на главную страницу

29 Сентября 2009 года

Запад-2009

Вторник

За нами Минск и Москва

Подготовили Виталий ДЕНИСОВ,
Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
Фото Виталия ДЕНИСОВА.




     Оперативно-стратегическое учение (ОСУ) «Запад-2009» вошло в завершающую часть активной фазы. Оно тесно взаимосвязано и с другими учениями, проходящими сразу в нескольких географических точках: на территории Ленинградского военного округа («Ладога-2009»), в Калининградском особом районе (Балтийский военный флот, часть сил и средств Сухопутных войск), на территории Московского и Приволжско-Уральского военных округов, и является логическим продолжением единого стратегического замысла. Все данные составные части проходят по единому плану. По словам начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первого заместителя министра обороны России генерала армии Николая Макарова, учение «Запад-2009» носит исключительно оборонительный характер и имеет целью практическое изучение возможностей российско-белорусской Региональной группировки войск при действиях в различной обстановке.
     Руководители учения генерал армии Макаров и министр обороны Республики Беларусь генерал-полковник Леонид Мальцев провели очередной этап его активной фазы на 230-м общевойсковом полигоне Западного оперативного командования ВС РБ Обуз-Лесновский.
     На этот раз на наблюдательную площадку курган Белорусский были приглашены руководящий состав российской и белорусской армий, слушатели и курсанты Военной академии Республики Беларусь, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, суворовцы, ученики военно-патриотических классов средних школ, ребята и девушки из патриотических клубов. Вероятно, это наложило дополнительный отпечаток ответственности на весь личный состав Региональной группировки войск (сил) ВС России и Белоруссии - более критичной публики вряд ли найдешь.
     Впрочем, все прошло как нельзя лучше. Масштабность действа на полигоне внушала уважение и доверие к участникам учения. Четкое взаимодействие между соединениями и воинскими частями обеих армий позволило выполнить поставленную задачу точно и в срок. Как подчеркнул генерал армии Макаров, это обусловлено тем, что генералы и офицеры ВС РФ и ВС РБ обучались в одних училищах, академиях, говорят на одном языке, в одном ключе понимают вопросы тактики и стратегии. Так что нет ничего удивительного в том, что личный состав РГВ(с) действовал как единый организм, как составная часть одной общей армии. «Каких-либо проблем с организацией взаимодействия ни в системе управления, ни в действии войск не было и не могло быть», - подчеркнул начальник Генерального штаба ВС РФ.
     Естественно, что мы поинтересовались мнением и белорусской стороны. Командир 11-й гвардейской отдельной механизированной бригады ВС РБ полковник Дмитрий Романенко рассказал «Красной звезде» о бригаде и о своих впечатлениях об учении. По его словам, наиболее сложный этап любого учения - это этап с боевой стрельбой. На нем подчиненные полковника Романенко продемонстрировали четкие уверенные действия. И здесь самым важным было выполнение огневых задач, как артиллерией, так и танкистами. В целом хочется отметить высокий уровень подготовки офицерского состава, всего личного состава бригады, коллег из 9-й омсбр и всех военнослужащих, принимающих участие в учении. Что касается нашей бригады, то ее личный состав готов в любое время выполнить все поставленные перед ним задачи.
     Рассказал нам полковник Романенко и об организации взаимодействия с россиянами. По его словам, основные вопросы были согласованы еще на этапе проведения рекогносцировки. С самого первого дня учения россияне и белорусы нашли полное взаимопонимание. «Мы всегда будем вместе, хотя нас и разделяет сегодня граница», - подчеркнул Дмитрий Николаевич. По его словам, все задачи, которые ставятся перед россиянами и белорусами, выполняются своевременно, четко и качественно. Кстати, на передовом пункте управления (ППУ) командира 11-й гвардейской отдельной механизированной бригады ВС РБ размещался и ППУ командира 4-й гвардейской танковой бригады ВС РФ. Белорусы обеспечивали россиянам выход на рубеж ввода в бой. Тесно взаимодействовали белорусы и с 9-й мотострелковой бригадой ВС РФ, командир которой генерал-майор Константин Касторнов полностью разделяет точку зрения полковника Романенко.
     Остались довольны этапом и руководители учения генерал армии Макаров и генерал-полковник Леонид Мальцев. По его завершении они ознакомились с представленным командиром разведвзвода старшим лейтенантом Сергеем Марковым комплексом разведки, управления и связи (КРУС) «Стрелец», предназначенным для программно-технической автоматизации управления подразделениями в звене «рота–взвод–отделение» и отдельными военнослужащими, действующими в пешем порядке в любое время суток, в любых метеоусловиях, на любом ландшафте, решения задач информационного обеспечения, включая управление, связь, навигацию, выдачу сведений об обнаруженных целях (объектах), и выработки данных для применения оружия и средств ближнего боя. Комплекс решает задачи сбора, обработки, обобщения и отображения текстовой и графической информации, полноцветного отображения информации на экране ПК командира о тактической обстановке на фоне электронной карты местности в режиме реального времени, документирования принимаемой (передаваемой) информации, адресного и циркулярного обмена информацией в сети. Он заинтересовал генералов прежде всего своими тактико-техническими данными и возможностями. По словам начальника Генерального штаба ВС РФ, по завершении учения будут обобщены данные по использованию комплекса в учебно-боевой обстановке и будет принято решение о принятии его на вооружение.
     Хватает работы на учении и связистам. Как рассказал командир полка связи 20-й общевойсковой армии Московского военного округа полковник Игорь Лысенко, силами его подчиненных обеспечена устойчивая связь управления объединения с подчиненными частями и подразделениями. Успешно решаются вопросы взаимодействия с пятью узлами связи российской и белорусской сторон Региональной группировки войск (сил). Военнослужащие полка обеспечили надежную радиорелейную и космическую связь, стабильно работающие радиоканалы. В том что «нерв» армии стабильно функционирует, мы не раз убеждались на различных этапах отработки предстоящих практических действий.
     И тыл рвется вперед, совершенствуется. Как отметил заместитель командира 4-й гвардейской танковой бригады подполковник Давид Тевосян, личный состав соединения в полевых условиях в районе проведения учения обеспечен трехразовым питанием и дополнительным пайком. Все необходимые бытовые условия для комфортного пребывания в полевых условиях выдержаны в соответствии с руководящими документами, как соблюдены и все санитарно-гигиенические нормы.
     Но вернемся на курган Белорусский. Здесь своим мнением о проходящем учении с нами поделились ветераны Великой Отечественной войны генерал-лейтенант в отставке Вадим Садовниченко и генерал-майор в отставке Владимир Воробьев. По их словам, ветеранов очень интересует и волнует состояние полевой выучки российских и белорусских войск, состояние их техники и вооружения. Они тщательно отслеживают любую информацию, касающуюся боеготовности как российской, так и белорусской армии. И это не случайно, ведь ветераны всем сердцем переживают за тех, кто продолжает их дело, кто продолжает нести по жизни традиции, заложенные поколением победителей.
     Сам же факт совместных учений оба генерала оценивают самым положительным образом. «Мы, белорусы, очень ценим установившиеся между военнослужащими наших армий взаимопонимание и братские отношения. Белоруссия - маленькая и миролюбивая страна. Вместе с большой и сильной Россией мы чувствуем себя увереннее и сильнее. Для нас очень значимо, что в эти дни российско-белорусская Региональная группировка войск совершенствует свое боевое мастерство именно на земле Белоруссии. Мы одобряем решение военно-политического руководства, принявшего решение о проведении учения «Запад-2009», - отмечают белорусские ветераны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex