на главную страницу

29 Сентября 2009 года

Армия и общество

Вторник

Офицер превыше всего

Беседу вел Александр МАКАРОВ.
Фото автора.



За прошедшие годы в Белоруссии значительно укреплена национальная военная школа. В настоящее время можно однозначно утверждать, что ее реформирование проводилось своевременно и результативно.
Сегодня в республике сформирована адекватная задачам Вооруженных Сил система подготовки офицерских кадров по специальностям, охватывающим все сферы профессиональной деятельности офицерского корпуса, не требующая коренных преобразований.
Об успехах и достижениях созданной в стране системы военного образования рассказывает начальник отдела военного образования управления военного образования и подготовки войск Вооруженных Сил Республики Беларусь полковник Илья РЫЖАНКОВ.

     Белоруссия

     - Илья Анисович, не так давно министр обороны генерал-полковник Леонид Мальцев в очередной раз побывал в высших учебных заведениях Белоруссии, в которых действуют военные факультеты. На самом ли деле они стали важной составляющей национальной системы образования?
     - Создание военных факультетов в университетах республики позволило снизить многопрофильность Военной академии и перевести во вновь созданные военные факультеты часть специальностей, по которым осуществляется подготовка белорусских военнослужащих в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации. На них подготовка гражданских и военных специалистов осуществляется в рамках родственных для военно-профессиональной деятельности специальностей. Тем самым решена задача оптимизации экономических затрат на подготовку офицерских кадров. Решению этой задачи способствовало также создание военного факультета на базе военной кафедры Минского государственного высшего авиационного колледжа.
     Кстати, в прошлом году многие из вновь созданных военных факультетов осуществили первый выпуск лейтенантов. Предварительный анализ их подготовленности свидетельствует о достаточно высоком уровне профессионализма.
     - А как обстоят дела с учебно-материальной базой факультетов и кафедр?
     - Можно с уверенностью сказать, что сегодня созданы все условия для подготовки квалифицированных офицерских кадров. Глава военного ведомства обратил внимание на улучшение научного сопровождения учебного процесса – вовлечение курсантов в научную деятельность, проведение научно-исследовательских работ в соответствии с задачами Вооруженных Сил, подготовку научных работников высшей квалификации.
     Среди военных факультетов гражданских учреждений образования министр обороны отметил военные факультеты в Белорусском государственном университете и в Минском государственном высшем авиационном колледже.
     Сегодня уже невозможно представить систему военного образования без военных факультетов. Она тесно интегрирована с национальной системой образования. Более одной тысячи курсантов и тысячи студентов проходят обучение по военным специальностям. Причем сомневаться в качестве их подготовки не приходится. Для этого используется учебно-материальная база ведущих вузов страны, их научный потенциал, и, самое главное, на достижение цели направлены усилия двух ведомств – Министерства обороны и Министерства образования.
     - Пожалуй, серьезным стимулом к самосовершенствованию является проводимый в соответствии с приказом министра обороны смотр-конкурс на лучшие военный факультет и военную кафедру...
     - Несомненно. В ходе проведения смотра-конкурса проверяется учебная, научная, методическая работа, учебно-материальная база, состояние воинской дисциплины, организация службы войск, размещение военнослужащих и в целом деятельность руководящего состава военных учебных заведений и военных кафедр по организации учебно-воспитательного процесса в соответствии с квалификационными требованиями к выпускникам. Данные направления изучаются по определенным критериям с переводом их оценки в количественные показатели, что обеспечивает безошибочное определение состояния дел и ранжирование проверяемых. Такие смотры-конкурсы позволяют не только определить лучших, но и обобщить передовой опыт, распространить его.
     - Напомните, пожалуйста, в каких вузах действуют военные факультеты и военные кафедры?
     - В настоящее время в системе военного образования созданы и успешно действуют 7 военных факультетов и 4 военные кафедры. Науку побеждать будущие офицеры постигают на военных факультетах в Белорусском государственном университете, Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники, Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, Минском государственном высшем авиационном колледже, в Белорусском национальном техническом университете, в Белорусском государственном университете транспорта и в Белорусском государственном медицинском университете.
     Военные кафедры действуют в Витебском, Гомельском и Гродненском государственных медицинских университетах, а также в Витебском государственном университете имени П.М. Машерова.
     Для подготовки мобилизационных ресурсов по программам подготовки младших командиров и офицеров запаса на военных факультетах и кафедрах проходят обучение и студенты.
     Помимо этого подготовка офицерских кадров осуществляется в Военной академии Республики Беларусь и в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации.
     - Хватает ли сегодня желающих стать офицерами?
     - На протяжении последних лет конкурс на обучение в военных учебных заведениях достаточно высок. У абитуриентов особой популярностью пользуются общевойсковой и авиационный факультеты, а также факультет связи и автоматизированных систем управления Военной академии. На военных факультетах вузов традиционно высокий конкурс для обучения специальностям военно-медицинского профиля (военный факультет в БГМУ), международных и правовых отношений в военной сфере (военный факультет в БГУ), финансового и автомобильного профиля (военно-технический факультет в БНТУ), физической подготовки и тылового профиля (военный факультет в ГрГУ)...
     Немало желающих пройти обучение в интересах белорусских Вооруженных Сил в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище и Новосибирском высшем военном командном училище по специальностям применения подразделений специальной и войсковой разведки.
     - То есть обучение в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации по-прежнему востребовано?
     - Система военного образования Белоруссии позволяет готовить офицерские кадры по всем видам военно-профессиональной деятельности, востребованным Вооруженными Силами. Однако по отдельным специальностям, потребность в кадрах по которым незначительна, осуществлять подготовку специалистов в стране экономически нецелесообразно. По этой причине и одновременно с целью использования положительного опыта Российской Федерации в подготовке военных кадров Министерство обороны продолжает взаимодействовать с российскими военно-учебными заведениями.
     Подготовка белорусских военнослужащих в Российской Федерации способствует укреплению обороноспособности обеих стран и является практическим мероприятием в рамках Договора о создании Союзного государства и ОДКБ, а также в реализации совместных мероприятий по обеспечению функционирования Региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации.
     - Военным специалистам какого профиля была впервые дана путевка в жизнь в этом году?
     - Военный факультет в Белорусском государственном университете впервые выпустил молодых офицеров, прошедших обучение по специализациям «военная журналистика» и «международные отношения в военной сфере». Также в этом году на командно-штабном факультете Военной академии состоялся первый выпуск офицеров по специализации «мобилизационная работа в военных комиссариатах и воинских частях».
     - Создание национальной военной школы в Белоруссии дает свои положительные результаты?
     - Вдумайтесь только в одну цифру – сегодня в нашей стране подготовка офицерских кадров в интересах Вооруженных Сил осуществляется более чем по 120 специальностям и специализациям! При этом мы готовим офицеров тактического и оперативно-тактического уровня и офицеров оперативно-стратегического уровня.
     - Строительство Вооруженных Сил – процесс непрерывный? Остановиться – значит безнадежно отстать?
     - В процессе совершенствования Вооруженных Сил, поступления на вооружение новых образцов военной техники возникает необходимость в подготовке специалистов по новым специальностям и специализациям. В этом году на военном факультете в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники впервые осуществлен набор курсантов для обучения по специальности «радиоэлектронные системы» (специализация «радиоэлектронные системы локации и навигации»), а на военно-техническом факультете Белорусского национального технического университета – по специальности «промышленное и гражданское строительство».
     - На недавнем совещании представителей Министерства обороны и Министерства образования по вопросам допризывной подготовки юношей поднималась проблема повышения квалификации педагогов, обучающих школьников основам военного дела. Генерал-полковник Леонид Мальцев особо подчеркнул на мероприятии, что военное ведомство готово оказать Министерству образования поддержку в этом направлении. Насколько эффективно можно использовать возможности национальной военной школы?
     - Переподготовку и повышение квалификации педагогов, обучающих школьников основам военного дела, предлагается осуществлять в территориальных центрах подготовки военнослужащих, резервистов и военнообязанных. В 2007 году первый такой центр был создан на базе военного факультета в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, соединений и воинских частей Гродненского гарнизона. Создать территориальные центры планируется в каждой из областей Белоруссии.
     Повышать свою квалификацию преподаватели могут и в Военной академии, на военных факультетах, а также в соединениях и воинских частях Вооруженных Сил. Без хорошего педагога не может быть подготовленного ученика, а в перспективе – отличного солдата и офицера.

     

     На снимках: полковник Илья РЫЖАНКОВ; обучение белорусских курсантов - будущих офицеров ВС РБ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex