на главную страницу

26 Сентября 2009 года

Страна и мир

Суббота

Парад саммитов

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



От ракетно-ядерной тематики лидеры ведущих стран мира перешли к тематике финансово-экономической. Переехав из Нью-Йорка в Питтсбург, они сосредоточились на оценке текущей ситуации, моделях экономического роста, реформировании глобальных финансовых институтов, затронули вопрос о бонусах банковских служащих, обсудили возможность изменения стандартов деятельности рейтинговых агентств и бухгалтерского учета. Кроме того, не были обойдены вниманием проблемы рынка труда, безработицы, протекционизма.

     Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл в Питтсбург с очевидным намерением повернуть коллег по неформальному форуму от пространных дискуссий к подготовке ответственных решений по наиболее актуальным вопросам повестки дня.
     Встречаясь еще на прошлой неделе с членами клуба «Валдай», он заметил, что согласованное движение к общей цели как-то замедлилось. И это грозит обернуться тем, что при следующем обострении кризиса мировая экономика наткнется на старые проблемы. «Я не отношу это ни к кому персонально, я просто предлагаю всем своим коллегам, всем государствам, которые входят в «двадцатку», подумать о том, чтобы эта работа пошла более интенсивно», - сказал президент России.
     Итоговые сообщения информационных агентств о встречах и заседаниях в Питтсбурге мы получим уже после подписания этого номера. Пока же обратимся к резолюции Совета Безопасности ООН по вопросу нераспространения и разоружения, единогласно принятой в четверг.
     Напомним, что заседание Совбеза было необычным, оно проходило при участии глав государств и правительств. Председательствовал Барак Обама, по инициативе которого и был собран саммит СБ ООН.
     Принятый на заседании совета документ содержит призыв ко всем странам - участницам Договора о нераспространении ядерного оружия «полностью выполнять свои обязательства», воздерживаясь от проведения ядерных испытаний. Он обращает внимание участников движения на предстоящую в 2010 году обзорную конференцию по ДНЯО, которая ставит перед собой цель рассмотреть положение дел по трем взаимосвязанным направлениям: нераспространение ядерного оружия, мирное использование атомной энергии и разоружение.
     В резолюции не упоминаются Иран и Северная Корея, однако есть отсылки к предыдущим резолюциям Совбеза, касающимся ядерной программы Тегерана и проведенных Пхеньяном испытаний. На 1 октября намечено начало переговоров представителей Совбеза с одним из руководителей иранской ядерной программы Саидом Джалили. Со стороны международного сообщества в переговорах будут участвовать США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия.
     Напомним, что из 192 стран - членов ООН лишь четыре государства - Израиль, Индия, Пакистан и КНДР - не являются участниками ДНЯО. Индия и на этот раз подтвердила свой отказ подписывать этот документ, который она считает «дискриминационным». В то же время индийское руководство подчеркивает свою приверженность «добровольному, одностороннему мораторию на ядерные испытания». Оно заявляет, что «не поддерживает никаких гонок вооружений, в том числе гонку ядерных вооружений».
     В этой связи стоит обратить внимание на твердую позицию Анкары, выступающей за «очищение Ближнего Востока от ядерного оружия». Выступая на заседании Совбеза, премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган сказал, что ядерное оружие представляет большую угрозу для региона и потому его необходимо полностью убрать отсюда. Эрдоган поддержал активизацию усилий России и США в деле сокращения ядерных арсеналов.
     Между тем британская газета «Гардиан» опубликовала статью по проблеме нераспространения, подписанную коллективом весьма известных авторов - министром иностранных дел Италии Франко Фраттини, бывшим госсекретарем США Джорджем Шульцом и сопредседателем организации Nuclear Threat Initiative Сэмом Нанном. Сложившуюся в мире ситуацию названные деятели называют «опасной ядерной эрой», поскольку существует реальная угроза попадания ядерного оружия в руки террористов.
     В апреле в Риме авторы вместе с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым принимали участие в конференции по преодолению ядерных угроз, на которой собрались более 100 лидеров и экспертов со всего мира. Лейтмотивом римской конференции стала мысль о том, что необходимо вместе работать над снижением ядерных угроз.
     Призыв римской конференции был поддержан в ходе недавнего саммита «восьмерки» в Италии. В связи с этим авторы статьи обращают внимание и на то, что «восьмерке» удалось достичь существенного прогресса в определении необходимых и практических шагов, с помощью которых можно укрепить коллективную безопасность уже сейчас. США выступили в поддержку ратификации Договора о полномасштабном запрещении испытаний и проведении многосторонних переговоров по соглашению о запрете производства ядерного оружейного топлива. Москва и Вашингтон ведут сейчас переговоры о подписании нового соглашения по СНВ, которое должно будет прийти на смену договору от 1991 года, срок действия которого истекает в декабре этого года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex