на главную страницу

29 Сентября 2009 года

«Ладога-2009»

Вторник

Учебная битва за Север

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».
Из районов учения.



Оперативно-стратегическое учение «Ладога-2009», продолжающееся в Ленинградском военном округе, вступило в свою кульминационную фазу.


     Главнокомандующий Сухопутными войсками и руководитель учения генерал армии Владимир Болдырев провел два дня на Кольском полуострове, где проверил участвующие в ОСУ соединения: мотострелковую бригаду, дислоцирующуюся в поселке Печенга, бригаду морской пехоты и корабли Северного флота.
     На полигоне в Печенге мотострелковая бригада провела боевую стрельбу. Характерной особенностью данного элемента ОСУ «Ладога-2009» являлось то, что происходило это в сложных климатических и рельефных условиях Заполярья. Дополнительную трудность придавал тот аспект, что бригада расположилась в том районе полигона, где ранее ее личным составом учения не проводились. Другими словами, знание местности, приобретенное в предыдущие годы, превратилось в «незнание», что в свою очередь давало военнослужащим представление об обстановке, максимально приближенной к боевой. Кроме того, уже в ходе учения произошла кадровая ротация: соединение принял новый командир - полковник Виталий Разгонов, служивший до этого в Московском военном округе.
     На следующий день бригада морской пехоты осуществила высадку десанта численностью 500 человек на необорудованном участке побережья в районе Мотовского залива полуострова Рыбачий. Десантирование осуществлялось большим десантным кораблем «Кондопога».
     Командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов высоко оценил действия межвидовой группировки войск. Он отметил, что розыгрыши практических действий в войсках в рамках оперативно-стратегического учения «Ладога-2009» являются самыми крупными маневрами Северного флота за последние несколько лет. На этом учении флот был представлен 16 надводными кораблями и катерами, 6 подводными лодками, из которых пять - атомные. От морской авиации участвовали 15 самолетов и три вертолета. Общая численность личного состава корабельной группировки составила 3.500 человек, береговых войск - более тысячи военнослужащих. Кроме того, высадка морского десанта обеспечивалась ударами корабельной артиллерии, а также фронтовыми бомбардировщиками Су-24М и вертолетами Ми-24 армейской авиации.
     Провели боевую стрельбу и корабли Северного флота. Руководитель ОСУ «Ладога-2009» генерал армии Владимир Болдырев вместе с командующим СФ непосредственно находились на большом противолодочном корабле «Адмирал Чабаненко» и тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», также принимающем участие в учении.
     В это же самое время в районе полигона в Луге (Ленинградская область) 12 самолетов Ил-76 десантировали порядка тысячи человек военнослужащих и 30 единиц техники одного из полков 76-й десантно-штурмовой дивизии, после чего были проведены марш и розыгрыш практических действий полкового масштаба.
     Вчера же на Лужском полигоне ракетная бригада Ленинградского военного округа осуществила пуск ракет тактического комплекса «Точка-У».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex