на главную страницу

29 Сентября 2009 года

Спорт

Вторник




ЦСКА не воспользовался «подарком» от «Рубина»

     Футбол. Чемпионат России

    Очередной тур чемпионата России по футболу принес ряд неожиданных результатов. Безусловно, самым неожиданным из них стал результат матча в Казани, где чемпион России уступил одному из аутсайдеров чемпионата - пермскому «Амкару» - 1:2. Проиграв на своем поле пермякам, подопечные Курбана Бердыева предоставили прекрасную возможность преследующим «Рубин» командам приблизиться к первому месту. Однако предоставленным шансом воспользовались далеко не все. В частности, ЦСКА и «Локомотив». Первые уступили «Зениту» - 0:2, а вторые - «Тереку» - 1:2.

    Центральным матчем тура было сражение в Санкт-Петербурге, в котором «Зенит» принимал ЦСКА. Игра, проходившая с переменным преимуществом, в итоге завершилась в пользу хозяев - 2:0. По голу в каждом из таймов забили Кежман и Быстров. И если к мячу полузащитника сборной России вопросов быть не должно - экс-игрок «Спартака» благодаря своей скорости достаточно легко ушел в отрыв от защитников ЦСКА, перебросив мяч через вышедшего из ворот Акинфеева, то мяч сербского нападающего - более чем спорный. Точнее, решение арбитра матча Сухины, назначившего пенальти в ворота Акинфеева, после того как мяч попал в плечо Игнашевича. Конечно, можно сколько угодно говорить о том, что в первом круге Сухина назначил похожий пенальти в ворота «Зенита», а ЦСКА благодаря тому мячу победил, только вот если судьи будут судить по принципу «око за око, зуб за зуб», наши арбитры еще долго будут смотреть матчи Лиги чемпионов по телевизору. Кстати, после матча в Санкт-Петербурге хавбек ЦСКА Марк Гонсалес заявил, что пенальти в ворота его команды был назначен необоснованно, а также отметил, что ему тяжело было входить в игру после перерыва, вызванного травмой.
    «Конечно, после столь долгого отсутствия пришлось нелегко. Но мне нужно как можно скорее входить в ритм. Уже в среду у нас следующая игра, поэтому и об усталости, и о поражении в этом матче мне тоже нужно очень быстро забыть.
    В перерыве Рамос говорил достаточно логичные вещи для той ситуации, в которой мы оказались: нужно продолжать играть в свою игру, продолжать создавать напряжение у ворот соперника. Естественно, Хуанде постарался успокоить нас после этого эпизода с пенальти. Напомнил, что игра нам в принципе давалась.
    Справедлив ли пенальти? Думаю, все прекрасно видели, что никакой игры рукой там не было. Мы владели преимуществом на протяжении большей части игры, но это решение судьи нарушило ход матча. Впрочем, нельзя сваливать всю вину только на арбитра. Даже при спорном пенальти мы могли рассчитывать на положительный результат, вплоть до победы.
    Теперь нам нужно бороться за победу во всех оставшихся матчах. Да, в этой встрече мы остались без очков, но ведь проиграл и «Рубин», а потому в борьбе за первое место все возможно», - сказал Гонсалес.
    В свою очередь арбитр поединка Станислав Сухина считает, что пенальти в ворота ЦСКА он назначил правомерно, исключив при этом всякие параллели с матчем первого круга.
    «Я находился в той точке, которая позволяла четко видеть траекторию навеса. Контакт мяча с рукой армейского защитника был несомненным. Причем Игнашевич сделал движение в сторону мяча, что заставляло квалифицировать это действие не иначе как игру рукой. В данном случае пенальти никаких сомнений не вызвал.
    Да, армейцы бурно возражали. Это не самое большое удовольствие - получить 11-метровый на последних секундах тайма столь важного матча. Наверное, реакция футболистов ЦСКА объяснима.
    Вижу ли в этом пенальти компенсацию за игру рукой Тимощука в матче первого круга? Если бы видел, то, пожалуй, допустил бы самую большую судейскую ошибку. Знаете, если помнить все эти предыстории, то с арбитражем тут же закончишь. Никаких параллелей с матчем первого круга и в помине не было.
    Общего у двух этих эпизодов, пожалуй, немного. До руки Тимощука мяч летел довольно долго, здесь передача была не столь длинной. Но в обоих случаях эпизод квалифицировался одинаково и завершался назначением 11-метрового штрафного удара. Правила есть правила», - сказал Сухина.
    Уступив «Зениту», ЦСКА мало того, что не сократил свое отставание от «Рубина», так еще и опустился на четвертую строчку таблицы, пропустив вперед как раз «Зенит». На второй строчке по-прежнему остался «Спартак», который в 23-м туре уверенно обыграл «Томь» - 5:0. Мог приблизиться к «Рубину» и не знавший на протяжении 10 матчей горести поражений «Локомотив». Однако в минувший уик-энд продолжительная серия оборвалась в Грозном, где «железнодорожники» не смогли сдержать напора хозяев. В итоге «Терек» выиграл - 2:1. Немного подправило свое турнирное положение «Динамо». После ряда неудач бело-голубые одержали победу над «Сатурном» - 1:0, который еще неделю назад «бил» «Спартак». Также смогла прервать свою «невеселую» серию «Москва». В отчетном туре «горожане» разгромили «Химки» - 3:0. Также три очка в свой актив записали футболисты «Спартака-Нальчика», переигравшие «Ростов» - 1:0. Еще один тур между «Кубанью» и «Крыльями Советов» завершился нулевой ничьей. Кстати, в следующем туре ЦСКА будет играть как раз с «Кубанью». Матч пройдет 4 октября в Лужниках.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Кличко не боится «ночных кошмаров»

     Бокс

    В профессиональном боксе существует традиция - давать бойцам звучные прозвища. У Криса Арреолы такое прозвище есть - «Ночной кошмар». Честно говоря, если человека с его внешностью встретишь в темной подворотне, то самая светлая мысль, какая придет в голову - это «плакали мои денежки», а затем - «надо делать ноги». В жилах американца Арреолы течет мексиканская кровь, и, как знать, может, его предки снимали скальпы с белых поселенцев. Во всяком случае их потомок с сурово-зловещей внешностью ацтекского воина успешно снимал боксерские «скальпы» со своих противников, одержав победы во всех 27 поединках, причем 24 из них были одержаны нокаутами.
    У действующего чемпиона мира в тяжелом весе, по версии Всемирного боксерского совета, украинца Виталия Кличко прозвище самое доброе, как и у его младшего брата Владимира, - «Доктор». Прозвище в первую очередь связано с ученой степенью обоих братьев - они кандидаты педагогических наук. Не вступая в жаркие дебаты со своими противниками на предматчевых конференциях, они предпочитают их «лечить» на ринге сокрушительными ударами, и им это хорошо удается. Изначально считалось, что Арреола вряд ли станет камнем преткновения для Кличко на боксерском ринге, хотя и находится на нем уже 20 лет. В 8 лет он решил надеть кожаные перчатки. Вообще-то мексиканцы рано начинают заниматься боксом, для многих из них это возможность выйти из нищеты. Поэтому на ринге они бьются насмерть. Арреола - один из них. Сначала он выступал как любитель, провел около 200 боев, а затем стал профессионалом. Не очень подвижный на ринге, он обладает мощным нокаутирующим ударом, правда, защита у него не лучшего качества. Из-за огрехов в обороне он иногда оказывался на полу после пропущенных ударов. Но поднимался и с яростью набрасывался на своих обидчиков, быстро отправляя их в нокаут. В профессиональном боксе существует выражение: «У панчера всегда есть шанс». Обладающий мощным ударом боксер (панчер) может, проигрывая поединок, нанести такой удар и одержать победу. История профессионального бокса полна таких примеров, тем более тяжелый вес. Но как бы там ни было, даже специалисты сходились во мнениях, что шансов провести такой удар у Арреолы очень мало. Но тем не менее он присутствует, и этот факт добавлял интригу в предстоящий поединок. А он состоялся в минувший уик-энд в Лос-Анджелесе. Расположенная здесь всемирная «Фабрика грез» в своих картинах не раз воспела мастеров кожаной перчатки. Бокс в Америке - один из самых популярных видов спорта. А чемпиона в тяжелом весе называют вторым по популярности после президента. У ринга телекамера показывает звезд Голливуда - Шварценеггера, Сталлоне, Микки Рурка. Последний из них реально выходил на ринг, бился в профессиональных боях. Ну а Сталлоне создал образ Рокки Бальбоа. С этим киногероем братьев Кличко объединяет то, что судьба предоставила им шанс и они его использовали на сто процентов. Но вот если Рокки был чужд расчет на ринге, то оба брата буквально математически выстраивают свой поединок, практически не оставляя противнику возможности нанести поражающий удар. Так было и в этом бою. Двухметровый Виталий Кличко почти на голову выше своего противника, да и выглядит мощнее его, хотя разница в весе у них всего 1 кг: 114 кг - у Кличко и 113 кг - у Арреолы.
    С первого раунда американец пытается прижать Кличко к канатам. Но, простите за тавтологию, «Ночному кошмару» покошмарить своего противника на ринге не удается. Слишком медленный Арреола, и слишком заметно он готовит свой удар. Кличко хорошо подцепляет его ударом снизу и тут же бьет справа. И так от раунда к раунду. На предматчевой пресс-конференции Арреола сказал, что будет идти вперед и бить. Кличко попросил его не бить сильно, т.к. ему 38 лет. Шутку оценили по достоинству громким смехом. Арреола в поединке действительно шел вперед и бил. Правда, большинство его ударов рассекали воздух. Недостаток американца состоит в том, что он не работает сериями ударов, а в перестрелке одиночными ударами на удобной для Кличко длинной дистанции более точен украинский боксер. Вообще по самому бою возрастным боксером выглядел как раз Арреола. Он и больше начал уставать во второй половине поединка. Обещанный Арреолой ночной кошмар на ринге (бой, кстати, проходил около полуночи по местному времени) Кличко сразу развеял своими точными ударами. После 7-го раунда у американца из носа обильно пошла кровь, которую секунданты безуспешно старались остановить. А уже после 0-го раунда рефери принял решение прекратить поединок, который все больше стал походить на порку, когда умный папаша лупит ремнем своего неразумного сына. Арреола даже разрыдался после боя. Видно, тяжело так проигрывать на глазах своих соотечественников и многочисленных болельщиков. Но что поделаешь - бокс есть бокс. В ореоле славы с ринга спустился Виталий Кличко. А вот его противнику пришлось впервые в карьере испытать горечь поражения. Теперь будем следить за выступлениями наших боксеров - Николая Валуева и Александра Поветкина.
 ||  Заслуженный тренер России Константин НОВИКОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex