на главную страницу

30 Сентября 2009 года

Век обители спорта

Среда

Чтобы учить личным примером

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».
Фото автора.



1 октября свой 100-летний юбилей будет отмечать Военный институт физической культуры - учебное заведение, аналогов которому нет не то что у нас в стране, но и в мире. Накануне знаменательной даты наш постоянный корреспондент в Санкт-Петербурге посетил ВИФК и побеседовал с начальником института полковником Алексеем Обвинцевым.

     


     
Визитная карточка.

     

     Обвинцев Алексей Анатольевич родился 16 октября 1964 г. В 1986 г. окончил Новочеркасское высшее военное командное училище связи, в 1992-м - военно-педагогическое отделение, а в 1999 г. -адъюнктуру Военного института физической культуры.
     С 1986 по 2004 г. проходил службу в Новочеркасском высшем военном командном училище: командир взвода дальней связи батальона обеспечения учебного процесса, командир взвода курсантов. Затем последовательно занимал должности от преподавателя до начальника кафедры физической подготовки и спорта. В 2004 - 2008 гг. - начальник физической подготовки и спорта Северо-Кавказского военного округа. С сентября 2008 г. - начальник Военного института физической культуры.
     Награжден медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени. Кандидат педагогических наук, профессор.

     

     


     - Алексей Анатольевич, какие изменения произошли в учебном процессе за тот год, что вы возглавляете Военный институт физической культуры? Каковы перспективы его развития?
     - Хотелось бы начать с более раннего периода. Еще полтора года назад был поднят весьма актуальный вопрос о роли и уровне физической подготовки в Вооруженных Силах, о мерах, которые необходимо предпринять для ее совершенствования. Не секрет, что далеко не все военнослужащие должным образом подготовлены физически, не отвечают возросшим требованиям. Тщательный анализ состояния дел в войсках, в вузах показал, что пришло время вносить серьезные коррективы в эту сферу. Особенно при переходе к новому облику Вооруженных Сил, оптимизации их структур. В мае 2008 года министр обороны РФ утвердил «Концепцию совершенствования физической подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации до 2016 года», в которой дан серьезный и объективный анализ ее нынешнего состояния и поставлены задачи на перспективу.
     Ориентиры достаточно четкие: каждый военнослужащий должен быть физически подготовлен на оценку не ниже, чем «хорошо», обладать выносливостью, военно-прикладными навыками, в т.ч. приемами рукопашного боя, преодоления препятствий, совершения маршей. Уметь стрелять (не только из стандартных положений, но и в движении, при ограниченном пространстве, по появляющимся целям и т.д.
     На основе этого были проанализированы учебные программы и планы нашего института. Отдельные моменты вызвали у меня удивление. К примеру, некоторые ранее изучавшиеся дисциплины отсутствовали. Так, несмотря на то, что наш вуз ведет историю от Главной гимнастическо-фехтовальной школы, подготовкой по фехтованию уже не занимались. В этом году пробел будет устранен. Найдут свое отражение в учебных планах и такие разделы, как вождение автомобилей и мотоциклов, отдельные направления подготовки по стрелковым дисциплинам. В какой-то степени это возвращение к прежнему опыту, но уже на новом этапе развития.
     - Помогает ли в определении приоритетов то, что вы в течение четырех лет - с 2004 по 2008 г. - проходили службу в должности начальника физической подготовки и спорта Северо-Кавказского военного округа? То есть смогли ли непосредственно в войсках составить представление об уровне подготовки выпускников ВИФКа?
     - Конечно. Когда после выпуска в войска округа прибывали лейтенанты, у меня возникали вопросы, касающиеся качества подготовки их как специалистов. Тем более что о специфике учебного процесса знал не понаслышке: сам уже офицером в 1989 году поступил в этот замечательный вуз и окончил его. Этим горжусь и буду гордиться.
     Определенные коррективы вносятся и в связи с тем, что министр обороны РФ поставил задачу повысить статус физической подготовки в масштабе армии и флота. Одно из основных положений, которое отражено как в Концепции, так и в новом Наставлении по физической подготовке 2009 года гласит: физическая подготовка является основным элементом боевой готовности военнослужащих к выполнению учебно-боевых задач и одним из направлений повышения боеспособности Вооруженных Сил. Неудовлетворительная оценка по физподготовке, выставленная воинской части, подразделению, влечет общую неудовлетворительную оценку по результатам проверки. Таков же критерий подготовленности отдельного военнослужащего.
     В бригадах постоянной готовности начальник физической подготовки и спорта теперь подчиняется не заместителю командира, как это было раньше, а непосредственно командиру бригады, являясь его помощником. У него есть заместитель - командир взвода инструкторов по физической подготовке. Естественно, этой категорией специалистов нужно грамотно руководить. Возможно, уже с этого года, а со следующего уж точно, на базе ВИФКа будет осуществляться подготовка инструкторов по программам среднего профессионального образования (СПО). Срок обучения - 2 года 10 месяцев. Сейчас прорабатывается вопрос и о подготовке специалистов на базе высшего или среднего физкультурного образования по 10-месячным программам. В рамках подготовки инструкторов по различным разделам физической подготовки предусматривается их обучение по рукопашному бою, преодолению препятствий и горной подготовке, ускоренному передвижению (лыжной подготовке) и ориентированию, военно-прикладному плаванию и легководолазной подготовке, практической стрельбе, атлетической подготовке.
     Все это повышает требования к нашим выпускникам, что мы прекрасно осознаем. В прошлом году государственные экзамены я принимал лично и убедился, что еще есть над чем работать. Курсанты осознают: безответственного отношения к учебе, расхлябанности мы не потерпим. С утренней физической зарядки (по две учебные группы поочередно проводят ее в бассейне) и до отбоя время должно проводиться с пользой.
     После базового курса (первые два года) к учебному процессу предполагается привлекать специалистов из войск на уровне начальников физической подготовки и спорта видов (родов), округов (флотов) и объединений. Это позволит нацеливать и преподавателей, и курсантов на реальные задачи, которые решаются в частях и подразделениях. Начиная с третьего курса, будем проводить дополнительный профессиональный отбор, ориентировать курсантов по видам и родам войск с учетом перспективы распределения. С таким же расчетом будем организовывать их стажировку.
     - Удается ли поддерживать надлежащий научно-педагогический потенциал? Сохраняется ли преемственность кадров?
     - Институт всегда был славен своей школой. Сегодня по относительному удельному весу ученых в составе педагогического коллектива ВИФК в числе лидеров среди военно-учебных заведений. У нас работают 24 доктора и 79 кандидатов наук, 30 профессоров и 39 доцентов. Заслуженные педагоги и ученые, которые учили еще меня, передают свои знания и опыт молодым коллегам - учиться есть у кого. Проблем в этом плане нет. Конечно, как и в любой образовательный процесс, необходимо вносить диктуемые временем коррективы: обобщается опыт локальных войн, меняется структура Вооруженных Сил - это все рабочие моменты, с которыми мы справимся. В декабре 2008 года институт успешно прошел государственную аккредитацию. Знания курсантов по таким предметам, как «социология», были подтверждены на 79%, по «философии» на 86, а по дисциплине «русский язык» на 100%.
     Золотой фонд института - его выдающиеся спортсмены, тренеры. В нынешнем составе преподавателей института заслуженный мастер спорта Анатолий Алябьев, 3 мастера спорта международного класса, более 70 мастеров спорта.
     - Удается ли совмещать подготовку специалистов для войск со спортом высоких достижений? Ведь ВИФК традиционно славится чемпионами и призерами в различных видах спорта.
     - Возможность проявить себя есть практически у каждого. В течение учебного года курсант должен участвовать не менее чем в 5-6 соревнованиях на первенство института (они проводятся по 30 видам спорта и упражнениям), за период обучения выполнить норматив I - II спортивных разрядов по 8-10 военно-прикладным видам спорта. Кроме того, в обязательном порядке предусмотрено спортивно-педагогическое совершенствование - это занятия по определенным видам спорта и по избранному. Поэтому отдельные курсанты благодаря высокому трудолюбию и целеустремленности добиваются во время обучения выдающихся результатов, принимая участие в соревнованиях международного и всероссийского масштаба. К примеру, совсем недавно, в августе, чемпионом Европы по гиревому спорту стал второкурсник курсант Джони Бенидзе. Месяцем раньше, курсант 4-го курса Сергей Кирюхин выиграл этап Кубка мира по самбо. Наши питомцы регулярно выполняют нормативы мастера спорта по рукопашному бою, гиревому спорту, олимпийским и военно-прикладным видам спорта. В течение 1997 - 2009 годов норму мастера спорта России выполнили более 90 курсантов, а 11 стали мастерами спорта международного класса.
     Мы всячески поддерживаем стремление выступать на соревнованиях высокого ранга. Требование одно: чтобы это не отражалось на успеваемости и воинской дисциплине - тут скидок нет. Но, как правило, проблем такого рода не возникает.
     - ВИФК славился добротной, подчас и уникальной учебной материально-технической базой. Понятно, что в непростые 1990-е годы поддерживать ее было непросто. Каково состояние дел сейчас?
     - В целях совершенствования учебно-материальной базы института министр обороны РФ принял соответствующее решение и в декабре 2007 года был утвержден план капитального ремонта, выделены значительные денежные средства. Несмотря на кризис, работы велись и ведутся: отремонтированы общежития института, ведется ремонт зданий учебного и штабного корпусов. Выделены средства для создания локальной компьютерной сети, оборудования методических кабинетов, оснащения аудиторий современной аппаратурой. К юбилею будет отремонтирован строевой плац, оснащены новым спортивным оборудованием кафедры института, осуществляется ремонт и благоустройство стадиона. К 1 октября откроется современный тренажерный зал. В прошлом году для подготовки курсантов и организации занятий военнослужащих Санкт-Петербургского гарнизона нам был передан плавательный бассейн Спортивного клуба армии. Там проводятся занятия и по военно-прикладному плаванию, легководолазной подготовке.
     Совершенствуется наша уникальная база в учебном центре в Токсово. В частности, там находится гидростенд, позволяющий проводить не только научные исследования, но и занятия по подводной стрельбе. Там одна из лучших в Ленинградской области лыжных трасс. Сейчас на территории учебного центра мы занимаемся оборудованием лыжного стадиона и биатлонного стрельбища, строительством различных полос препятствий для видов и родов войск. Восстанавливаем трассы для занятий на автомобилях и мотоциклах. Разрабатываем трассы для скитуринга. Это очень интересный вид подготовки - перемещение на специальных горных лыжах по горной местности. К слову, зимой сначала на себе испытал в горах, что это такое: подъемы, спуски, преодоление водных преград, завалов и т.д. Этот вид подготовки используется в армиях многих стран, в частности в горных подразделениях. Целесообразность внедрения его у нас очевидна.
     - Видимо, и в целом горной подготовке будет уделяться больше внимания?
     - Безусловно. Вот уже третий месяц 4 наших офицера находятся на сборе по подготовке инструкторов в горах Северного Кавказа. Вернувшись, будут готовить курсантов.
     - В этом году в ряде военных вузов был уменьшен набор первокурсников. Вас это коснулось?
     - В ВИФКе ситуация иная: в прошлом году набрали 80 человек, в этом - 103, причем впервые набрали 13 девушек. Занимаются они с удовольствием, изначально уровень подготовки достаточно высокий - среди поступивших есть даже мастер спорта.
     - Хотелось бы услышать ваше мнение о перспективах их службы после выпуска?
     - Сейчас девушки готовятся по базовой программе, но прорабатывается вопрос о создании в крупных гарнизонах центров физической подготовки. Есть уже пример: в одном из силовых ведомств такой комплекс создан и включает тренажерные залы, плавательный бассейн, крытые игровые площадки, фитнесс-центр. Естественно, для таких центров необходимы специалисты, и это одно из направлений возможного использования наших выпускниц.
     Другое место последующей службы - военные вузы, в которые набирают девушек. В этом случае офицер-женщина - преподаватель физической подготовки предпочтительнее. Сужу по собственному опыту службы в Новочеркасском высшем военном командном училище связи (НВВКУС), где с 1996 года обучаются девушки. Там они получают великолепную подготовку и, проходя службу на командных должностях, весьма уверенно проводят занятия по физической подготовке. К слову, в этом году в ВИФК на должность командира взвода курсантов прибыла лейтенант Дарья Роговая. Она окончила НВВКУС с медалью, кандидат в мастера спорта по военному пятиборью - девушкам-курсантам будет с кого брать пример.
     - Какова востребованность выпускников? Не будет ли вуз работать вхолостую?
     - В этом году ни один выпускник не остался без распределения - все ушли на конкретные должности. Во многом сказалась поддержка начальника Управления физической подготовки Вооруженных Сил РФ полковника Александра Щепелева. Своевременно был проведен анализ потребности в выпускниках и заданы конкретные ориентиры. Новый облик Вооруженных Сил предполагает, что численность специалистов нашего профиля не уменьшится, а наша задача - еще выше поднять уровень их подготовки.
     Своим курсантам я часто говорю: это лучший вуз в России и единственный в мире - аналогов ему нет. Каждый, кто прошел серьезную школу Военного дважды Краснознаменного института физической культуры, - специалист уникальный. Опыт прошлого, традиции, заслуженный авторитет, созданный за многие годы мощный научный потенциал, постоянное стремление к обновлению, трансформации позволяют нашему коллективу смотреть вперед с оптимизмом.

     

     На снимках: полковник Алексей ОБВИНЦЕВ; на занятиях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex