на главную страницу

29 Сентября 2009 года

События. Комментарии

Вторник

Матыбулак принимает гостей

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



В Казахстан для участия в командно-штабном учении Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) прибывают военнослужащие стран-участниц.


     Как сообщила вчера пресс-служба министерства обороны Казахстана, в минувшие выходные на станцию Отар Жамбылской области (юг республики) для участия в учении Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ прибыли военнослужащие Воздушно-десантных войск Российской Федерации. Два эшелона с нашими десантниками прибыли в Казахстан из Ульяновска, где дислоцируется 31-я гвардейская отдельная ордена Кутузова II степени десантно-штурмовая бригада.
     Кроме того, в эти же дни самолетом к месту проведения учения прилетели представители оперативной группы и воинского контингента Армении. Одновременно с ними на юг Казахстана прибыли военнослужащие Киргизии, а на днях ожидается приезд оперативной группы из Таджикистана и представителей вооруженных сил Белоруссии, отмечается в сообщении пресс-службы.
     Ранее на полигон Матыбулак, где будет проводиться учение, прибыли представители оперативной группы от Вооруженных Сил России, а также начальник управления Объединенного штаба ОДКБ генерал-майор Сергей Чувакин. Итого на сегодняшний день на полигоне Матыбулак сосредоточилась группировка войск в количестве 7 тысяч человек из состава воинских контингентов стран, входящих в состав КСОР ОДКБ.
     Как отмечают в пресс-службе министерства обороны Казахстана, в эти дни во всех региональных командованиях национальных вооруженных сил проходят этапы учения «Взаимодействие-2009». «Завершающим этапом этого учения станет активная фаза, на фоне которой состоится совместное стратегическое командно-штабное учение Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ», - отмечается в сообщении пресс-службы министерства обороны Казахстана.
     Торжественная церемония открытия командно-штабного учения Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности состоится 2 октября. А темой его станет «подготовка и совместное применение Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, войск оперативного командования «Юг» в регионе коллективной безопасности».
     Активная фаза учения запланирована на 16 октября. Ожидается, что наблюдать за ней будут главы государств - членов ОДКБ, генсек Организации, секретари советов безопасности и министры обороны стран-участниц.
     Говоря об особенностях октябрьских учений в Казахстане, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа отметил, что фактически впервые проводятся учения Коллективных сил оперативного реагирования, созданных в июне нынешнего года. Это будут учения по отработке задач совместного применения как вооруженных формирований, входящих в КСОР, так и сил специального назначения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex