на главную страницу

1 Октября 2009 года

Страна и мир

Четверг

НА РУБЕЖАХ XXI ВЕКА

Владимир КУЗАРЬ, «Красная звезда». Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



В связи с 60-летием образования КНР «Красная звезда» обратилась к военному, военно-морскому и военно-воздушному атташе при посольстве КНР в России генерал-майору Чжу Да с просьбой дать интервью, посвященное этой юбилейной дате.

     - 1 октября исполняется 60 лет вашей республике. Позади большой и славный путь. Напомните, пожалуйста, нашим читателям его основные вехи.
     - В качестве ровесника нашей родной республики я видел своими глазами, как она, родившись слабой, превращается в богатую, могучую, демократическую и цивилизованную современную державу. Новый Китай многое испытал. За эти 60 лет моя Родина прошла непростой путь: период строительства начального социализма, движение «большой скачок», «культурная революция», период «реформ и открытости». Мы ошибались и терпели порой неудачи, но никогда не склонялись и не склоняемся перед трудностями. Мы шли и будем идти от одной победы к другой. За 30 лет проведения политики «реформ и открытости» моя Родина добилась особенно больших успехов. Под руководством Коммунистической партии Китая решены не только проблемы обеспечения питанием и одеждой миллиарда человек. Национальная экономика развивается, государственная конкурентоспособность и доходы населения быстро увеличиваются. Совершенствуются структура промышленности и система научно-технической инновации. Процветают социалистическая культура и духовная цивилизация. За это время города Сяньган и Магао возвратились в лоно Родины. Мы успешно провели Олимпийские игры-2008. Я думаю, все достигнутое нами тесно связано с политикой строительства социализма с китайской спецификой, сплочением наших 56 наций.
     Конечно, в процессе развития республики китайский народ никогда не забывал о помощи и ценил дружбу с великим русским народом. Сразу после образования КНР Советский Союз первым признал ее. В 1950-х годах специалисты из СССР помогали нам и положили начало строительству промышленного комплекса. Ныне, в XXI век, наше стратегическое партнерство вышло на новый уровень. В этом году мы вместе отмечаем 60-ю годовщину установления дипломатических отношений между нашими странами. Уверен, что все это станет новым километровым столбом на нашем пути.
     - Так уж принято, что юбилей встречают успехами. А каковы они у КНР? В какой мере сказался на республике мировой кризис? Как решаются социальные проблемы?
     - Наши успехи за последние 60 лет поразительны. Китай не только успешно кормит 22 процента населения мира своими угодьями, которые занимают только 14 процентов мировых, но и мчится вперед с большой скоростью. Если ВВП Китая в 1952 году достигал только 67,9 млрд. юаней, то в 2008 году этот показатель уже поднялся до отметки в 30 трлн. юаней. Значит, за 60 лет наш ВВП увеличился в 78 раз. Иными словами, в прошлом году за день создавался валовой внутренний продукт, равный по объему ВВП всего 1952 года. Ныне Китай занимает третье место по ВВП среди мировых экономических держав, и по внешнеторговому обороту он на третьем месте в мире. Трудно представить себе мировую экономику без Китая. Ведь страны БРИК, включая Китай и Россию, постепенно становятся новым локомотивом мировой экономики. Китай, имеющий огромный валютный резерв, обязан сыграть свою роль в обеспечении стабильности мировой экономики во время кризиса. В области науки и техники КНР также показывает растущую силу. За последние 60 лет Китай совершил подлинный прорыв в научно-технической сфере. К примеру, 27 сентября 2008 года китайский космонавт Чжай Чжиган вышел в открытый космос, сделав первый шаг в космическое пространство во славу Отечества.
     Глобальный финансовый кризис негативно отразился на трудоустройстве в наших городах и поселках, но китайский народ уверен, что страна успешно выдержит это испытание. Наши эксперты считают, что рост экономики Китая в 2009 году удержится в пределах 8-9 процентов. Кризис стимулирует мировую промышленность активнее использовать широкие возможности Китая. Например, на фоне вялости мирового автомобильного рынка в первой половине 2009 года количество реализованных в Китае автомашин впервые превысило 6 млн. единиц. Китай обогнал в этой области США, Японию и другие страны и стал крупнейшим в мире рынком новых автомобилей. Как мы часто говорим, кризис - это как вызов, так и шанс. Мы должны спокойно и правильно реагировать на него.
     Что касается социальных проблем, то они в стране решаются. Мы проводим политику строительства гармоничного общества, и в этой связи наше правительство и наша компартия уделяет большое внимание развитию личности человека. Все наши граждане должны иметь равные права и возможности.
     - Естественно, юбилей - это не только подведение некоторых итогов, но и возможность подумать о перспективах. Что вы можете сказать о планах Китая? К чему стремится ваша страна в своем развитии? Что следует ожидать от нее на мировой арене?
     - Китай все еще самая большая на планете развивающаяся страна. Народ наш только что вышел из бедности, поэтому главная задача государства - ускорять развитие и еще больше заботиться об улучшении жизни населения. Наше правительство определило приоритеты 2009 года - удержать набранные темпы развития на фоне кризиса, обеспечить рост ВВП за год на уровне 8 процентов. Я думаю, это будет полезно не только для Китая, но и для всего мира. Мы находимся в переходном периоде. Важно, чтобы весь народ был богат, а не только какая-то часть граждан. Надо, чтобы промышленные предприятия разумно пользовались ресурсами, а не слепо и варварски их разбазаривали. Надо, чтобы Китай создавал вместо того, что Китай потреблял. Я имею в виду промышленность, обслуживающую нужды населения. Нам предстоит решить проблемы в деревнях. Сейчас там сосредоточена избыточная рабочая сила. Я думаю, что решение таких проблем, как развитие малых городов и поселков, увеличение внутреннего спроса, прежде всего зависит от того, обеспечено ли деревенское население трудовыми местами. Нас беспокоят пока невысокое благосостояние людей, проблемы в сферах здравоохранения и образования. Тут нам предстоит еще большая работа. Во время Олимипиады-2008 мы выдвинули тезис - «Наука и техника, гуманизация и Олимпиада». Он на практике отражает суть нашей политики, нацеленной на строительство гармоничного общества. Китай формирует свой имидж и распространяет свои гуманистические идеи на мировой арене. Ныне Китай поддерживает дипломатические отношения со 171 страной. Мы приглашаем народы всего мира в Китай. Прибывая на китайскую землю, вы сразу почувствуете наше гостеприимство и дружелюбие.
     - Вместе с народом юбилей встречает и Народно-освободительная армия Китая, которая, как не раз уже отмечалось официальными представителями вашей страны, уверенно продвигается по пути реформ, открытости и социалистической модернизации. Что это означает на практике?
     - С начала 90-х годов ХХ века НОАК активно продвигает военные реформы с китайской спецификой. Изучая опыт локальных войн, особенности их ведения на основе самых передовых технологий, мы выработали и утвердили стратегический курс на активную оборону. НОАК реализует программу укрепления своей мощи за счет науки и техники. Намечена стратегия модернизации национальной обороны и армии «тремя этапами». Скоординированы строительство национальной обороны и экономическое строительство. Продвижение военных реформ с китайской спецификой - единственно возможный путь развития и модернизации армии. НОАК призвана стать информатизированной армией, способной достичь успеха в информационных войнах. Армия, в которой силой тяги служит боевая подготовка, наращивает темпы оснащения подразделений и частей новым вооружением, укрепляет все виды войск, в их числе мобильных и оперативных войск быстрого реагирования. Она оптимизирует свой состав и уже сократила контингент на 700 тысяч человек. На новом историческом этапе НОАК придерживается ясного и четкого руководящего курса в национальной обороне и строительстве, а именно на основе науки. Она всесторонне готовится к выполнению новой исторической миссии - быть способной противостоять многосторонней угрозе в сфере безопасности, а также выполнять самые разнообразные военные задачи. Армия наращивает процесс синтеза механизации и информатизации, активно проводит военные учения в условиях информатизации, продвигает новое в области военной истории, военной техники, в военной организационной структуре и военном контроле. Она неустанно повышает свою готовность обеспечить успех в локальных войнах, в военных операциях небоевого характера.
     - Этот год для НОАК ознаменовался такими событиями, как проведение межрегиональных войсковых учений «Переход-2009», которые стали крупнейшими в истории страны. Осуществлен первый поход отряда китайских военных кораблей в Аденский залив, объявлено о начале строительства национального авианосца... Что вы можете сказать по этому поводу?
     - Со второй декады августа до начала сентября 2009 года мы провели очередные общевойсковые боевые учения «Переход-2009», в которых приняли участие 4 дивизии сухопутных войск из четырех военных округов, около 50 тысяч человек и много военной техники. В ходе учений наши офицеры и солдаты отработали такие действия, как изменение категории боеготовности, погрузка материальных средств на транспортные средства и их переброска на межрегиональные длинные дистанции, первоначальная разведка. Изучались и совершенствовались 9 элементов различного характера, почти 500 вопросов тактического и оперативного уровня. Учения проходили в условиях, близких к боевым. Условный противник непрерывно создавал помехи, ведя радиоэлектронную борьбу. Командование училось применять различные виды связи, оперативно собирать информацию и адекватно отвечать на изменения ситуации. Хотел бы подчеркнуть, что в отличие от предыдущих эти учения одновременно проходили в разных местах, с использованием различных учебно-материальных баз. Каждый мотострелковый полк обязательно совершал марш-бросок на расстояние в тысячи километров перед тем, как занять исходную позицию. Учения показали возросший уровень боеспособности соединений и частей.
     Начиная с 26 декабря 2008 года, когда первый отряд кораблей ВМС Китая вошел в Аденский залив и территориальные воды Сомали для конвоирования международных судов, ВМС НОАК уже направили туда три отряда военных кораблей. Они успешно решили в общей сложности сотни задач и эскортировали 697 судов, обеспечивали полную их безопасность. Это создало ВМС Китая хороший имидж.
     Все вышесказанное доказывает, что по мере укрепления нашего государства модернизируется и наша армия, становящаяся более прозрачной и открытой для всего мира.
     - Как известно, современный уровень развития военной техники и военная практика предъявляют повышенные требования к офицерам и солдатам. Китайские военнослужащие демонстрируют, и это отмечали российские участники совместного учения «Мирная миссия-2009», высокие морально-боевые качества. Как это достигается в НОАК, что для этого делается?
     - У каждого военнослужащего и у каждой армии свой характер и особенности. С образованием НОАК наши офицеры и солдаты обладают такими достоинствами, как храбрость, уверенность в себе, устойчивость, гибкость, дисциплинированность и т.д. Каждый китайский военнослужащий всегда помнит, что вооруженные силы Китая принадлежат народу. Участие в строительстве, в спасательных работах во время стихийных бедствий - тоже их важная задача в соответствии с конституцией и законодательством. В этом неиссякаемый источник и гарантия ее непобедимости. Несмотря на революцию в военном деле, характерную для всего мира, мы считаем, что решающим фактором на войне является не военная техника, а все-таки человек. В последние годы наша армия все больше внимания уделяет одиночной боевой подготовке и повышению уровня жизни военнослужащих и их семей. Мы также заимствуем зарубежный опыт, включая российский. На совместных учениях «Мирная миссия-2009» мы тоже видели, что при организации боевых действий и взаимодействия группировки российские коллеги показали немало поучительного. Китайско-российское военное сотрудничество помогает нашим двум армиям ближе познакомиться и рука об руку реагировать на новые мировые угрозы.
     - Среди праздничных мероприятий, посвященных 60-летию образования КНР, намечен и военный парад. Что планируется показать на нем?
     - ЦК КПК, Госсовет и Центральный военный комитет приняли решение о том, что в честь 60-й годовщины образования Китайской Народной Республики будет проведен военный парад, который станет важной составляющей торжественных мероприятий. Основная его цель - демонстрация достижений за 30 лет политики реформ и открытости, и особенно подтверждение в новом столетии твердой решимости и воли нашей страны в деле поддержания мира и стабильности, а также показ людям положительного духовного облика армии как сильного и цивилизованного контингента.
     Военный парад 1 октября в столице в этом году будет проводиться на основе следующих принципов. Главное - показать результаты строительства системы вооруженных сил с китайской спецификой, главным образом мощи армии и находящейся на ее вооружении боевой техники отечественного производства. На параде с участием сухопутных войск, ВМС, ВВС и Второй артиллерии, вооруженной полиции, а также частей народного ополчения и запаса будут продемонстрированы некоторые новые виды оружия и оборудования. Люди увидят все разнообразие техники, все категории военных специалистов, ее обслуживающих.
     Отмечу наиболее интересные моменты парада. По международным правилам будет представлено передовое военное оснащение разных родов войск - танки, боевые машины, орудия, ракеты разных классов, истребители, бомбардировщики, вертолеты и другие виды техники. Ожидается презентация многих новых образцов вооружений. Истребители «Цзянь-10», боевые танки нового типа, ракетные установки дальнего действия, беспилотные самолеты и континентальные ракеты, скорее всего, тоже будут представлены на параде. В этом году, кроме традиционных отрядов «на земле» и «в воздухе», ожидается появление новых специальных отрядов. Имею в виду космонавтов, которые внесли огромный вклад в освоение околоземного пространства. Специальные вооруженные отряды по борьбе с терроризмом и по защите государственного суверенитета и территориальной целостности тоже, не сомневаюсь, привлекут к себе внимание. Всех секретов раскрывать не буду, но отряд из девушек-военнослужащих, родившихся в 1980-е и 1990-е годы, станет изюминкой торжественного прохождения войск. Все, о чем рассказываю, конечно же, лучше всего увидеть своими глазами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex