на главную страницу

29 Сентября 2009 года

События. Комментарии

Вторник

Самарский губернатор
вступился за фронтовиков

Полковник запаса Андрей БОНДАРЕНКО.
Самара.



Ответственность за низкие темпы выполнения указа президента об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной возложена на главу областного центра.

     В самарском «Белом доме» под председательством губернатора - председателя областного правительства Владимира Артякова прошло рабочее совещание по реализации в регионе указа Президента России Дмитрия Медведева № 714 от 7 мая 2008 года «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны». Под него подпадают 378 стоящих в квартирной очереди самарских фронтовиков.
     Федеральные власти свое слово сдержали. Еще 28 ноября прошлого года распоряжением Правительства РФ Самарской области было выделено 63,5 млн. рублей для решения квартирных проблем 95 ветеранов. Кроме того, согласно Закону «О федеральном бюджете на 2009 год и плановый период 2010 - 2011 годов» в Самарскую область направлено еще 148,4 млн. руб. на обеспечение жильем 225 нуждающихся фронтовиков.
     Как сообщил участникам совещания самарский губернатор, по данным областного правительства, уже до конца октября на территории области, за исключением Самары, ветераны будут обеспечены жильем. Для решения поставленной президентом задачи в регионе есть все - и полномочия, и средства. И нужно сделать это до нового года.
     В то же время у Владимира Артякова вызывает тревогу ситуация в Самаре. В середине августа областное правительство потребовало от руководителей муниципалитетов активизировать данную работу. За месяц после этого новое жилье в регионе получили 83 ветерана. В крупных городах области Тольятти и Сызрани жильем обеспечены свыше половины стоящих на очереди фронтовиков. А в областном центре новые квартиры получили лишь четверо ветеранов из 127 нуждающихся, из более 150 млн. руб. федеральных средств освоено лишь 3 млн. рублей.
     Заместитель областного министра экономического развития, инвестиций и торговли Олег Майоров доложил, что отставание с реализацией президентского указа в Самаре объясняется тем, что здесь очень слабо ведется разъяснительная работа с ветеранами, многие из них не знакомы с условиями получения жилья. Очень долго готовятся документы о предоставлении социальных выплат, а их отсутствие препятствует началу работы риелторов по поиску подходящих квартир. Непосредственно предоставлением жилья ветеранам в самарской администрации занимаются лишь 2 сотрудника департамента управления имуществом.
     Озабоченность ситуацией в Самаре выразили и руководители областных ветеранских организаций. Председатель Комитета ветеранов войн и военной службы Самарской области генерал-лейтенант в отставке Анатолий Шаповалов отметил, что в областном центре действительно упустили время и сейчас нужно активнее работать. И привел пример Казани, где проблема обеспечения жильем ветеранов уже решена. А его заместитель - председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов полковник запаса Иван Сахаров заметил, что в Самаре до сих пор определяются критерии нуждающихся в новом жилье ветеранов и согласовываются их списки. И поставил под сомнение заявления о том, что в городе практически нет жилья, соответствующего программе.
     Самарский губернатор заверил, что реализацию указа президента в Самаре возьмет под свой личный контроль. Властям областного центра предложено до 1 октября принять необходимые документы о предоставлении социальных выплат всем ветеранам, а сами выплаты осуществить до 1 декабря. В ответ глава Самары Виктор Тархов заявил, что у него нет сомнений в своевременной реализации администрацией города указа президента.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex