на главную страницу

1 Октября 2009 года

События

Четверг

КСОР ГОТОВЫ ПОКАЗАТЬ СЕБЯ В ДЕЛЕ

Андрей ДАНКО.



     На полигоне Матыбулак, расположенном в Жамбылской области Казахстана на юге страны, продолжается подготовка к совместному комплексному учению Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ), в котором задействуются более 7.000 человек.
     На сегодняшний день для размещения участников учения на полигоне разбит палаточный лагерь более чем из 500 палаток, создано 13 пунктов хозяйственного довольствия, в которых для военнослужащих организовано питание. Действует полевой механизированный хлебозавод, работают девять полевых бань.
     Для обеспечения войск питьевой водой в полевых условиях на полигоне пробурена 50-метровая скважина. С помощью войсковой фильтровальной станции ВФС-10, установленной инженерно-саперным подразделением, вода проходит все этапы очистки.
     Кроме того, здесь развернуты два медпункта, сформирована одна медицинская рота, которая следит за состоянием здоровья участников учения.
     Наряду с этим в палаточном городке имеются четыре магазина, кафе, таксофон, банкомат, выделена интернет-линия, установлен аппарат мобильного банкинга, которые позволяют военнослужащим на полевом выходе не чувствовать себя отрезанными от современных цивилизованных условий. Для представителей зарубежных стран в лагере работает обменный пункт валюты.
     «Никогда еще в Казахстане не проводились учения такого большого масштаба с одномоментным привлечением войск в количестве нескольких тысяч человек. Казахстан достойно подготовился к этому учению», - отметил начальник управления объединенного штаба ОДКБ генерал-майор Сергей Чувакин.
     По данным минобороны Республики Казахстан, на сегодняшний день на полигоне Матыбулак сосредоточилась группировка войск из состава воинских контингентов стран, входящих в состав КСОР ОДКБ.
     Церемония открытия учения состоится 2 октября. Его тема - «Подготовка и совместное применение Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, войск оперативного командования «Юг» в регионе коллективной безопасности».
     Активная фаза учений запланирована на 16 октября. Ожидается, что наблюдать за ней будут главы государств - членов ОДКБ, генсек Организации, секретари Совбезов и министры обороны стран-участниц.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex