на главную страницу

30 Сентября 2009 года

Тема номера

Среда

Многоликая «ОСЕНЬ-2009»

Владимир МОХОВ,
Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС.
Фото REUTERS.



Находясь в Калининградской области, Президент России наблюдал за операцией по высадке морского десанта. Главная особенность операции, которая проводилась на флотском полигоне Хмелевка, расположенном на побережье Балтийского моря, заключалась в участии кораблей одновременно трех флотов – Балтийского, Северного и Черноморского.

     Непосредственно к участию в операции были привлечены около 2 тысяч человек личного состава, а также более 30 боевых кораблей, около 20 судов обеспечения, до 30 самолетов и вертолетов, порядка 30 танков, 100 единиц бронированных машин, 40 установок залпового огня и минометов. В учениях были задействованы парашютно-десантный батальон 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской дивизии, морская и военно-транспортная авиация.
     На полигоне глава государства осмотрел образцы вооружения и военной техники. В частности, Президент ознакомился с командно-штабной машиной, предназначенной для обеспечения устойчивого и скрытого управления войсками, мобильным автотранспортным комплексом «Пантера плюс», а также осмотрел мобильный комплекс жестких водолазных скафандров ХС-1200, которые позволяют пилоту опускаться на глубину до 365 метров.
     Вместе с Президентом России за ходом действий в море и на берегу наблюдали председатель Госдумы Борис Грызлов, председатель Совета Федерации Сергей Миронов, секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, заместитель председателя Правительства РФ – руководитель Аппарата Правительства Сергей Собянин, министр обороны России Анатолий Сердюков, руководители силовых ведомств.
     По окончании маневров прошла встреча Президента РФ с военнослужащими, отличившимися в ходе учений «Запад-2009», а также состоялось вручение государственных наград Российской Федерации.
     Выяснив, что настроение у военнослужащих боевое, Дмитрий Медведев заметил:
     - Сегодня то, что мы с вами наблюдаем, то, в чем вы участвуете (я имею в виду эпизод, который называется «Запад», и в целом учения, которые имеют наименование «Осень-2009»), – в общем, вполне серьезное мероприятие. Давно у нас таких не было. Это очень отрадно, потому что без соответствующих учений, как мы понимаем, боевую выучку поддерживать невозможно, невозможно испытывать и новые виды оружия, да и просто характер формировать. Сегодня погода такая, что, по-моему, позволяет характер закалить, как следует. Погода приближена к боевой...
     Дмитрий Медведев сообщил, что следующий эпизод «Осени-2009» начнется во вторник, 29 сентября и будет проходить во взаимодействии с белорусскими партнерами на территории Белоруссии. «Цель подобного рода мероприятий сугубо оборонительная, мы никому не угрожаем, – подчеркнул он. – Но мы заинтересованы в том, чтобы наши Вооруженные Силы были в работоспособном состоянии. Не в разобранном состоянии, как это, к сожалению, бывало в нашей истории (я имею в виду не только XX век и не только последние, допустим, десятилетия XX века, а прежний период), а именно в работоспособном состоянии. И чем чаще будут такого рода мероприятия проходить, тем лучше будет наша боевая подготовка. Это очевидная вещь, но не сказать ее я не мог».
     Заместитель командира разведывательного взвода 106-й гвардейской Тульской воздушно-десантной дивизии гвардии сержант М. Могильников, воспользовавшись уникальной возможностью напрямую пообщаться с Верховным Главнокомандующим, спросил, какие основные выводы по результатам этого учения можно сделать и планируются ли в будущем такие масштабные учения, как «Запад-2009».
     Выводы, по словам Дмитрия Медведева, делать еще рано, учение все-таки нужно провести. К тому же выводы эти будут озвучиваться на специальном совещании, часть которого пройдет в закрытом режиме. Но основной вывод Президент России, по сути, уже сформулировал:
     - Без такого рода учений развитие Вооруженных Сил на ближайшие годы будет невозможно. Поэтому, несмотря на определенные проблемы экономического порядка, которые возникли за последний год, мы всю ту программу по проведению войсковых учений, которая была намечена прежде, исполнили: у нас летом проходили учения, сейчас будут проходить учения. То есть все то, о чем мы говорили, все то, что запланировано, будет исполнено. В этом можете не сомневаться, под это есть финансирование, но самое главное, существует государственная воля проводить такого рода мероприятия, для того чтобы поддерживать Вооруженные Силы в работоспособном состоянии.
     Выступая позднее на церемонии вручения государственных наград военнослужащим, Дмитрий Медведев, в частности, сказал:
     - Прежде всего, хочу поздравить вас с заслуженными наградами. Я только что наблюдал ход одного из эпизодов под названием «Запад-2009» из общего нашего учения, которое проходит, – «Осень-2009».
     Хочу сказать, что выглядело все достойно, солидно и масштабно, что за последнее время, за последние годы уже становится нормальным состоянием нашей военной службы. Еще совсем недавно с такими учениями была проблема. Сейчас у нас есть и силы, и средства, и решимость проводить их на регулярной основе.
     Вы представлены к награждению за участие в оперативно-стратегическом учении «Кавказ-2009», в котором присутствующие продемонстрировали и выучку, и высокий профессиональный подход, самое главное – хорошую подготовку и владение техникой. Хорошо понимая и тот масштаб задач, который стоит перед вами, и необходимость принятия необходимых решений, действовали слаженно, эффективно, и это для нас особенно важно, имея в виду такой сложный регион, как Северный Кавказ.
     Вооруженные Силы были и будут гарантом безопасности нашей страны, суверенитета нашего государства, а ваш реальный вклад – это вклад в обеспечение безопасности, в обеспечение национальных интересов нашей страны и, надеюсь, в повышение ее международного престижа.
     Вы знаете, что в мае этого года была принята Стратегия национальной безопасности нашей страны на период до 2020 года. Безусловным приоритетом этой стратегии является модернизация армии и флота, оснащение армии и флота новейшими вооружениями и перевод всех боевых частей в категорию постоянной готовности. Серьезные изменения затронут и систему обеспечения войск, предстоит большая, сложная работа по приданию нового облика Вооруженным Силам, повышению боеготовности наших Вооруженных Сил. Будут решаться, естественно, и социальные вопросы, вопросы денежного довольствия, обеспечения военнослужащих жильем. Еще раз хотел бы и в этом кругу подчеркнуть, только что разговаривал с вашими младшими товарищами: несмотря на непростые финансовые условия текущего года и следующего года, тем не менее финансирование социальных программ военнослужащих и их семей сохранится в полном объеме. Мы понимаем, насколько это важно для поддержания боеспособности нашей армии. И, конечно, в будущем будем уделять этому самое пристальное внимание.
     Я хотел бы еще раз отметить хороший уровень слаженности, боевой подготовки, профессиональной выучки, который показали присутствующие здесь в ходе учения «Кавказ-2009». Надеюсь, что и в дальнейшем, в ходе проведения аналогичных учений, а они регулярно будут проходить, вы также будете демонстрировать столь высокий уровень профессиональной подготовки, ну а в более сложных ситуациях, от которых никто не застрахован (и наша страна, к сожалению, тоже), будете демонстрировать свои лучшие качества.
     Я желаю вам, вашим близким всего самого доброго, желаю вам здоровья!
     Завершив церемонию награждения, Верховный Главнокомандующий отметил:
     - Уверен, что такая ваша добросовестная, по-настоящему серьезная служба всегда будет вашим уделом, вы всегда будете испытывать гордость за ту страну, которой служите, за нашу Россию, будете испытывать гордость за наши Вооруженные Силы, потому что Вооруженные Силы, и вы это знаете лучше, чем кто бы то ни было другой, состоят не из абстрактных соединений, не из формальных документов, а из тех людей, которые служат нашей Отчизне. И эти люди – вы.
     Сегодня вы получили высокие государственные награды, я вас еще раз поздравляю. Надеюсь, что это придаст вам еще дополнительный эмоциональный заряд, для того чтобы нести службу. Служба – дело непростое, тем не менее государственные оценки (а государственная награда – это именно оценка со стороны государства) всегда были очень важны для наших военнослужащих.
     Счастья вам, успехов, я надеюсь, что у вас будет все в порядке дома, желаю вам всего самого доброго.
     Позднее Дмитрий Медведев провел совещание о ходе проведения оперативно-стратегического учения «Запад-2009» и об очередных задачах строительства Вооруженных Сил Российской Федерации.
     Как мы уже сообщали, учение «Запад-2009» началось 8 сентября. Задача его – непосредственная подготовка вооруженных сил России и Белоруссии к обеспечению стратегической стабильности в Восточно-Европейском регионе. В учении задействованы около 12,5 тысячи военнослужащих.
     

     Вступительное слово Президента России Дмитрия МЕДВЕДЕВА на совещании о ходе проведения оперативно-стратегического учения «Запад-2009» и об очередных задачах строительства Вооруженных Сил:
     - Уважаемые товарищи! Мы с вами были сейчас свидетелями оперативно-стратегического учения «Запад-2009». Оно, как и ранее состоявшееся учение «Кавказ-2009», а я только что наградил наших товарищей, которые принимали участие в этом учении, проходит в рамках маневров войск «Осень-2009».
     Мы с вами посмотрели, как профессионально действовали наши силы флота и бойцы морской пехоты, десантники, другие подразделения. Причем сегодня погода преподнесла сюрприз, и все эти действия были, что называется, приближены к боевой обстановке. Это, конечно, способствовало тому, чтобы улучшить качество взаимодействия и боевую выучку.
     В рамках учения еще пройдут боевые стрельбы, будут проведены другие мероприятия. Понятно, насколько важны такого рода учения для повышения боеготовности наших Вооруженных Сил.
     Учение «Запад-2009» – это знаменательное событие еще и потому, что оно должно стать настоящим полигоном для отработки взаимодействия, совместного действия войск вооруженных сил России и Белоруссии и четкой координации штабов всех уровней.
     Региональная группировка войск должна оперативно и слаженно решать поставленные перед ней задачи – задачи, связанные с отражением любой агрессии, с локализацией и нейтрализацией различных конфликтов, участием в ликвидации стихийных бедствий и техногенных катастроф. Еще раз хотел бы подчеркнуть, что замысел этих учений, безусловно, носит оборонительный характер и наша группировка должна быть силой стратегического сдерживания, обеспечивая безопасность Союзного государства России и Белоруссии и стратегическую стабильность в Восточно-Европейском регионе.
     «Запад-2009» – крупномасштабное мероприятие оперативной подготовки вооруженных сил Союзного государства, где на практике будет проверена работоспособность всех элементов, всей перспективной системы управления. Сегодня мы начали проверку отдельных элементов этой системы. Самое сложное – это, конечно, взаимодействие, реальная кооперация, реальное использование навыков совместного управления.
     Завтра учения будут продолжены на территории Белоруссии, и там в них будут участвовать не только войска двух наших стран, но и представители некоторых других государств – членов Договора о коллективной безопасности. Это, кстати, хорошая прелюдия и к тем мероприятиям, которые должны будут пройти в рамках учений Коллективных сил оперативного реагирования.
     Считаю, что опыт и результаты, полученные по итогам этих учений, будут очень важной точкой в деле отработки нового облика Вооруженных Сил. С другой стороны, это средство контроля в решении той задачи, которую мы поставили. А она остается прежней и очень сложной – создание современной, компактной и эффективной армии, современных Вооруженных Сил, способных в кратчайшие сроки к выполнению всех поставленных задач.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex