на главную страницу

29 Сентября 2009 года

Армия и общество

Вторник

Воспитывая патриотов

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ и Виталия АНЬКОВА.



В толковом словаре Даля слово «патриот» - любитель Отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб... От патриотического воспитания подрастающего поколения в первую очередь зависит то, какой будет в перспективе наша страна, в том числе и Вооруженные Силы России. Сегодня внимание патриотическому воспитанию уделяется немалое. Вот только некоторые примеры.


     С целью совершенствования системы военно-патриотического воспитания молодежи, проверки практических навыков и умений молодежи действовать в экстремальных ситуациях на базе детского оздоровительного лагеря «Зеленая волна» в Дубовском районе Волгоградской области прошла областная военно-патриотическая игра «Допризывник-2009». Учредителями этого спортивного мероприятия, проводившегося уже в девятый раз, традиционно выступили Военный комиссариат Волгоградской области, Государственное учреждение «Волгоградский областной центр по патриотической и поисковой работе» и другие. В патриотической игре приняли участие 22 команды, представляющие профессионально-технические училища региона. Ребята соревновались в строевой и санитарной подготовке, силовых упражнениях. Также состоялись соревнования по стрельбе, разборке и сборке автомата, пейнтболу, рукопашному бою. Кроме того, молодые люди продемонстрировали свои знания основ военной службы и истории России.
     А в Чите в конце сентября была организована военно-спортивная игра «Граница», в которой участвовали команды студентов высших и средних специальных учебных заведений и молодых специалистов учреждений города. В ходе соревнований участники продемонстрировали знания, умения и навыки по основам безопасности жизнедеятельности человека и основам военной подготовки.
     Одним из активных средств военно-патриотического воспитания молодежи являются военно-спортивные игры «Зарница». Они способствуют формированию характера, развитию воли и интеллекта, нравственно обогащают участников, расширяя кругозор, а многим помогают из всех профессий на земле выбрать одну из самых героических - профессию офицера. Подобные игры проводятся и с целью формирования у подростков сознательного и ответственного отношения к общественной и личной безопасности, пропаганды здорового образа жизни.
     О том, какое внимание сегодня уделяется патриотическому воспитанию в регионах России можно судить по примеру Хабаровска. Недавно здесь были подведены итоги городского конкурса проектов на лучшее мероприятие патриотической направленности. Такой конкурс в краевом центре проводился впервые. Его задачи - поддержка детских и молодежных объединений, выявление новых форм работы по гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи. Основными критериями при подведении итогов стали оригинальность и новизна проектов. На конкурс было заявлено 16 проектов - от общеобразовательных и учреждений дополнительного образования, средних и высших специальных учебных заведений. Участники конкурса предложили разработку мероприятий, направленных на сохранение памяти о Великой Отечественной войне, знакомство с символами государственности, воспитание патриотизма, любви к своей Родине. По итогам конкурса были определены пять лучших проектов, авторам которых были вручены премии для реализации задуманного...
     При администрации Алтайского края действует межведомственный координационный совет по вопросам патриотического воспитания молодежи. На недавнем заседании совета рассматривались вопросы проведения профильных военно-патриотических лагерей «Юный танкист», «Юный десантник» и «Юный спецназовец». На заседании совета также была представлена история создания медиа-проекта «От Москвы до Порт-Артура, от Афгана до Чечни». Данный проект был реализован по инициативе губернатора Алтайского края Александра Карлина. Проект представляет собой собрание биографических данных, видеоматериалов и фоторепортажей о гражданах Алтайского края, удостоенных высоких боевых наград в годы Великой Отечественной войны и в период боевых действий в Афганистане и Чечне...
     А вот в Липецком авиацентре, которым командует заслуженный военный летчик России генерал-майор Александр Харчевский, прошла патриотическая акция под названием «В армии служить почетно». В ней приняли участие около тысячи учащихся старших классов Липецка и Липецкой области, среди которых были ученики специализированных кадетских классов, а также представители военно-патриотических клубов. В ходе акции школьники встретились с ветеранами Вооруженных Сил, ознакомились с историей центра, посетили солдатскую столовую, казарму, спортивный городок, а также осмотрели самолеты фронтовой авиации Су-27, Су-24, МиГ-31, МиГ-29 и Су-25, которые специально для этого были подготовлены на стационарной стоянке.
     Во время посещения аэродрома учащиеся и преподаватели увидели полеты самолетов, стоящих на вооружении Липецкого авиацентра, в том числе знаменитой пилотажной группы «Соколы России», летчики которой на фронтовых истребителях Су-27 и Су-30 продемонстрировали элементы воздушного боя пара на пару с использованием оборонительно-наступательных маневров. Это единственная пилотажная группа, которая на боевых самолетах показывает тактические приемы ближнего воздушного боя на относительно малой высоте и ограниченном пространстве. После воздушного боя «Соколы России» в полетном порядке «ромб» показали комплекс фигур высшего пилотажа (петля Нестерова, ракушка, вираж, роспуск и т.д.) на минимальных интервалах и дистанциях. Кроме того, в полетах приняли участие легкие фронтовые истребители МиГ-29 и штурмовики Су-25, а также новый бомбардировщик Су-34. В небе над аэродромом учащиеся увидели мастерство парашютной акробатики в исполнении сборной Липецкого авиацентра по парашютному спорту. На специальных площадках специалисты РОСТО, МЧС и МВД показывали стрелковое оружие и спецтехнику. Участники патриотической акции смогли отведать солдатской каши, приготовленной в полевых кухнях.
     Или такой пример. В Забайкальской краевой библиотеке им. А.С. Пушкина разработан проект по патриотическому воспитанию молодежи, включающий циклы книжно-иллюстративных выставок, просмотр литературы, тематических вечеров. Недавно в рамках этого проекта состоялось открытие выставки «Недаром помнит вся Россия», посвященной 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года.
     А в Томске прошла городская программа воспитания и дополнительного образования «Память», участниками которой стали школьники 9—11-х классов, а также учителя—руководители школьных команд. Всего в программе примут участие 37 команд...
     Конечно, говоря о патриотической работе, стоит вспомнить и о кадетских корпусах. Первое подобное учебное заведение в России появилось в далеком 1732 году в городе на Неве. В Москве подобное учреждение было впервые открыто в 1825 году. В 1918-м все кадетские корпуса закрыли. И только в начале девяностых годов ХХ века они стали создаваться вновь. Сегодня только в столице более десятка таких образовательных учреждений. Признанный в прошлом году лучшим по России среди суворовских училищ и кадетских корпусов Омский кадетский корпус недавно отметил свой 10-летний юбилей. За время своей новейшей истории из стен этого военного учебного заведения вышли более 1,5 тысячи выпускников. Ежегодно подавляющее большинство выпускников корпуса поступают в высшие военные учебные заведения. Только в текущем году этот показатель составил 83 процента. Наряду с кадетским корпусом в Омской области и самом Омске действуют 65 кадетских классов, 46 из которых - в сельских районах. В них учатся более 1.200 ребят. Их подготовка направлена на развитие высоких духовно-нравственных традиций, формирование качеств гражданина-патриота, интеллигента, физически и интеллектуально развитой личности.
     В Новосибирской области успешно действует Бердский казачий корпус имени Героя России Олега Куянова. В этом году он пополнился сотней молодых казаков. Перед началом нового учебного года на базе казачьего кадетского корпуса были проведены учебно-спортивные сборы, в которых приняла участие и сотня абитуриентов-кадет. Ребята получили азы начальной военной подготовки, участвовали в военно-прикладных видах спорта. Юные казачата совершили марш-бросок и восхождение на самую высокую точку Новосибирской области гору «Пихтовый гребень».
     Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что сегодня именно в подобных учебных заведениях закладывается будущее наших Вооруженных Сил. И можно со всей уверенностью констатировать - как и в былые времена, в нашей армии будут служить твердые духом патриоты России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex