратегическое учение «Ладога-2009» проходит со значительным пространственным размахом (по фронту около 1.500 км, в глубину около 300 км) и с многоплановым действием войск.
     В ходе ОСУ «Ладога-2009» его руководитель главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Владимир Болдырев сообщил также о том, как идет формирование нового облика Сухопутных войск:
     - Уже, по сути, сформировано более 80 бригад постоянной боевой готовности, в том числе общевойсковые, ракетные, десантно-штурмовые, радиоэлектронной борьбы и другие соединения, способные действовать на любых направлениях. Боевой состав, организационно-штатная структура Сухопутных войск будут представлены частями и соединениями только постоянной готовности, которые выполнят задачи в кратчайшие сроки. Это высокоманевренные войска, способные действовать без проведения мероприятий по мобилизованию и дополнительному слаживанию на всех направлениях, и в первую очередь на тех, где существуют наиболее вероятные угрозы национальной и военной безопасности России.
     Отвечая на вопрос корреспондента «Красной звезды» о планах проведения аналогичного крупномасштабного учения на восточном стратегическом направлении, генерал армии Болдырев пояснил:
     - На весну 2010 года запланировано и будет проведено оперативно-стратегическое учение «Восток-2010». В нем примут участие группировки войск Дальневосточного и Сибирского военных округов, а также экономический комплекс на востоке страны.
     В ходе ОСУ «Ладога-2009» в Псковской области (на полигоне близ города Струги Красные) прошла активная фаза батальонного тактического учения отдельной мотострелковой бригады ЛВО, в котором участвовали около 2.500 военнослужащих и более 500 единиц боевой и специальной техники. Этап с боевой стрельбой проводился с использованием всего штатного вооружения (автоматического оружия, огнеметов, противотанковых управляемых ракет и др.). Для розыгрыша практических действий войск, максимально приближенных к условиям боевой обстановки, привлекались более 500 военнослужащих и около 100 единиц различной техники, была проделана масштабная работа по подготовке мишенной обстановки (установлено более 1,5 тысячи мишеней). Мотострелковый батальон в ходе тактического эпизода по ведению маневренной обороны поддерживался огнем артиллерии и авиации. При розыгрыше выхода из боя и отходе батальона подразделения РХБ защиты поставили аэрозольную завесу, а инженерные подразделения создали противотанковый ров. В ходе БТУ отрабатывался также вопрос эвакуации «раненых» и «подбитой» техники.
     Один из десантно-штурмовых полков 76-й десантно-штурмовой дивизии получил задачу на совершение марша с последующей погрузкой личного состава и техники в самолеты военно-транспортной авиации. Тактическое учение полка предполагает осуществление десантирования личного состава и техники, совершение марша с задачей захвата аэродрома условного противника и удержания его до подхода основных сил.
     Вчера, 25 сентября, группа кораблей Северного флота вышла в Баренцево море, имея задачу на проведение стрельб и высадку морского десанта на необорудованных участках побережья.
     ОСУ «Ладога-2009» завершится 29 сентября.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex