на главную страницу

29 Сентября 2009 года

Страна и мир

Вторник

Слегка «пожелтевшая» Германия

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».




     В воскресенье в ФРГ прошли выборы в бундестаг. На фоне недавних афганских или иранских электоральных схваток отлаженная немецкая машина обновления власти работала почти бесшумно, лишь изредка издавая предостерегающие сигналы о присутствии на выборном поле чрезмерно возбужденных элементов. Рутинно, без скандалов, даже скучно прошли дебаты на телевизионных каналах.
     Удивляться особо нечему. Главным оппонентом главы кабинета министров выступал руководитель внешнеполитического ведомства. Он не рисковал демонстрировать воинственный стиль, поскольку сам непосредственно участвовал в формировании курса и принятии ключевых решений. Словом, соперники вели себя весьма интеллигентно. «То ли дуэль, то ли дуэт», - острили обозреватели.
     Пропагандисты от «христианских демократов» во главе с Ангелой Меркель, вооружившись тезисом «Мы сильны и можем дальше править», вели себя с той завидной уверенностью, которая оставляет политическим противникам лишь шансы на вторые роли в коалиции с лидерами. Однако и эти шансы надо было еще завоевать с помощью разных мудреных эффектов по привлечению к себе симпатий раздумывающих избирателей. Впрочем, социал-демократы особо мудрить не стали, написав на своих плакатах, что в сложившихся кризисных условиях они лучше любой другой партии способны поправить положение дел в стране.
     Опытный немецкий избиратель, реагируя на столь простенький посыл, наверняка оценил лишь свежесть этого предания, в которое ему верится с трудом. Ну и бросил свои два голоса в корзины других претендентов на министерские портфели. Это, так сказать, общая модель поведения германского электората, которая при ее ближайшем рассмотрении представляет собой довольно сложную схему.
     В Германии функционирует смешанная избирательная система. В бундестаге 598 кресел. 299 из них (то есть ровно половина) распределяется между депутатами, прошедшими в законодательный орган страны по партийным спискам. Другая половина отдается тем, кого непосредственно выбирают в одномандатных округах граждане, имеющие право голоса (в ФРГ сейчас их насчитывается 62,2 миллиона человек). Немецкий избиратель имеет два голоса. Один он отдает конкретному кандидату от своего округа, другой - политической партии, сторонником которой он себя считает (либо сочтет в момент исполнения своего гражданского долга).
     По последним данным, общая картина распределения голосов между основными партиями (из 27, допущенных к выборам) такова. Блок ХДС/ХСС собрал 33,8 процента, СДПГ - 23 процента, Свободная демократическая партия - 14,6 процента, «Левая» партия - 11,9 процента, «Зеленые» - 10,7 процента.
     Из этого расклада ясно видно, что социал-демократы существенно ослабили (на целую треть голосов по сравнению с прошлыми выборами!) влияние в обществе, а «свободные либералы» его усилили. Бесспорным же победителем стала партийная команда действующего канцлера Ангелы Меркель. Это консервативный союз, для него идеологически более близким партнером, очевидно, является СвДП. Отсюда, собственно, вырисовывается и будущая правительственная коалиция - «черно-желтая», исход из цветов партийных символов. В этом случае пост министра иностранных дел займет лидер СвДП Гуидо Вестервелле, заменив социал-демократа Франка-Вальтера Штайнмайера.
     Шумных праздников в рядах победителей вроде бы не видно и не слышно. Не до них. Канцлерин на телеэкранах смотрится такой же сдержанной и деловитой, какой ее привыкли видеть на международных саммитах и деловых мероприятиях дома. «Мы хотим как можно быстрее сформировать правительство и приступить к работе», - сказала она.
     Можно с уверенностью предположить, что вновь сформированный кабинет не станет делать каких-то неожиданных поворотов во внешней политике. Все будет идти своим чередом: поступательное наращивание политического веса в кругу ведущих мировых держав, укрепление «ветеранского» ядра Евросоюза, поддержание добротных связей с Россией.
     Вряд ли изменится отношение к Афганистану. Германия является членом альянса, и она не может отказаться от участия в кампаниях. Даже несмотря на угрозы «Аль-Каиды» устроить громкие террористические «фейерверки» во время воскресных выборов.
     Кстати, последний момент здорово озадачил немецкие спецслужбы. В стране, как утверждают источники, была проведена значительная профилактическая работа на всех транспортных узлах и вообще там, где обычно собираются массы людей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex