на главную страницу

30 Сентября 2009 года

События. Комментарии

Среда

Сквозь огонь и воду

Александр МАКАРОВ.



Эта река не раз становилась трудным препятствием для недругов, посягавших на наше Отечество. Именно на Березине в 1812 году потерпел при отступлении сокрушительное поражение Наполеон, оставив в ее стремительных водах более 40 тысяч солдат и офицеров своей «непобедимой» армии. А в 1941 году на ее берегах геройски сражались, противостоя 47-му моторизованному корпусу вермахта курсанты Борисовского танкового училища и бойцы 1-й Московской стрелковой дивизии, сумевшие парализовать на несколько дней продвижение врага на этом направлении.
В честь реки назвали и комплексное оперативно-тактическое учение «Березина-2002». Кстати, еще в 1978 году в этих местах проходило другое крупномасштабное учение войск Краснознаменного Белорусского военного округа, также носившее название «Березина». И в этом году Березина вновь стала испытанием на ратную доблесть. Теперь уже для российских военнослужащих. Именно здесь, на незнакомой местности, в формате «Запад-2009» проведено бригадное тактическое учение россиян с форсированием водной преграды.

     ...Совершив стокилометровый марш, российские подразделения вышли к Березине. Согласно замыслу учения, им предстояло форсировать реку с ходу и захватить указанный рубеж на противоположном берегу. Командир бригады принял решение: действиями передового отряда в составе усиленного мотострелкового батальона во взаимодействии с тактической мобильной группой стремительно выдвинуться к реке, форсировать ее и обеспечить организованную переправу главных сил бригады. Задачу осложняло то, что штурмовая авиация «синих», дабы воспрепятствовать преодолению бригадой водной преграды, «уничтожила» мост через реку.
     Сместившись вверх по течению, используя не занятые «синими» участки местности, разведывательный дозор в составе трех бронетранспортеров скрытно форсировал реку в боевой линии и, выйдя на указанный рубеж, доложил данные разведки. Тем временем головная походная застава получила задачу: уничтожить «синих», прикрывающих подступы к водной преграде, форсировать ее и, развивая наступление на противоположном берегу, нанести поражение «синим» всей мощью огня, обеспечив тем самым форсирование Березины главными силами.
     Выйдя к реке, головной дозор уничтожил обнаруженного «неприятеля» и стал огнем прикрывать выдвижение инженерно-разведывательного дозора и головной походной заставы. Проверив местность на наличие минно-взрывных заграждений, подходов и съездов в воду, инженерно-разведывательный дозор начал устанавливать створы на участках форсирования подразделений...
     При поддержке танков, ведущих огонь прямой наводкой, и артиллерии головная походная застава вслед за головным дозором форсировала Березину. Во взаимодействии с тактической мобильной группой, высадившейся на четырех вертолетах
     Ми-8, основными силами головная походная застава уничтожила «синих» во взводном опорном пункте на противоположном берегу реки и, продвигаясь в глубь их обороны, захватила указанный рубеж.
     Внезапно в воздухе появилась пара вертолетов Ми-24. Боевые вертолеты армейской авиации нанесли удар по опорным пунктам в глубине обороны «синих»...
     А в это время на огневых позициях развернулся артиллерийский дивизион бригады. Огонь 122-мм самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика», которым была поддержана ведущая бой на противоположном берегу головная походная застава, оказался как нельзя кстати.
     Тем временем к водной преграде стремительно выдвигался передовой отряд бригады. С его выходом к реке в сентябрьскую воду окунулись бронетранспортеры. Под гулкие раскаты артиллерии и танковых пушек они преодолели реку. И вскоре один за другим уже вскарабкивались на противоположный берег и вступали в бой за расширение плацдарма. На помощь им через реку шли все новые и новые боевые машины с десантом.
     Ширина Березины в этом месте не превышает 80 метров, а глубина – трех. Невысока и скорость течения, так что водители уверенно вели свои машины к противоположному берегу. Когда река для них осталась позади, к форсированию водной преграды приступили прикрывавшие мотострелков танки Т-80.
     Передовой отряд справился со своей задачей. Теперь во что бы то ни стало надо было удержать захваченный плацдарм до подхода главных сил бригады и обеспечить их переправу.
     Используя успех передового отряда и тактической мобильной группы, по наведенным инженерными подразделениями переправам Березину организованно форсировали главные силы бригады. Атаковав «синих», они начали развивать наступление в глубину, во взаимодействии с другими подразделениями уничтожили «противника» во взводных опорных пунктах и расширили захваченный плацдарм...
     При проведении тактического учения российские военнослужащие получили также хорошую практику организации комендантской службы. Обращали на себя внимание умелое регулирование движения, поддержание установленного порядка и жесткий контроль за соблюдением мер маскировки при выдвижении войск к водной преграде, при выходе к участкам форсирования. Отработали участники учения и вопросы организации спасательно-эвакуационной службы, необходимой для обеспечения безопасности при форсировании водных преград.
     Образцово сработали инженерные подразделения. Они не только подготовили переправы для главных сил бригады, но и в короткие сроки навели выше по течению ложный мост с имитацией боевой техники, для того чтобы ввести в заблуждение «синих». С расстояния в несколько сотен метров надувные танки ничем не отличались от настоящих боевых машин. То же касалось и ложных установок зенитных ракетных комплексов
     С-300, якобы притаившихся в лесу.
     На учении задействовали и беспилотный летательный аппарат «Стрекоза» российского производства. Находясь на пункте управления, расчет беспилотника во главе со старшим лейтенантом Виталием Комкиным изучал местность в районе форсирования водной преграды с целью получения разведывательной информации. Видеосъемка, проводимая «Стрекозой», в режиме реального времени отображалась на мониторе компьютера. Ее зоркий «глаз» позволял эффективно обозревать все с высоты в несколько сотен метров и на дальности до десяти километров.
     Кроме того, во время учения была показана работа еще одного беспилотного летательного аппарата – серии «Орлан». Сконструированный Санкт-Петербургским учебным научно-исследовательским центром технологий беспилотной авиации крылатый разведчик, предназначенный для ведения продолжительного обзора местности с воздуха и фотосъемки объектов «противника», по словам директора центра Романа Иванова, отклоняется от заданного маршрута не более чем на двадцать метров.
     ...Тактическое учение подразделения российских Вооруженных Сил с форсированием водной преграды прошло успешно. Как отметил его руководитель – заместитель начальника управления боевой подготовки Сухопутных войск Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-майор Сергей Кузьмин, личный состав серьезно, основательно готовился к учению в пунктах постоянной дислокации. Согласно плану боевой подготовки механики-водители боевых машин тренировались в совершении многокилометровых маршей, преодолении водных преград, подготовке техники к нелегким испытаниям. Все это им в полной мере пригодилось на интересном, динамичном, полном разного рода загадок и неожиданностей учении.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex