Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

29 Сентября 2009 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Ярмарка вакансий ждет вас!

 ВЕСТИ

 Иностранная военная хроника






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Маневры на Балтике

  Высадка морского десанта, проведенная на учебном полигонном комплексе «Хмелевка» (Калининградская область), стала основным практическим элементом завершающего этапа плановой боевой подготовки Балтийского флота в нынешнем периоде обучения. Действия сил и войск были проведены с учетом общего замысла оперативно-стратегического учения (ОСУ) «Запад-2009» и стали, без преувеличения, одним из знаковых фрагментов этих широкомасштабных маневров.
 || Дмитрий СЕМЕНОВ, Красная звезда.


Учебная битва за Север

  Оперативно-стратегическое учение «Ладога-2009», продолжающееся в Ленинградском военном округе, вступило в свою кульминационную фазу.
Главнокомандующий Сухопутными войсками и руководитель учения генерал армии Владимир Болдырев провел два дня на Кольском полуострове, где проверил участвующие в ОСУ соединения: мотострелковую бригаду, дислоцирующуюся в поселке Печенга, бригаду морской пехоты и корабли Северного флота.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


В едином боевом строю

  Близится к завершению оперативно-стратегическое учение (ОСУ) «Запад-2009», которое является итоговым мероприятием оперативной подготовки Вооруженных Сил Союзного государства в 2009 году. Оно проходит под руководством министра обороны Республики Беларусь генерал-полковника Леонида Мальцева и начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первого заместителя министра обороны России генерала армии Николая Макарова. Замысел учения разработан совместно генеральными штабами вооруженных сил Белоруссии и РФ и носит исключительно оборонительный характер. Темой ОСУ является непосредственная подготовка вооруженных сил Белоруссии и РФ к обеспечению стратегической стабильности в Восточно-Европейском регионе.
 || Виталий ДЕНИСОВ,
Олег ГОРУПАЙ.


За нами Минск и Москва

  Оперативно-стратегическое учение (ОСУ) «Запад-2009» вошло в завершающую часть активной фазы. Оно тесно взаимосвязано и с другими учениями, проходящими сразу в нескольких географических точках: на территории Ленинградского военного округа («Ладога-2009»), в Калининградском особом районе (Балтийский военный флот, часть сил и средств Сухопутных войск), на территории Московского и Приволжско-Уральского военных округов, и является логическим продолжением единого стратегического замысла. Все данные составные части проходят по единому плану. По словам начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первого заместителя министра обороны России генерала армии Николая Макарова, учение «Запад-2009» носит исключительно оборонительный характер и имеет целью практическое изучение возможностей российско-белорусской Региональной группировки войск при действиях в различной обстановке.
 || Виталий ДЕНИСОВ,
Олег ГОРУПАЙ.


Вместе мы сильнее

  Силовые ведомства в силу сложности и масштабности их задач первыми убедились, что мир изменился, в нем стремительно формируются новые вызовы и угрозы. В таких условиях справляться в одиночку с задачами обеспечения безопасности государства и его граждан стало гораздо труднее. А зачастую - просто невозможно.
 || Виталий ДЕНИСОВ,
Олег ГОРУПАЙ.


Офицер превыше всего

  За прошедшие годы в Белоруссии значительно укреплена национальная военная школа. В настоящее время можно однозначно утверждать, что ее реформирование проводилось своевременно и результативно. Сегодня в республике сформирована адекватная задачам Вооруженных Сил система подготовки офицерских кадров по специальностям, охватывающим все сферы профессиональной деятельности офицерского корпуса, не требующая коренных преобразований. Об успехах и достижениях созданной в стране системы военного образования рассказывает начальник отдела военного образования управления военного образования и подготовки войск Вооруженных Сил Республики Беларусь полковник Илья РЫЖАНКОВ.
 || Александр МАКАРОВ.


Дмитрий — имя греческое

  27 лет назад «Красная звезда» о нем уже писала: «...Командир роты капитан Пердикис чрезвычайно проницателен и очень эмоционален. Говорит он быстро, движения стремительны - темперамент настоящего южанина». «Звездочка» писала, что его родители в годы Второй мировой войны участвовали в движении Сопротивления. После войны они были вынуждены покинуть свою страну, спасаясь от преследования реакционных сил, пришедших к власти. В Советском Союзе родители Дмитриоса строили Нурек и Рогунскую ГЭС...
 || Анна ПОТЕХИНА.


Последнее погружение
«Хэла Рубинштейна»

  Ядовито-желтый особняк посольства США на улице Чайковского в Москве в те последние ненастные сентябрьские дни 1993 года напоминал собой растревоженное осиное гнездо. Россия и ее столица переживали очередной драматический виток политического противостояния. Поэтому большинство сотрудников посольства, и в первую очередь разведчики из резидентур ЦРУ и РУМО (Центрального разведывательного управления и Разведуправления минобороны США. - Ред.), работали с полной нагрузкой и старались не упустить из-под контроля развитие ситуации.
 || Николай АБИН.

События. Комментарии

  Матыбулак принимает гостей
  В Казахстан для участия в командно-штабном учении Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) прибывают военнослужащие стран-участниц.
Как сообщила вчера пресс-служба министерства обороны Казахстана, в минувшие выходные на станцию Отар Жамбылской области (юг республики) для участия в учении Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ прибыли военнослужащие Воздушно-десантных войск Российской Федерации. Два эшелона с нашими десантниками прибыли в Казахстан из Ульяновска, где дислоцируется 31-я гвардейская отдельная ордена Кутузова II степени десантно-штурмовая бригада.

 || Владимир МОХОВ.
  Самарский губернатор
вступился за фронтовиков

  Ответственность за низкие темпы выполнения указа президента об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной возложена на главу областного центра.
В самарском «Белом доме» под председательством губернатора - председателя областного правительства Владимира Артякова прошло рабочее совещание по реализации в регионе указа Президента России Дмитрия Медведева № 714 от 7 мая 2008 года «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны». Под него подпадают 378 стоящих в квартирной очереди самарских фронтовиков.

 || Андрей БОНДАРЕНКО.

Армия и общество

  Корабелы раскрывают карты
  Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. В справедливости этой поговорки можно было убедиться, побывав на международной выставке «Нева-2009», прошедшей в Санкт-Петербурге.

 || Олег ПОЧИНЮК.
  Воспитывая патриотов
  В толковом словаре Даля слово «патриот» - любитель Отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб... От патриотического воспитания подрастающего поколения в первую очередь зависит то, какой будет в перспективе наша страна, в том числе и Вооруженные Силы России. Сегодня внимание патриотическому воспитанию уделяется немалое. Вот только некоторые примеры.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Союзники

  Армия союзной Белоруссии
  Вооруженные Силы Республики Беларусь были созданы после объявления государственной независимости в 1991 году. 20 марта 1992 года было принято постановление правительства «О создании Вооруженных Сил Республики Беларусь». В этот же день парламент принял Закон «О Вооруженных Силах Республики Беларусь», на основании которого и началось их формирование.

 || Виталий ДЕНИСОВ,
Олег ГОРУПАЙ.

Армия и общество

  Призваны строить и защищать
  307-я отдельная железнодорожная бригада – соединение известное. Более восьми тысяч специалистов подготовлено в ней для частей транспортных войск. Обучение воины проходят в школе подготовки младших специалистов транспортных войск, которая создана в бригаде на базе учебных батальонов.

 || Александр МАКАРОВ.

Страна и мир

  Слегка «пожелтевшая»
Германия

  В воскресенье в ФРГ прошли выборы в бундестаг. На фоне недавних афганских или иранских электоральных схваток отлаженная немецкая машина обновления власти работала почти бесшумно, лишь изредка издавая предостерегающие сигналы о присутствии на выборном поле чрезмерно возбужденных элементов. Рутинно, без скандалов, даже скучно прошли дебаты на телевизионных каналах.

 || Вадим МАРКУШИН,
Красная звезда.
  Иран провел учения
  Как и сообщалось в распространенном ранее заявлении командующего военно-воздушными силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Хусейна Салами, учения под кодовым названием «Великий пророк-4» продлились несколько дней и проходили в различных районах страны. Их основной задачей стало повышение боеготовности иранских ракетных войск. Как отметил Салами, были проведены как раздельные, так и синхронные пуски ракет. Маневры ракетных войск КСИР проводились в рамках отмечающейся в Иране ежегодно недели священной обороны.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Что движет
американским офицером

  
Амбиции и реалии

Парадокс состоит в том, что при всей отдаленности от гражданского общества американские военные, особенно честолюбивые и амбициозные (коих в офицерском и особенно генеральском корпусе всегда насчитывалось немало), не прочь выйти из круга своих рутинных функций и реализовать себя в другой, более престижной сфере, прежде всего в политике. Апофеозом данных устремлений является желание занять высший пост в американском обществе - президентский.

 || Сергей ПЕЧУРОВ.

Спорт - инфо

•   ЦСКА не воспользовался «подарком» от «Рубина»

•   Кличко не боится «ночных кошмаров»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства