Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

30 Сентября 2009 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Многоликая «ОСЕНЬ-2009»

  Находясь в Калининградской области, Президент России наблюдал за операцией по высадке морского десанта. Главная особенность операции, которая проводилась на флотском полигоне Хмелевка, расположенном на побережье Балтийского моря, заключалась в участии кораблей одновременно трех флотов – Балтийского, Северного и Черноморского.
 || Владимир МОХОВ, Дмитрий СЕМЕНОВ.


Орбиту держим строго

  Запуском первого в мире искусственного спутника Земли и его успешным орбитальным полетом 4 октября 1957 г. была открыта первая яркая страница истории покорения человечеством космического пространства. Самое непосредственное участие в подготовке, запуске и управлении первым спутником принимали специалисты воинских частей космического назначения, созданных специально для решения этих задач. И вот уже на протяжении более чем полувековой истории покорения космических рубежей военнослужащие этих воинских формирований всегда четко и безукоризненно выполняют важнейшие государственные задачи по эффективному освоению околоземного пространства, укреплению оборонного потенциала нашей страны. Поэтому не случайно именно эта дата определена Указом Президента Российской Федерации как День Космических войск. О состоянии Космических войск и основных направлениях их развития в преддверии профессионального праздника читателям «Красной звезды» рассказывает командующий Космическими войсками генерал-майор Олег ОСТАПЕНКО.
 || Беседу вела Анна ПОТЕХИНА.


За семью замками

  «Красная звезда» получила разрешение на посещение Главного центра предупреждения о ракетном нападении лично у командующего Космическими войсками генерал-майора Олега Остапенко, предоставившего эксклюзивное право военной газете подготовить для своих читателей первый репортаж о дежурстве на командном пункте Главного центра.
 || Анна ПОТЕХИНА.


Летающая тарелка над Галенками

  4 октября отмечается не только профессиональный праздник офицеров Космических войск, но и день образования Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Г.С. Титова. Мы побывали в одной из частей ГИЦИУ КС, расположенной под Уссурийском Приморского края.
 || Анна ПОТЕХИНА.


За целью цель

  Как уже сообщала «Красная звезда», в Краснодарском крае завершились VIII Международные соревнования снайперских пар подразделений специального назначения, посвященные памяти Виктора Лисовского.
 || Александр ТИХОНОВ.


Жизнь неспокойная, как море...

  5 октября нынешнего года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося военачальника и флотоводца адмирала флота Николая Сергеева. Он не дожил до своего девяностолетия немногим более полугода. Однако и отмеренных Николаю Дмитриевичу лет с лихвой хватило на то, чтобы оставить о себе добрую память не только в сердцах близких ему людей. Ибо живет и служит России Военно-морской флот, которому он посвятил 70 лет...
 || Подготовил Сергей ВАСИЛЬЕВ.


Чтобы учить личным примером

  1 октября свой 100-летний юбилей будет отмечать Военный институт физической культуры - учебное заведение, аналогов которому нет не то что у нас в стране, но и в мире. Накануне знаменательной даты наш постоянный корреспондент в Санкт-Петербурге посетил ВИФК и побеседовал с начальником института полковником Алексеем Обвинцевым.
 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.


В тихой провинции

  С Китаем, точнее с северо-восточной его частью, провинцией Цзилинь, нас познакомило учение «Мирная миссия - 2009». Изучать достопримечательности было некогда. Но и конечные точки ежедневного маршрута - полигон Таонань - город Байчэн - оставили немало впечатлений о Поднебесной.
 || Павел ГЕРАСИМОВ, Красная звезда.


Суворовец – это судьба

  - Вы журналист? Я недоуменно взглянул на 11-летнего румяного подростка. Никак не ожидал, что он так смело подойдет ко мне, человеку в форме с полковничьими погонами, и сам предложит задать ему вопросы. Ну да что там: во-первых, начало нового учебного года, во-вторых, у суворовцев, невзирая на звания, не принято стесняться, можно подойти к любому, кто носит на груди кадетский знак. Похоже, этот мальчуган, успевший прожить в стенах Московского СВУ лишь пару недель, это уже осознал. Именно за ним и его сверстниками, приступившими к семилетнему курсу обучения, будущее прославленного училища, отмечающего 1 октября 65-летие своего основания.
 || Сергей КНЯЗЬКОВ, Красная звезда.


Вертолеты заходят с моря...

  Сообщения средств массовой информации о возможности появления в составе российского ВМФ десантного вертолетоносца зарубежной постройки вызвало оживленные отклики экспертов. Начальник вооружения Вооруженных Сил - заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин в программе «Военный совет» в эфире телеканала «Звезда» и радиостанции «Эхо Москвы» отметил: «Мы ведем переговоры и ничего пока не закупаем. Это очень тонкая сфера. Говорить об этом до того, как получены результаты, я считаю преждевременным...» И, может быть, это будет первый шаг, чтобы потом построить свой авианесущий крейсер, авианосную группу. Ведь Петр Первый не боялся идти в Европу и учиться там строить корабли. В советское время мы много обеспечивающих кораблей закупали и в Германии, и в той же Норвегии. Подчеркну, речь идет только о кораблях обеспечения, а не об ударных...»
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


След в истории

  Как и большинство моих сверстников, я рос под присмотром фронтовиков. У них на глазах, рядом с ними. В памяти - директор нашей в то время начальной школы капитан Даниил Мороз, однофамилец и добрый товарищ отца. Даниил Никифорович для нас, а для села Даня, вежливый, обходительный, внешне мало напоминал строевого офицера, но стоило нам в школе или вне ее набедокурить, как он преображался, властно выстраивал нас перед школьным крыльцом, так и хочется сказать, повзводно и переходил на командный язык. Говорил, прохаживаясь вдоль разнокалиберного строя, отрывисто, резко, будто вбивал словами гвозди в стену. Впечатляло, подтягивало, запоминалось...
 || Виталий МОРОЗ.

События. Комментарии

  Сквозь огонь и воду
  Эта река не раз становилась трудным препятствием для недругов, посягавших на наше Отечество. Именно на Березине в 1812 году потерпел при отступлении сокрушительное поражение Наполеон, оставив в ее стремительных водах более 40 тысяч солдат и офицеров своей «непобедимой» армии. А в 1941 году на ее берегах геройски сражались, противостоя 47-му моторизованному корпусу вермахта курсанты Борисовского танкового училища и бойцы 1-й Московской стрелковой дивизии, сумевшие парализовать на несколько дней продвижение врага на этом направлении. В честь реки назвали и комплексное оперативно-тактическое учение «Березина-2002». Кстати, еще в 1978 году в этих местах проходило другое крупномасштабное учение войск Краснознаменного Белорусского военного округа, также носившее название «Березина». И в этом году Березина вновь стала испытанием на ратную доблесть. Теперь уже для российских военнослужащих. Именно здесь, на незнакомой местности, в формате «Запад-2009» проведено бригадное тактическое учение россиян с форсированием водной преграды.

 || Александр МАКАРОВ.

Точка зрения

  Что ждет мировую экономику?

Перспективы США и американского доллара
  Инфляция в США вроде бы считается по нормальным для этого экономического показателя правилам (вообще-то инфляция – это в принципе «левоватый» показатель по своей природе, но это отдельный разговор, и не о нем сейчас речь). Грубо говоря, период за периодом отслеживается и оценивается стоимость эталонного набора товаров и услуг, и по ее процентному изменению в ту или иную сторону делается расчет инфляции или дефляции.Эти данные публикуются и оказывают важнейшее влияние на экономику страны, а в случае с США – и на экономику всего мира. На основе этих цифр принимаются решения о ставках рефинансирования, о тех или иных экономических мерах, о присвоении кредитных рейтингов экономике страны и т.д. Решения, стоимость которых составляет иногда сотни миллиардов долларов. Список вопросов, на которые так или иначе влияет цифра инфляции, почти бесконечен. Поэтому все аналитики всегда очень ждут опубликования этих важных данных.
Однако давайте посмотрим на то, как считается инфляция в США с точки зрения не только экономики, но и с точки зрения криминалистики. А можно ли в определенных пределах фальсифицировать данные об инфляции? И если да, то в каких пределах? Оказывается – можно, и при этом почти не рисковать быть пойманным за руку. Оказывается, что никто не обязан из месяца в месяц, из года в год анализировать цены товаров и услуг раз и навсегда определенных производителей и поставщиков. Оказывается, в США при подсчете инфляции можно заменять любое количество производителей и поставщиков из предыдущего списка на других, аналогичных, если тот, кто считает инфляцию, решит, что именно сейчас у предыдущих производителей товаров и поставщиков услуг «неправильные» цены (или слишком высокие, или слишком низкие), которые выбиваются из нормы, которую в свою очередь практически на глазок определяет тот, кто считает инфляцию. А уж найти тех производителей, у кого цены на такой же товар выше или ниже (в зависимости от задачи считающего) в США не проблема. На худой конец у ЦУПа своих собственных производителей море, и цены в момент подсчета будут такими, какие нужны считающим.

Год 1812-й

  «И лица, полные воинственной отваги...»
  Биографии выдающихся деятелей военной истории нашего Отечества - одно из основных направлений изданий старейшей и очень популярной у нас в стране серии ЖЗЛ - «Жизнь замечательных людей», выпускаемых издательством «Молодая гвардия». Особое место среди них занимают книги, посвященные людям, судьба которых в той или иной степени, но непосредственно и напрямую связана со столь ярким событием, как Отечественная война 1812 года, до празднования 200-летия которой остается всего только два года. Представляем издания последних лет, обратив внимание читателя на их страницы, непосредственно посвященные событиям Отечественной войны.

 || Александр ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ.

Читальный зал
«Красной звезды»

  И.Б. Линдер, Н.Н. Абин
ПРЫЖОК САМУРАЯ САМУРАЯ

  Главы из романа
Берия громко, словно боясь, что Сталин не услышит, заявил:
— Иосиф Виссарионович, только под вашим гениальным руководством нам удалось провести эту блестящую операцию!
Тот поморщился и строго заметил:
— Мы, коммунисты, должны быть скромны. В наших рядах нет ни первых, ни последних. Все мы — рядовые бойцы партии, и наши жизни принадлежат только революции.
— Да, конечно! А на чекистов вы всегда можете положиться! Для них нет и не может быть большей чести, чем отдать жизнь за партию.
— Жизнь, говоришь... А чего эта жизнь стоит на весах истории? — загадочно обронил Вождь и ушел в себя.
Берия терпеливо ждал, но следующее заявление огорошило его.
— Лаврентий, твои разведчики в Китае и Америке были настоящими патриотами и героями. Родина их не забудет и обязательно воздаст по заслугам.
— Почему... были? Они живы и продолжают активно работать! Японцам удалось захватить всего несколько человек, но они молчат.
— А Зорге? Подлец! На первом же допросе сознался, что работает на нас!
— Но ему ничего неизвестно об этой операции, — промямлил Берия.

 || Рисунок Анны ТРУХАНОВОЙ.

Культура

  Полеты во сне и наяву
  В Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации на Суворовской площади столицы открылась выставка молодой художницы Ирины Лесик «Сновидения». На ее первую персональную выставку в Москве пришли руководитель народной изостудии Культурного центра заслуженный художник РФ Виталий Пасечников, заслуженный деятель искусств РФ Павел Бойко, народный художник РФ Николай Соломин, представители студии Военных художников им. Грекова, Академии художеств России: заслуженный работник культуры РФ Евгений Спиридонов, Юрий Первов и многие другие.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

На веселой волне

  На веселой волне
  

Спорт - инфо

•   Готовить Сочи к Играм-2014 будут в Москве
•   «Дух и сердцебиение команды»
•   «Россия – спортивная держава»: за месяц до форума
•   Была бы молода душа...
•   Блиц-турнир в День столицы
•   Разминка перед стартом
•   Турнирные диагонали
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства