на главную страницу

30 Сентября 2009 года

Армия и общество

Среда

Суворовец – это судьба

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда». Фото Павла ГЕРАСИМОВА и автора.



- Вы журналист?
Я недоуменно взглянул на 11-летнего румяного подростка. Никак не ожидал, что он так смело подойдет ко мне, человеку в форме с полковничьими погонами, и сам предложит задать ему вопросы. Ну да что там: во-первых, начало нового учебного года, во-вторых, у суворовцев, невзирая на звания, не принято стесняться, можно подойти к любому, кто носит на груди кадетский знак. Похоже, этот мальчуган, успевший прожить в стенах Московского СВУ лишь пару недель, это уже осознал. Именно за ним и его сверстниками, приступившими к семилетнему курсу обучения, будущее прославленного училища, отмечающего 1 октября 65-летие своего основания.

     Мы познакомились. Оказалось, что Сорокин Константин Станиславович, как представился воспитанник 2-го взвода 2-й роты, из Иванова. Папа – Алексей Валерьевич – бывший военный. Есть и мама – Галина Васильевна. Мальчик знает, что его прадед прошел Великую Отечественную войну от звонка до звонка, командовал связистами. По его стопам он и решил пойти, то есть посвятить жизнь военной службе, защите Отечества.
     - Какие впечатления от первых дней учебы?
     - Отличные! – бойко отвечает суворовец.
     - С кем-то из однокурсников уже подружился?
     - Со многими.
     - Как распорядок дня, не трудно?
     - Нет, – улыбается Костя и добавляет: – Для меня нет.
     - Кем собираешься стать в будущем?
     - Пойду в спецназ, если получится.
     Сколько наивной прелести было в ответах юного суворовца. Конечно, ему пока все внове, будущее представляется прекрасным и безоблачным. В жизни, конечно же, бывает и непогода. Но первый шаг к заветной мечте – офицерским погонам – сделан!
     Вот так же, должно быть, делали свои первые шаги к военной службе воспитанники Горьковского суворовского военного училища – предшественника Московского СВУ. В чем-то они, конечно, были похожими на нынешних воспитанников училища. Но их детство обожгла Великая Отечественная война. Именно для детей, оставшихся без родителей, в период с 1943 по 1944 год было образовано девять суворовских военных училищ, в том числе Горьковское, которое возглавил генерал-майор Карп Афанасьевич Железников. Родина взяла на себя заботу о детях своих защитников, надеясь, что мальчишки, надевшие гимнастерки с алыми погонами, вырастут достойными людьми, станут продолжателями боевых традиций старшего поколения.
     1 октября 1944-го в торжественной обстановке на площади Минина и Пожарского училищу было вручено Боевое Знамя, а воспитанники приняли военную присягу. С тех пор этот день стал официальным днем рождения училища. 24 июня 1945 года 210 воспитанников училища в составе сводного полка принимали участие в Параде Победы на Красной площади Москвы. В июне 1949 года состоялся первый выпуск. 88 человек простились с родным домом, размещавшимся в Горьком на улице Лядова, 25, и убыли в другие города для дальнейшего обучения.
     В августе 1956 года училище, возглавляемое Героем Советского Союза генерал-майором Леонидом Ивановичем Вагиным, было переведено в Москву, в исторический район Фили, где когда-то стояли полки Багратиона. Суворовцев разместили на территории бывшей разведывательной школы по улице Новозаводской, 11/5. Училище переименовали в Московское. Еще более разнообразной и насыщенной стала жизнь его воспитанников. Я могу об этом судить, так как сам в 1974-1976 годах учился в Филях. Кстати, до сих пор в училище работает одна из моих учительниц, преподаватель английского языка Галина Павловна Лепп.
     В октябре 1991 года Московское суворовское военное училище было передислоцировано в Бабушкинский район столицы (Извилистый проезд, дом 11). Ранее там располагалась школа, в которой готовили младших специалистов для строительных частей Министерства обороны. В то время училищем командовал генерал-майор Корнилов Николай Алексеевич.
     За 65 лет училище дало путевку в жизнь более чем 12 тысячам воспитанников, 130 из них окончили учебу с золотой медалью, 242 – с серебряной. Среди бывших питомцев училища более 35 генералов, немало офицеров, награжденных орденами и медалями, а также ученых, деятелей политики, культуры, именитых спортсменов. Из их числа бывший министр иностранных дел России Игорь Иванов (выпускник 1963 года), вице-президент Коллегии военных экспертов России, председатель Московского суворовско-нахимовского содружества генерал-майор в отставке Александр Владимиров (выпускник 1963 года), народный артист России Герард Васильев (выпускник 1954 года), композитор, продюсер, бизнесмен Стас Намин, владеющий в Москве Театром музыки и драмы своего имени (выпускник 1968 года), начальник кафедры Военно-воздушной инженерной академии им. профессора Н.Е. Жуковского доктор технических наук полковник Сергей Хрипунов (выпускник 1978 года), член Союза писателей РФ полковник Игорь Подгурский (выпускник 1985 года) и многие другие.
     В училище гордятся, что в его стенах выросли Герой Советского Союза Сергей Козлов (выпускник 1970 года), Герои России Сергей Шаврин (выпускник 1983 года), Андрей Бочаров (выпускник 1987 года), Сергей Костин (выпускник 1987 года, удостоен этого звания посмертно), Роман Щетнев (выпускник 1994 года), Игорь Милютин (выпускник 1980 года), Дмитрий Гребенкин (выпускник 1986 года, это звание получил посмертно).
     - Годы, проведенные в училище, остались в памяти на всю жизнь, – подчеркнул в беседе со мной Герой Российской Федерации полковник медслужбы Игорь Милютин. Он передал командованию, учебно-воспитательному составу, воспитанникам училища самые теплые поздравления в честь 65-летнего юбилея.
     Московские суворовцы встречают юбилей достойно. Прошедший учебный год они окончили при общей успеваемости в 86 процентов. Пять выпускников получили золотые и серебряные медали. По результатам Единого государственного экзамена училище на 7-м месте среди образовательных учреждений города Москвы. 83 процента выпускников поступили в высшие учебные заведения страны: в училища Министерства обороны, Военно-медицинскую академию, Академию ФСБ, институты Пограничных войск. Некоторые выбрали гражданские вузы: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Плехановскую академию. Связано это с тем, что, лишившись льгот при поступлении в высшие военно-учебные заведения, суворовцы вынуждены искать свое место по результатам ЕГЭ наряду с гражданскими абитуриентами.
     Новый учебный год в Московском СВУ ознаменовался рядом особенностей. Как уже говорилось выше, приступил к учебе в пятых классах первый набор воспитанников. Как и первосуворовцы, они будут находиться в училище 7 лет.
     Впервые в истории Московского СВУ (как и в ряде других суворовских училищ страны) произведен набор девочек. В Московском училище 35 воспитанниц будут обучаться совместно с мальчиками в 7-м и 8-м классах. То есть проведут в стенах училища соответственно 5 и 4 года.
     - Мы с детства мечтали примерить военную форму, которую носили наши родители. А когда на улице и по телевизору видели девчонок с алыми погонами (до 2009 года такая возможность была только у воспитанниц кадетских корпусов, подчиняющихся Минобразования и науки. – Прим. авт.), то во что бы то ни стало решили последовать их примеру, – объяснила причину поступления в СВУ своих новых подруг воспитанница 8-й роты Юлия Калинина. – Сейчас мы уже поняли, что стать военным очень непросто. Надо подчиняться строгой дисциплине, соблюдать распорядок дня, добиваться высоких показателей в учебе. Но мы, уверена, не подведем, мы продолжим традиции Московского СВУ и заложим новые.
     По словам начальника Московского СВУ генерал-майора Андрея Нечаева (выпускник Киевского СВУ 1975 года), в училище хорошо подготовились к приему первых воспитанниц. Обитать они будут отдельно от мальчиков в специально подготовленном для этого жилом корпусе. В остальном – все одинаково: тот же распорядок дня, тот же пятнистый камуфляж. Их даже внешне нелегко отличить от мальчиков, пока «суворочки» в головных уборах. Роскошные же косы никто стричь не заставляет.
     Кстати, именно новым членам дружного коллектива СВУ – сестрам-близнецам Карине и Дарине Фроловым был доверен 1 сентября первый звонок, зовущий в аудитории.
     5 сентября новые воспитанники Московского СВУ дали торжественную клятву суворовцев и таким образом стали полноценными и полноправными питомцами прославленного училища. К этому дню было приурочено открытие 25-метрового плавательного бассейна – это подарок мэра Москвы Юрия Лужкова. Впереди у них – напряженная учеба, нелегкая пора обретения уверенности в собственных силах, познания кадетской дружбы и, хочется надеяться, исполнение мечты стать офицерами Российской армии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex