на главную страницу

30 Сентября 2009 года

КНР — 60 лет

Среда

В тихой провинции

Павел ГЕРАСИМОВ, «Красная звезда».
фото автора.



С Китаем, точнее с северо-восточной его частью, провинцией Цзилинь, нас познакомило учение «Мирная миссия - 2009». Изучать достопримечательности было некогда. Но и конечные точки ежедневного маршрута - полигон Таонань - город Байчэн - оставили немало впечатлений о Поднебесной.

     Запомнилась отличная, прямая, как луч света, загородная дорога, по которой мы следовали около часа. По пути между деревнями открывались, казалось, русские просторы: вокруг ни души, лишь кукуруза да другие посевы. На широких же улицах большого города транспортный и людской поток не шел ни в какое сопоставление с привычным для нас, россиян. Так себе - ручеек по сравнению с московской рекой.
     Байчэн («Белый город») был основан в самом начале прошлого века. От местных жителей мы узнали версию происхождения его имени. Белый - потому что новый административный центр уезда строился в степном, малонаселенном северном Китае «с белого листа», то есть на голом месте. А еще потому, что здесь зимой всегда холодно и много снега.
     Лично я назвал бы Байчэн городом вежливости, но боюсь, что это определение не оригинально по отношению ко всем другим китайским городам, как и ко всей стране. Никто из нас не взялся бы посчитать количество улыбок, увиденных за один день. Общую доброжелательность не только к гостям, но и в любой обстановке друг к другу следует отнести к типичнейшим чертам китайцев.
     Было любопытно наблюдать, как при всей своей законопослушности китайцы все-таки игнорируют правила дорожного движения. Сказывается либеральная система наказаний за их нарушение. Да и кому наказывать? Невозмутимых, неподвижных как манекены «гаишников» мы видели только на загородных трассах, на открытых пространствах. А в городе автомобили, автобусы часто выруливали на встречную полосу, не останавливались даже на «красный». На «красный» шли и пешеходы. На круговом перекрестке рядом с нашим отелем многие велорикши и велосипедисты, выбирая кратчайший путь, следовали иногда против движения, слава китайскому богу, неинтенсивного.
     И при этом нами не было замечено ни одного даже мелкого ДТП. А все дело - в скорости, которая никогда не превышает шестидесяти, и все в той же национальной гипервежливости. Если вы замешкались за рулем или на пешеходном перекрестке, будьте уверены, никто не станет зло сигналить, вас спокойно пропустят и улыбнутся. Невольно вспоминались наши дороги, где все пытаются обогнать друг друга, соревнуясь в крутизне.
     Отправляясь в Китай, хотелось на месте разгадать секрет экономического чуда или хотя бы понять его сущность. Мы ожидали найти в облике страны что-то особенно впечатляющее, как минимум особый ритм рабочего города, в полях - битву за урожай, ультрасовременных гигантов производства и неустанно, как батарейки «Энерджайзер», работающих людей. Ничего подобного в провинции Цзилинь увидеть не удалось. Возможно, китайское «чудо» в чем-то другом, или мы попали не на бойкое место.
     А вот как умеют отдыхать и заботиться о своем здоровье китайцы, мы видели. Примерно с шести утра парки и площади Байчэна заполняются людьми в ярких костюмах. Начинается большая коллективная зарядка. Пожилые горожане заряд бодрости получают в массовых национальных танцах, а также занимаясь искусством владения китайским мечом, символом нравственной чистоты и духовного постижения.
     Небо покрывается воздушными змеями, фанаты домашних птиц выгуливают их как собак на улице, конькобежцы тренируются на роликах тут же, на пятачке асфальта. И это все не мешает тем, кто любит сосредоточиться в медитации перед какой-нибудь клумбой с красивыми цветами...Через два часа парки и площади пустеют, начинает властвовать жара. Борьба за здоровый образ вновь обострится к вечеру. Позволить себе пользоваться правом на отдых - разве это не завоевание Китая?















Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex