на главную страницу

26 Сентября 2009 года

Страна и мир

Суббота

Москва и Кишинев развивают диалог

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     Пока внутри самой Молдавии решается вопрос о том, какими будут состав нового правительства и его программа, молдавские политики, не теряя времени даром, выстраивают отношения с Россией.
     Так, Кишинев по случаю проведения здесь Форума научной и творческой интеллигенции стран СНГ посетил глава Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин. По его словам, он приехал в Молдавию, чтобы ознакомиться с ситуацией в стране и получить информацию о ней из первых рук.
     Сергей Нарышкин провел консультации с лидерами партий, сформировавшими новую правящую коалицию в молдавском парламенте. Обсуждались двусторонние отношения и проблемы, с которыми сталкиваются обе страны, особенно в области экономики. Весьма продуктивными в этом плане оказались встречи с исполняющим обязанности президента Молдавии, лидером Либеральной партии Михаем Гимпу и кандидатом в премьер-министры, председателем Либерально-демократической партии Владом Филатом.
     «Мы нашли понимание и открытость с российской стороны по поднятым проблемам», - прокомментировал итоги консультаций Влад Филат. Как оказалось, он заверил Сергея Нарышкина в том, что политика Молдавии в отношении России не изменится, так как Кишинев настроен на прагматичное, взаимовыгодное сотрудничество с Москвой. «Мы заинтересованы в этом», - отметил Филат.
     Такого же мнения придерживается и Михай Гимпу. Однако, воспользовавшись случаем, он не преминул призвать Россию довести до конца процесс вывода войск с территории Приднестровья. «Россия взяла на себя обязательства по выводу своих войск и должна выполнить эти обязательства», - сказал Гимпу журналистам, добавив, что это не приведет к ухудшению отношений с Москвой.
     В целом, как отметил Сергей Нарышкин, лидеры сформированной в парламенте Молдавии правящей коалиции подтвердили преемственность исторически сложившихся дружественных отношений с Россией. «Проведенные мной консультации дали хороший результат. Главное, что эти встречи еще раз подтвердили те принципы, на которых Россия хотела бы продолжать строить устойчивые взаимовыгодные отношения с Молдавией», - сказал Нарышкин. Он отметил, что сотрудничество с Кишиневом имеет большое значение для Москвы. Оно развивается динамично, чему способствуют базовый договор между двумя странами, а также программа экономического сотрудничества до 2020 года, подписанная в 2008 году. Россия заинтересована в устойчивом развитии Молдавии на демократических принципах и укреплении государственного суверенитета. Она выступает за то, чтобы Молдавия оставалась нейтральной страной и следовала принципам международного права.
     Между тем по окончании консультаций также выяснилось, что предоставление Молдавии кредита в 500 миллионов долларов в будущем представляется вполне вероятным. Хотя конечно же говорить об этом, когда внутренняя ситуация в стране еще не стабилизировалась, слишком рано.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex