на главную страницу

26 Сентября 2009 года

Армия и церковь

Суббота

Воин империи, ставший святым

Из жития мученика Лонгина сотника (память 29 октября)

Сергей Владимиров.




     В Евангелиях рассказывается, что при распятии Христа присутствовали солдаты во главе со своим сотником, которые стерегли Иисуса. Когда же Иисус испустил дух, то завеса храма раздралась надвое, сверху донизу, и земля потряслась, и камни распались, и гробы отверзлись, и многие тела усопших святых воскресли. Видя все это, сотник и солдаты очень испугались и говорили: воистину Он был Сын Божий.
     Этого сотника звали Лонгин, родом он был из Каппадокии. По церковному Преданию, именно он был тот воин, который пронзил ребра уже умершего Иисуса Христа и от истекшей из раны крови и воды получил исцеление своих больных глаз. Этот же Лонгин был приставлен Пилатом сторожить тело Иисуса Христа, положенное во гроб. Когда же Господь воскрес, сделалось великое землетрясение, и Ангел Господень, сошедший с небес, отвалил камень от двери гроба. Увидев это, воины пришли в трепет, окончательно уверовали во Христа и сделались проповедниками Его воскресения, возвестив Пилату и первосвященникам о происшедшем, но те приказали никому больше не рассказывать об этом. И предложили деньги. Однако Лонгин денег не взял и утаить чуда не захотел, но еще усерднее стал свидетельствовать о нем. За это первосвященники вознамерились убить Лонгина.
     А он оставил свою службу, принял крещение от святых апостолов и ушел вместе с двумя солдатами, бывшими при воскресении Христа, из Иерусалима в Каппадокию. Там он стал проповедником Христовым и многих обратил к Истинному Богу. Затем стал жить в селении своего отца, проводя жизнь в посте и молитвах.
     Вскоре первосвященники в Иерусалиме узнали, что Лонгин проповедует о воскресении Христовом по всей Каппадокии. Тогда они пошли к Пилату и стали просить написать кесарю в Рим с извещением о том, что Лонгин отказался от подчинения римской власти и возмущает народ, проповедуя о другом царе. Пилат такое письмо написал, первосвященники послали вместе с письмом много золота кесарю, и вскоре от него пришло повеление убить Лонгина. Пилат с этой целью послал воинов в Каппадокию.
     Лонгин, по откровению Божию, узнал об этом замысле и сам вышел навстречу посланным от Пилата. Они не знали его в лицо и стали расспрашивать, как найти Лонгина. Лонгин пригласил их в дом, пообещав помочь в розысках. Предложил угощение. Поев и выпив вина, воины рассказали Лонгину, зачем они посланы: отсечь головы бывшему сотнику и его двум друзьям.
     Тогда Лонгин послал за друзьями. Утром они пришли, и Лонгин сказал им, что от Пилата и первосвященников пришли воины, чтобы умертвить их за свидетельство о воскресении Христовом. Услыхав это, они не испугались, но обрадовались, что сподобятся быть причастниками венца мученического и скоро предстанут Господу, Которого возлюбили всем сердцем.
     Они пошли к воинам и сказали, что они и есть те люди, которых ищут. Воины сначала не поверили им, но убедившись, что это так и есть, были поражены силой их веры и мужеством и не хотели убивать их. Но Лонгин сказал, что самой большой для него и его друзей наградой будет принять мученическую смерть за Христа. Им всем отрубили головы, тела были погребены, но главу святого Лонгина воины принесли в Иерусалим и отдали Пилату для удостоверения выполнения приказа. Пилат и первосвященники повелели бросить главу за городом на свалке мусора.
     Господь прославил раба Своего на небесах, но захотел прославить и на земле пред людьми и указал местонахождение главы следующим образом. Одна женщина, христианка, вдова из Каппадокии, ослепла на оба глаза, долго искала помощи от врачей, но не получала. Она надумала пойти в Иерусалим - поклониться святым местам и просить там помощи Божией. Взяла с собой сына, но тот заболел и умер. Женщина была в неутешном горе, но вдруг в видении ей явился святой Лонгин и утешил, что она увидит своего сына в небесной славе и получит исцеление глазам. Он повелел ей идти за город и найти там его главу, лежащую в мусоре. Люди отвели ее за город, где была свалка. Она начала своими руками разгребать сор - такую возымела великую веру к словам, сказанным ей в видении. Внезапно она прозрела и увидела главу святого, лежащую в пыли. И она стала прославлять Бога и раба Его - святого Лонгина.
     Женщина принесла главу в свой дом, омыла ее, помазала благовонными мазями. Она пребывала в такой духовной радости, что даже забыла печаль об умершем сыне.
     На следующую ночь святой Лонгин опять явился ей вместе с сыном и сказал, что сына ее Господь причислил к святым, которые пребывают во Царствии Его. Лонгин повелел, чтобы она похоронила его главу и тело своего сына в одном ковчеге и не плакала о сыне, ибо великая слава и радость даны ему от Бога.


     

     
Синодальный отдел
     по взаимодействию с вооруженными Силами
     и правоохранительными учреждениями
     По вопросам духовно-нравственного воспитания военнослужащих и членов их семей обращайтесь по адресу:
     113093 Москва, ул. Большая Серпуховская, 24.
     Телефон/факс: 236-60-60. E-mail: pobeda@pobeda.ru
     http://pobeda.ru
     

     Мы рады видеть вас.
     



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex