на главную страницу

1 Октября 2009 года

Тема номера

Четверг

ВРЕМЯ МОБИЛЬНОСТИ

1 октября - день Сухопутных войск.
На вопросы «Красной звезды» отвечает главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Владимир БОЛДЫРЕВ

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда». Фото Вадима Савицкого.



     - Товарищ главнокомандующий, накануне Дня Сухопутных войск прошло несколько знаковых масштабных мероприятий - оперативно-стратегические учения «Запад-2009» и «Ладога-2009». Расскажите о целях этих учений.
     - Начнем с того, что эти два учения вместе с июньским оперативно-стратегическим учением «Кавказ-2009», проведенным в Северо-Кавказском регионе, являются основным содержанием стратегических маневров «Осень-2009».
     В ходе крупномасштабного ОСУ «Запад-2009» под руководством начальника Генерального штаба - первого заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Макарова войска Московского и Приволжско-Уральского военных округов совместно с Вооруженными Силами Республики Беларусь отрабатывали вопросы совместного отражения агрессии условного противника на Союзное государство.
     Оперативно-стратегическое учение «Ладога-2009» проводилось под моим руководством и также носило крупномасштабный характер. Основной целью учения являлась практическая проверка возможностей новых бригад Сухопутных войск по ведению современных высокоманевренных боевых действий. В первую очередь в соответствии с замыслом Генерального штаба мы ставили себе задачу оценить эффективность новой трехзвенной системы управления Вооруженными Силами. В рамках ОСУ «Ладога-2009» мы апробировали систему управления, разобрались в боевом потенциале на северо-западном стратегическом направлении, учитывая прилегающие группировки и крайнюю важность этого направления, наличие в этом регионе нашего Северного флота и крупной транспортной артерии - Октябрьской железной дороги.
     Учение шло с 10 августа в три этапа. Первый - планирующий, когда разрабатывались планы, принимались решения. На втором этапе - мобилизационном - группировки войск приводились в высшие степени боевой готовности и выводились в районы полигонов. И, наконец, третий этап - активная фаза, то есть непосредственное управление войсками на всех уровнях и отработка практических действий на девяти полигонах, в том числе двух морских, а также авиационных, общевойсковых, артиллерийских, где производились пуски тактических ракет. По фронту учение проходило на расстоянии более 1.500 км, в глубину - свыше 300 км.
     По замыслу на северо-западе России началось вторжение условного противника. Он приступил к проведению наземной наступательной операции с применением авиации и военно-морских сил. Наши войска отрабатывали практические действия по отражению агрессии с использованием сил и средств Сухопутных войск, Военно-воздушных сил, Военно-морского флота и других родов войск.
     «Ладогу-2009» и «Запад-2009» объединял единый замысел. Учения проходили на двух сопредельных направлениях. Следует отметить, что условный противник не наносил удары на узких участках местности. В ходе этих двух учений действовали два оперативно-стратегических командования (ОСК) - «Запад» и «Северо-запад». Один из важнейших практических вопросов, ставившихся перед учениями, состоял в отработке взаимодействия этих ОСК по прикрытию флангов.
     - Владимир Анатольевич, поясните нашим читателям, что такое оперативно-стратегическое командование и в чем заключается его отличие от округа?
     - Оперативно-стратегическое командование - он же военный округ. Такова его функция и положение. Правовой статус ОСК разработан, а его утверждение планируется в самое ближайшее время, и, возможно, это произойдет до конца текущего года. Командующий войсками округа объявляется командующим оперативно-стратегическим командованием.
     Вся группировка войск, находящаяся, например, в Ленинградском военном округе и на северо-западном стратегическом направлении, занимающем территорию от границ с Белоруссией на юге до Баренцева моря на севере, полностью будет подчиняться командующему ОСК. Подчинение касается в первую очередь оперативного характера, а также общего планирования применения группировки, подготовки, в том числе и на таких учениях, что завершились совсем недавно. Это будут и силы авиации, флота, находящиеся на территории ОСК.
     Помимо этого, идет проработка совместных планов на мирное и военное время с Внутренними войсками МВД РФ, МЧС и другими силовыми ведомствами. Мы имеем единые планы территориальной обороны, и при решении всех остальных оперативных задач в военное время подразделения других сил (ВВ, МЧС, ФСБ) будут оперативно подчинены ОСК и под единым общим руководством будут выполнять комплекс многогранных задач на стратегическом направлении.
     Организационно Северный флот или северо-западное региональное командование Внутренних войск не входят в состав ЛВО. Это самостоятельные оперативные объединения, подчиненные непосредственно Главному штабу ВМФ и Главному командованию Внутренних войск. Но в оперативном плане (во всех вопросах мобилизации, организации службы войск и т.д.) они подчинены ОСК «Северо-запад». Иначе говоря, в оперативном плане СФ и СЗРК Внутренних войск подчиняются командующему ЛВО.
     - Какие еще изменения в структуре округа произошли в свете создания оперативно-стратегических командований?
     - Раньше у нас было немало частей центрального подчинения. Например, инженерно-саперные бригады подчинялись начальнику инженерных войск ВС РФ, а арсеналы - начальнику Главного ракетно-артиллерийского управления. Теперь же такого нет - такие части непосредственно подчиняются командующему войсками округа и входят в состав округа.
     Это дает централизацию управления на стратегических направлениях, а управление, как вы знаете, - это основа основ в военном деле. Это абсолютно правильное, разумное решение.
     Ранее планировалось создание региональных командований с меньшей ролью округов. По моему убеждению, такая управленческая надстройка была бы неэффективной.
     Округ - это оптимальная единица и орган управления. Это административно-территориальная структура, объединяющая несколько субъектов. Округ обладает аппаратом и той полнотой власти, что позволяет ему централизованно решать все задачи на стратегическом направлении. Предназначение же ОСК заключается в том, чтобы в мирное время готовить войска, а с началом боевых действий без доукомплектования управлять подчиненными войсками округа и соединениями других силовых ведомств.
     - Владимир Анатольевич, давайте вернемся непосредственно к «Ладоге-2009». Как известно, 28-я мотострелковая бригада Приволжско-Уральского военного округа, дислоцирующаяся в Екатеринбурге, была переброшена в район учений - на окружной полигон ЛВО в Каменке. В чем заключается практический смысл осуществления столь сложного мероприятия и будет ли в дальнейшем существовать такая практика по переброске соединений с одного стратегического направления на другое?
     - Очевидно, что подобная практика сохранится. Но подчеркну, что цель наша заключалась не в том, чтобы просто поднять по тревоге и куда-то перебросить эту бригаду. Это элемент подготовки, тренировка и отработка тех боевых задач, которые стоят перед бригадами на случай военного времени.
     Крайне необходимо, чтобы наши войска были мобильными. Это не дань моде, как может показаться некоторым, а современная практическая тенденция - тем более для такой огромной страны. В силу географических особенностей и большой протяженности границ мы объективно не можем создать всюду огромные группировки войск, поэтому нам нужно содержать полностью боеготовые, развернутые группировки по стратегическим направлениям, способные приступить к немедленным действиям. При необходимости они должны перебрасываться на любое угрожаемое направление, а дислоцироваться именно там, откуда исходит наибольшая угроза нашей безопасности.
     Необходимо понимать, что в XXI веке, как показывает характер вооруженных конфликтов последних лет, динамика боевых действий значительно выросла. Мощные авиационно-ракетные группировки способны в течение нескольких часов после получения приказа наносить удары по любым объектам на территории нашей страны. Значительно повысилась и мобильность наземных группировок войск. Все это обусловливает необходимость иметь соединения, части и органы военного управления, способные приступить к отражению агрессии в течение 1-2 часов. В этом и заключается основной смысл перехода Сухопутных войск на новый облик.
     Переброска 28-й бригады - это эпизод учения «Ладога-2009». На учении «Запад-2009» были переброшены 2-я общевойсковая армия ПУрВО и 20-я армия МВО, и все они выполнили задачи в рамках данного оперативно-стратегического учения.
     Мы постоянно учим войска. Это непростой процесс - причем не только для военных, но и для всего экономического комплекса государства. Изменились формы собственности, структура той же самой железной дороги. Мы не можем осуществлять перегруппировку войск на большие расстояния исключительно собственными силами. Этим необходимо тщательно заниматься, должен быть реальный, проработанный план. В этой связи замечу, что в ходе ОСУ «Ладога-2009» задача по переброске крупной группировки была выполнена.
     - Если сравнить переброску соединений 20-30-летней давности с нынешним временем, то что улучшилось?
     - Что касается переброски 28-й бригады, то отмечу, что качество подвижного состава улучшилось по сравнению с тем, что было даже в советские годы. Все военнослужащие - и солдаты, и офицеры - были перевезены в район учения «Ладога-2009» в пассажирских вагонах. Если раньше зачастую возили в теплушках, то сейчас это просто запрещено. В мирное время, на учениях, маневрах вы никогда не увидите, чтобы личный состав ехал в красных деревянных вагонах. Количество подвижного состава определяется исходя из реальных потребностей - иными словами, перевозится только то, что необходимо. Больших трудностей по части организации управления, тылового и медицинского обеспечения не было.
     От нас зависела скорость продвижения некоторых эшелонов - мы заранее должны были планировать, ставить задачи и регулировать. Это так называемая «зеленая улица» для движения эшелонов. Вот в этом у 28-й бригады, шедшей из Екатеринбурга совершенно внезапно, были некоторые сложности. Сама же перегруппировка была организована и проведена на высшем уровне. Не будем забывать о том, что этому соединению предстоит возвращение в пункт постоянной дислокации по обратному маршруту.
     Безусловно, есть сложности с частями, которые находятся в крупных городах. 28-я бригада дислоцирована в полуторамиллионном городе. Стоит она на его окраине и имеет согласованные с муниципальной властью маршруты выхода. У нас есть четкие, разработанные планы вывода, и именно по ним осуществляется начальный этап перегруппировки.
     - Процесс создания перспективного облика Вооруженных Сил Российской Федерации вступил в завершающую стадию. В этой связи хочется спросить о том, как идет оптимизация структуры Сухопутных войск?
     - В Сухопутных войсках к настоящему моменту сформировано более 80 бригад постоянной готовности, из которых более четырех десятков - это общевойсковые бригады (мотострелковые и танковые), а также десантно-штурмовые, ракетные, артиллерийские, бригады радиоэлектронной борьбы и ряд других. Замечу, что в данный момент идет формирование бригады разведки, и таких бригад будет несколько.
     Стоит напомнить, что это задача, поставленная Верховным Главнокомандующим, и уже можно сказать, что она выполнена. По плану срок определен - 1 декабря 2009 года. Был проделан огромный комплекс мероприятий. Бригады укомплектованы личным составом, техникой, они размещены в военных городках, у них есть учебно-материальная база, на которой могут заниматься боевой подготовкой.
     Следует сказать о том, что до прошлого года у нас в войсках было всего шесть дивизий постоянной готовности. Сейчас же в наличии более 80 бригад. Как видите, это значительное увеличение. По руководящим документам процент укомплектованности личным составом должен быть не менее 95.
     Укомплектованность личным составом нынешних бригад как раз и колеблется от 95 до 100 процентов, при этом запасы техники и других материальных средств стопроцентны. Эти 5 процентов отводятся для естественной ротации личного состава.
     - А как видоизменилась мобилизационная подготовка?
     - Вы уже знаете о сокращении так называемых кадрированных частей. При этом боевой состав Сухопутных войск стал больше. Кроме кадрированных частей, у нас были всевозможные базы хранения военной техники (БХВТ), лаборатории. Такая структура требовала преобразований. Поймите, что ни одно войско не воюет своим первоначальным составом, ему необходим резерв. Наш мобилизационный план, кроме частей постоянной готовности, на случай военного времени предполагает более 60 баз хранения, большей частью бригадного состава. На этих базах в мобилизационный период, который отрабатывался на втором этапе учения «Ладога-2009», мы и будем развертывать штаты военного времени.
     База - это группа военнослужащих и гражданский персонал, обслуживающие боевую технику, находящуюся на хранении. А призванные из запаса попадают сюда при отмобилизации. Рядом, на окружных базах хранения, для них есть стрелковое оружие, боеприпасы, вещевое имущество, продовольствие и другие запасы. На этой основе в военное время будут создаваться бригады и другие части.
     - Боевые возможности Сухопутных войск неразделимо связаны с их оснащенностью новыми, современными образцами вооружения и техники. Как активно проходит их разработка, модернизация и поставка в части и соединения Сухопутных войск?
     - Существует план и разработана концепция оснащения вооружением Сухопутных войск. В 2009 году в войска будет поставлено порядка 5 тысяч единиц техники. За истекшие девять месяцев уже поставлено около 4 тысяч единиц. Чтобы вы представляли себе объем решаемых задач, скажу, что в этом году мы оснащаем ракетную бригаду такой сложной техникой, как оперативно-тактический комплекс «Искандер». Такие бригады мы создадим в каждом из шести округов, и все они будут оснащены «Искандерами».
     Подвергнутся модернизации и многие другие образцы военной техники, в первую очередь комплексы ПВО. При этом замечу, что понятие «старое» не означает, что оно плохо. Да, в вопросах РЭБ, средств связи, разведки мы где-то отстаем, хотя наработки, как таковые, и опытные образцы весьма неплохи. Их просто нужно развивать и запускать в серию, вооружая армию. У нас есть много образцов вооружения и военной техники, имеющих большой задел по прочности и эффективности: ракеты, танки, артиллерия. Следует всего лишь вовремя модернизировать и поддерживать их техническое состояние на должном уровне. Отмечу, что по опыту локальных войн и вооруженных конфликтов модернизированное оружие показывало очень неплохие результаты.
     - Владимир Анатольевич, перед практическими действиями 25-й мотострелковой бригады ЛВО на полигоне в Каменке вам были продемонстрированы отечественные разработки беспилотных летательных аппаратов. Каковы, на ваш взгляд, перспективы «беспилотников» в Сухопутных войсках?
     - Несомненно, такая экзотическая еще несколько лет назад техника, как беспилотные летальные аппараты, на сегодняшний день становится неотъемлемой составляющей Сухопутных войск. Как я уже замечал, высокая динамика действий обусловливает необходимость ускорения оперативного получения разведывательной информации командирами бригад и подразделений. Основным источником такой информации и становятся БПЛА. Исходя из характера боевых действий наземной группировки войск, Сухопутным войскам нужны «беспилотники» с радиусом действия от 100 км (для подразделений) до 500 км (для бригад). В этом направлении мы и работаем в соответствии с имеющейся концепцией развития БПЛА. Практическим результатом нашей работы и являются продемонстрированные в Каменке образцы «Груша» и «Орлан». А вот дальние «беспилотники» оптимально иметь в ведении ВВС.
     - Что вы скажите об армейской авиации, ее роли и месте в новом облике Вооруженных Сил?
     - Армейская авиация видится одним из ключевых аспектов нового боевого состава Сухопутных войск. Характер современных боевых действий вынуждает рассматривать вертолеты как авиацию Сухопутных войск. Это подтверждается в том числе и структурой сухопутных войск экономически развитых государств Запада, где армейская авиация является структурным подразделением бригад. На практике это было продемонстрировано во многих вооруженных конфликтах последних десятилетий. И поэтому в ближайшее время планируется принятие решения о том, чтобы армейская авиация вошла в состав Сухопутных войск. Это объективная необходимость. То, что нам нужны и боевые вертолеты, и транспортные (средние и тяжелые), не вызывает сомнений. Но главное - это то, что вертолеты необходимы для десантно-штурмовых бригад, являющихся мобильным резервом командующего ОСК. Сейчас их три, а будет шесть (в каждом округе). Так вот, в каждой такой бригаде должен быть вертолетный полк (60 вертолетов). Это первоочередная потребность. Помимо этого, нужно иметь и боевые вертолетные полки для обеспечения боевых действий.
     Вопрос вооружения и оснащения техникой - один из самых важных и дорогостоящих. При всей сложности экономической ситуации у государства есть средства для закупки вооружения.
     - Расскажите об организации жизнедеятельности российских военных баз за пределами России.
     - У нас нормальные взаимоотношения и взаимодействие дислоцированных в Абхазии и Южной Осетии бригад как с местными властями, так и с абхазскими и югоосетинскими подразделениями. Статус наших баз был узаконен - срок их пребывания составляет 49 лет. Правовой статус придан местам их дислокации, тем землям, на которых они находятся. Базы, находящиеся в Южной Осетии, размещены пока лучше, чем в Абхазии. Все-таки в Осетии два военных городка. Однако уже началось строительство и обустройство городка в Абхазии, в районе Гудауты.
     - Владимир Анатольевич, что бы вы пожелали военнослужащим и ветеранам Сухопутных войск в этот день?
     - Мне хотелось бы поздравить всех военнослужащих, гражданский персонал, ветеранов Сухопутных войск, а также ученых, конструкторов, инженеров и рабочих оборонно-промышленного комплекса, создающих для нашего вида Вооруженных Сил боевую технику, с Днем Сухопутных войск! Искренне желаю крепкого здоровья, счастья и новых успехов в нелегком, но благородном труде - обеспечении военной безопасности нашего государства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex