на главную страницу

29 Сентября 2009 года

Страна и мир

Вторник

Иран провел учения

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     Как и сообщалось в распространенном ранее заявлении командующего военно-воздушными силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Хусейна Салами, учения под кодовым названием «Великий пророк-4» продлились несколько дней и проходили в различных районах страны. Их основной задачей стало повышение боеготовности иранских ракетных войск. Как отметил Салами, были проведены как раздельные, так и синхронные пуски ракет. Маневры ракетных войск КСИР проводились в рамках отмечающейся в Иране ежегодно недели священной обороны.
     На первом этапе начавшихся в воскресенье учений состоялись успешные пуски ракет малой дальности класса «земля - земля» - «Тондар» («Гром»), «Фатех-110» («Победитель-110») и «Зальзаль» («Землетрясение»). Местные СМИ не уточняли дальность действия всех испытанных ракет. Однако известно, что твердотопливные ракеты «Фатех» с дальностью действия более 199 километров находятся в военном арсенале Ирана уже несколько лет.
     В ходе маневров ракетных войск Иран также произвел ночные учебные пуски ракет среднего радиуса действия «Шахаб-1» и «Шахаб-2». Ракеты с точностью поразили намеченные цели. Завершились же учения в понедельник запуском «Шахаб-3». Это самые мощные иранские баллистические ракеты, которые, как «Шахаб-1» и «Шахаб-2», а также иранские ракеты малой дальности типа «Фаджр» («Рассвет»), имеют разделяющиеся боеголовки, но обладают большим радиусом действия - до двух тысяч километров, то есть способны достичь территории Израиля. Кроме того, по данным иранских СМИ, параллельно с запуском ракеты «Шахаб-3» было проведено испытание и двухступенчатой ракеты «Седжиль», дальность действия которой также доходит до двух тысяч километров. По оценке командующего военно-воздушными силами КСИР Хусейна Салами, результаты ракетных стрельб «превзошли все ожидания».
     Прошедшие учения в очередной раз вызвали обеспокоенность Израиля. Ранее израильские власти призвали страны Запада дать «недвусмысленный ответ» Ирану, обнародовавшему информацию о тайном строительстве на территории страны второго завода по обогащению урана близ иранского города Кум. Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман тогда заявил, что этот факт является несомненным доказательством того, что Иран занимается разработкой ядерного оружия.
     Как известно, США, Великобритания и Франция также осудили Иран за строительство второго завода без ведома международных организаций. По словам лидеров этих стран, если Тегеран не раскроет полную информацию о ядерной программе, то его ждут новые санкции, среди которых, как предполагают эксперты, может быть и эмбарго на поставки продуктов переработки нефти, и в первую очередь автомобильного бензина и «дизеля».
     Президент США Барак Обама на конференции в Питтсбурге назвал строительство нового завода и мирный характер иранской ядерной программы, о которой говорил Махмуд Ахмадинежад, «несопоставимыми» фактами. Он по-прежнему не исключает возможности использования военного решения иранской проблемы, но указывает, что предпочтительнее было бы разрешить противостояние дипломатическим путем.
     В свою очередь Президент России Дмитрий Медведев призвал международное сообщество стимулировать Иран к сотрудничеству по поводу его ядерной программы. На пресс-конференции по итогам G-20 в Питтсбурге он, в частности, упомянул возможность применения системы «замораживание в ответ на замораживание». Медведев считает, что Иран должен быть готов предпринять конкретные шаги по восстановлению доверия к своей ядерной программе ко встрече с постоянными членами Совбеза ООН в Женеве, которая пройдет 1 октября.
     Между тем президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что второй завод по обогащению урана не является секретным объектом. Выступая на пресс-конференции в Нью-Йорке, он сообщил, что МАГАТЭ было поставлено в известность о строительстве объекта около года назад. Иран продолжает настаивать на том, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Представитель Ирана при Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Али Акбар Салехи заявил, что его страна разрешит инспекторам агентства посетить еще не законченный завод по обогащению урана. Салехи, правда, не уточнил, когда инспекторы агентства смогут побывать на заводе. По его словам, о времени инспекции представители Ирана договорятся с МАГАТЭ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex