на главную страницу

29 Сентября 2009 года

Новости

Вторник




Ярмарка вакансий ждет вас!

    3 октября в Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации имени М.В. Фрунзе состоится очередная специализированная ярмарка вакансий.
    Основная цель ставшей уже регулярной совместной акции Министерства обороны и исполнительной власти города Москвы - социально-трудовая адаптация, подготовка и переподготовка военнослужащих, увольняемых с военной службы в ходе формирования нового облика российских Вооруженных Сил.
    Напомним, что предыдущую специализированную ярмарку вакансий, которая состоялась 25 апреля, посетили более 2.500 увольняемых военнослужащих. Тогда в ярмарке приняли участие кадровые службы 49 организаций, включая структуры ГУВД по г. Москве, МЧС России, ФСО России, предприятий промышленности оборонного комплекса и организаций бизнеса. В общей сложности в апреле на ярмарке было представлено 2.300 вакансий для увольняющихся военнослужащих. В результате городским банком вакансий воспользовались 853 человека, каждому из которых было предложено от 4 до 10 вариантов трудоустройства.
    По информации от работодателей, полученной из Департамента труда и занятости населения правительства города Москвы, по итогам прошедшей ярмарки было трудоустроено 236 уволенных военнослужащих.
    Ярмарка начнет свою работу в 10.00, а в 10.50 там же состоится торжественное открытие информационно-консультационного пункта, который уже начал свою работу и теперь ежедневно предоставляет увольняемым военнослужащим информацию от работодателей о наличии вакансий.
    Напоминаем адрес Культурного центра Вооруженных Сил: площадь Суворова, дом 2, метро «Новослободская».
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».



ВЕСТИ

     Из Минобороны РФ

    
Неделя правовых знаний

    В соединениях и воинских частях Вооруженных Сил РФ прошла неделя правовых знаний. Практически в каждом гарнизоне и воинском коллективе вместе с командирами и воспитателями одновременно работали более полутора тысяч военных прокуроров.
    Первоочередное внимание уделялось вопросам защиты прав и социальных гарантий военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, работников военных предприятий. В ходе личного приема разъяснялись вопросы обеспечения жильем и предоставления льгот, порядка выплаты денежного довольствия и др. В соединениях и воинских частях проверялись условия размещения личного состава и его обеспеченность положенными нормами довольствия, а с военнослужащими, склонными к нарушению воинской дисциплины, проводилась индивидуальная работа.
    Завершилась неделя правовых знаний проведением в соединениях и воинских частях Вооруженных Сил РФ единого дня правовых знаний. В частности, создаваемый в Рязани центр подготовки сержантов-профессионалов посетили заместитель военного прокурора Московского военного округа полковник юстиции Иван Соловьев и военный прокурор Рязанского гарнизона полковник юстиции Юрий Трубников. Они ответили на многочисленные вопросы кандидатов на поступление в центр, большая часть которых касалась проблем социального и денежного обеспечения.

    Из РОСТО (ДОСААФ)

    
День Оборонного общества

    В Москве в одном из павильонов ВВЦ в рамках VIII выставки «Символы Отчизны» прошел «День РОСТО (ДОСААФ)». Мероприятие, посвященное предстоящему 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и 82-летию Оборонного общества, было организовано в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006—2010 годы».
    В ходе «Дня РОСТО (ДОСААФ)» зрители увидели показательные выступления спортсменов-картингистов, мотоциклистов, выставку авто-, судо- и авиамоделей, слайд-шоу о деятельности организации. Желающие смогли приобрести билеты лотереи РОСТО. Также состоялась презентация книги об Оборонном обществе «На службе Отечеству».
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


     Из Погранслужбы ФСБ России

    
На охране границ Абхазии

    По сообщению Интерфакс-АВН со ссылкой на руководство Погранслужбы ФСБ России, создание системы охраны морских пространств Абхазии полностью завершится в ноябре.
    В частности, как заявил начальник Погрануправления ФСБ России в республике Абхазия генерал-майор Юрий Звирык, прибытие в республику дивизиона пограничных катеров ожидается в середине ноября. Базирование дивизиона, в составе которого будет до 10 сторожевых катеров, в том числе современные катера новых проектов «Соболь» и «Мангуст», предусмотрено в порту Очамчира. Там же планируется создать пункт базирования кораблей российского Черноморского флота.
    Добавим, что 20 сентября к берегам Абхазии из Новороссийска прибыл первый корабль из состава формирующегося дивизиона для охраны морских пространств республики - пограничный сторожевой корабль «Новороссийск». Он сразу заступил на боевое дежурство.
    В прошедшее воскресенье в Абхазии в день 16-й годовщины со дня освобождения столицы республики от грузинских войск корабль «Новороссийск» пришвартовался в порту Сухум. Его посетил президент Абхазии Сергей Багапш, который подчеркнул, что благодаря России безопасность республики полностью обеспечена. «Патрулирование границ ведется совместно абхазскими и российскими пограничниками. В Гудауте разворачивается военная база», - заявил он.

    Из СибВО

    
Проверка тылового обеспечения

    Центральный аппарат Тыла Вооруженных Сил РФ на этой неделе проводил плановую комплексную проверку Сибирского военного округа. Об этом сообщили в службе информации и общественных связей СибВО. В частности, начальник Тыла Вооруженных Сил - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков лично проконтролировал вопросы тылового обеспечения в ряде гарнизонов, дислоцированных в республике Бурятия. Особое внимание было уделено вопросам всестороннего обеспечения и работе тыловых структур вновь сформированных в рамках выхода СибВО на новый облик соединений и частей постоянной готовности.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».


     С Тихоокеанского флота

    
Новое жилье

    В Вилючинске состоялась торжественная церемония вручения ключей от квартир в новом доме для подводников, проходящим службу в главном пункте базирования стратегических и многоцелевых подводных лодок Тихоокеанского флота. Долгожданные ключи от новых квартир получили шестьдесят семей.
    Это очередной подарок подводникам от специалистов Дальспецстроя, которые за последние три года сдали в эксплуатацию более десяти объектов в Вилючинске. Квартиры в этом сейсмоустойчивом доме улучшенной планировки, в них просторные прихожие, большие светлые комнаты, уже заботливо обставленные мебелью. Однотипный дом военными строителями сдан около года назад, это говорит о высоких темпах строительства, которые тихоокеанцы сбавлять не собираются.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


     Из Ленинградской области

    
Невский пятачок раскрывает имена

    На Невском пятачке в Кировском районе состоялась торжественно-траурная церемония захоронения останков воинов, найденных личным составом 90-го отдельного специального поискового батальона, которым командует полковник Серегй Персиянцев, а также поисковыми отрядами.
    С воинскими почестями преданы земле останки 1.123 человек. Фамилии 27 из них удалось установить. В церемонии принял участие и непосредственный участник боев на «Невском пятачке» - 91-летний ветеран Великой Отечественной войны Александр Кузнецов.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».


     Из Приморья

    
«Звезде» — 55

    2 сентября дальневосточный завод оборонной промышленности «Звезда» отметит свое 55-летие автопробегом по городам и районам всего края.
    Колонна из пяти автомобилей в течение четырех дней проедет по дорогам Приморья более тысячи километров, стартовав из н.п. Большой Камень, где работает это предприятие по ремонту и утилизации атомных подводных лодок. Цель автопробега - рассказать жителям края о деятельности завода, привлечь сюда молодежь и опытных специалистов.
    Во всех городах, где побывают большекаменцы, будут организованы встречи с главами администраций и молодежью, возложены цветы и венки к памятникам и обелискам приморцев - героев Великой Отечественной войны.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».


    Из Приморского края

    
С расчетом на военный опыт

    Вице-губернатором Приморского края назначен генерал-лейтенант запаса Владимир Балан, который до недавнего увольнения с флота занимал должность заместителя командующего ТОФ по строительству, инженерному обеспечению и обустройству. Ему предстоит курировать вопросы земельных отношений и строительства в краевой администрации.
    - Назначение Владимира Балана произошло в связи с перераспределением обязанностей межу вице-губернаторами, - сообщили корреспонденту «Красной звезды» в пресс-службе приморской администрации. - Заместитель главы региона в рамках своих должностных обязанностей будет курировать и подготовку Владивостока к саммиту АТЭС 2012 года.
    Добавим, что Владимиру Андреевичу достается «беспокойное» хозяйство. Дело в том, что в рамках подготовки к международному форуму планировалось строительство 36 объектов, однако позднее бюджет на это был заметно урезан. К защищенным статьям отнесены пока объекты дорожной и инженерной инфраструктуры на острове Русском, где пройдет столь важное мероприятие. Работы при этом идут полным ходом.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Иностранная военная хроника

     США

    
В интересах авиационной поддержки

    Министерство обороны США продолжает реализацию нескольких программ по созданию авиационных разведывательно-ударных систем на базе транспортных самолетов различных типов. В частности, корпус морской пехоты с октября 2009 года намерен начать оснащение самолетов-заправщиков KC-130J «Супер Геркулес» противотанковыми ракетами «Хеллфайр». Переоборудование самолетов будет осуществляться в интересах усиления возможностей авиационной поддержки и ведения разведки. Кроме того, модернизированный самолет будет также использоваться для выполнения задач десантирования. На самолетах будет установлен новый комплект боевых систем, который позволит KC-130J выполнить задачи сбора информации, наблюдения, разведки и непосредственной огневой поддержки в случае срочной оперативной необходимости. Как планируется, помимо подкрыльевых пусковых установок ракет «Хеллфайр» комплект вооружения самолетов будет включать 30-мм пушку Mk.44 «Бушмастер-2» (подобно AC-130U ВВС США) и некоторые системы вооружения дальнего действия.

    Бразилия

    
Первая атомная подлодка

    Бразилия недавно заключила с Францией соглашения о приобретении подводных лодок и военно-транспортных вертолетов на сумму около 12 млрд. долларов. Договоренности предусматривают передачу передовых технологий и строительство первой в Латинской Америке атомной подводной лодки, для которой силовую установку бразильцы изготовят сами. Сейчас «на подходе» тендер на закупку 36 боевых реактивных самолетов для бразильских ВВС. За этот контракт, стоимость которого с учетом передачи технологий в итоге может превысить 4 млрд. долларов, ведут борьбу французы с истребителями «Rafale», США с моделью «Боинга» F-18 и шведы со своей новейшей разработкой - истребителем «Gripen NG».

    Израиль

    
Новая версия вертолета

    В рамках программы модернизации вертолетного парка ВВС Израиля проводят летные испытания новой версии многоцелевого вертолета «Блэк Хоук», который был оборудован пусковыми установками ракет класса «воздух - земля». Испытания должны быть завершены в декабре текущего года. На вооружении ВС Израиля состоят около 50 вертолетов «Блэк Хоук», получивших обозначение «Яншуф». Основной задачей этого многоцелевого вертолета является транспортировка личного состава и грузов. Вертолет способен транспортировать 15—20 десантников либо 1.200 кг полезной нагрузки.
    Для вооружения израильских вертолетов могут использоваться управляемые ракеты «Спайк-ER», приспособленные для установки на бронированную технику и вертолеты. Они способны поражать бронетехнику и укрепленные сооружения противника на дальности от 400 до 8.000 м.

    Италия

    
Фрегаты для Алжира

    Италия продаст Алжиру шесть современных фрегатов типа «Fram», оснащенных противолодочными и противокорабельными ракетами производства США. Сумма сделки составит 4 млрд. евро. Корабли поступят в распоряжение алжирских ВМС в течение двух лет. Кроме того, Алжир закупит 100 вертолетов различных модификаций итальянской компании «Agusta-Westland» для нужд военно-воздушных сил и внутренних войск.
    Другой арабской страной, покупателем итальянского вооружения, готовится стать Ливия, с которой Рим заключил договор о дружбе и сотрудничестве. Согласно некоторым подсчетам, Италия за последний год вышла на второе место в мире в списке стран, торгующих оружием. Первое место в этой градации занимает США, третье - Россия.

     Мексика

    
Военный парад

    Значительное количество военной техники российского производства, закупленной Мексикой, приняло участие в состоявшемся здесь параде по случаю Дня независимости латиноамериканской страны. Она была продемонстрирована в ходе торжественного марша, который состоялся в присутствии президента республики Фелипе Кальдерона и многотысячной публики, собравшейся на центральной столичной площади Сокало. В параде приняли участие, в частности, российские вертолеты Ми-17, бронетранспортеры БТР-80, тяжелые внедорожники «Урал» (с колесной формулой 6х6). Одновременно публике были представлены также переносные зенитно-ракетные комплексы «Игла».

    Германия

    
Любовь — вне казармы

    В последнее время служба в бундесвере стала привлекательной для многих женщин, которые согласно последним постановлениям допускаются ко всем видам военных специальностей. Недавно обер-лейтенант Диана-Лидия Ваде, которой исполнилось 28 лет, назначена на должность командира 171-го батальона службы тыла. В ее подчинении находятся 122 солдата. Ваде стала одной из первых женщин-командиров бундесвера. В 2010 году она отправляется по контракту в Афганистан, где военнослужащие бундесвера несут службу в составе контингента международных сил по стабилизации (ИСАФ). В боевых подразделениях бундесвера уже служат 10.000 представительниц прекрасного пола. Ожидается, что доля женщин в вооруженных силах страны может достичь 10 процентов. Многие из них отдают предпочтение специальности пилота вертолета.
    Противники привлечения женщин к военной службе указывают на возможность падения боеспособности армии из-за проблем с сексом. Между тем интимная жизнь в бундесвере регламентируется инструкцией от 2002 года «О сексуальном поведении солдат и отношениях между ними». Приложение к «Основной должностной инструкции 14/3» строго-настрого запрещает половые контакты на территории военных объектов. Это касается и супружеских пар, которые проходят службу в армии. В стадии разработки находится инструкция, согласно которой командирам все-таки запретят вмешиваться в личную жизнь военнослужащих в казармах после отбоя.

     Австрия

    
«Меткий выстрел»

    В ходе учений на военном полигоне к северу от Вены солдаты австрийской армии по неизвестной причине обстреляли окраину жилого поселка Аллентштайг. Боевой выстрел был произведен из самоходной артиллерийской установки М-109. Снаряд разорвался на тихой деревенской улице, оставив глубокую воронку на проезжей части. Осколками оказались повреждены близлежащие жилые дома. Трагические инциденты в ходе учений австрийской армии - отнюдь не редкость. Так, в январе с.г. на скоростной автостраде произошло массовое столкновение автомобилей, которое было спровоцировано взрывом дымовой шашки на расположенном рядом полигоне. Густое облако внезапно окутало проезжую часть и застало водителей врасплох.

    Великобритания

    
«Локатор» для снайпера

    Акустическая снайперская винтовка, способная по звуку «определять» место произведенного противником выстрела, была представлена на проходящей в Лондоне международной выставке оборонных систем и снаряжения - крупнейшем в Европе смотре военной техники и оружия. Создателем новинки является британская компания «Ультра электроникс», использовавшая для винтовки новейшие локационные технологии подводных лодок. Но, в отличие от довольно громоздких звуковых локаторов субмарин, установленный на винтовке прибор не превышает размерами мячик для гольфа. При этом он в состоянии на удалении 300 метров точно определять окно в многоэтажном доме, из которого был произведен выстрел.

    Пакистан

    
Родом из Шанхая

    Первый из четырех фрегатов F-22Р китайского производства, получивший имя «Зульфикар», поступил на вооружение ВМС Пакистана. Корабль построен на судостроительной верфи в китайском Шанхае. Как ожидается, передача Пакистану еще двух кораблей этого класса состоится в первом и третьем квартале 2010 года. Четвертый фрегат должен быть передан пакистанским военным в 2013 году.
    Фрегаты F-22Р имеют водоизмещение 3 тыс. тонн и оснащены новейшими системами вооружений, в том числе ракетными классов «поверхность-поверхность» и «поверхность-воздух», торпедами, 76-мм автоматическими пушками, а также противолодочными вертолетами Z9TC китайского производства.
 ||  По материалам информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex