на главную страницу

1 Октября 2009 года

Память

Четверг

НЕ СТАЛО «БЕРКУТА»



     Горькое известие пришло из Крыма. Там в ночь на 30 сентября в своей гурзуфской квартире скончался человек, имя которого знает любой, - Павел Романович Попович, летчик-космонавт СССР.
     Павел Попович - из первого отряда отечественных покорителей космоса. Он готовился к стартам во Вселенную плечом к плечу с Юрием Гагариным, Германом Титовым, был на неизведанном поприще космонавтики четвертым, кому было суждено взглянуть на Землю со стороны, увидеть ее шаром незабываемой и неописуемой красоты.
     Родился Павел Попович 5 октября 1930 г. в Узине Белоцерковского района Киевской области. Отец его был кочегаром. Учился в России - в Магнитогорске, одновременно в техникуме и местном аэроклубе. Затем, ведомый мечтой, стал летчиком-истребителем, космонавтом.
     В космос Попович отправлялся дважды - как пилот корабля «Восток-4» и как командир экипажа корабля «Союз-14». В 1962 г. провел в невесомости трое суток, в 1974 г. - шестнадцать. Второй полет был групповым, вписанным в летопись освоения космоса красной строкой. Президиум Верховного Совета СССР дважды присваивал Павлу Поповичу звание Героя Советского Союза.
     В 1993 г. генерал-майор авиации Попович ушел в запас. До последних дней жизни он занимался делом, к которому тоже тянулась душа, - был председателем совета директоров Всероссийского института сельхозяйственных аэрофотогеодезических изысканий.
     Светлая память о человеке, который стартовал в космос под позывным «Беркут», навсегда останется в сердцах соотечественников, а имя его - на скрижалях истории.
     На снимке: подполковник Павел ПОПОВИЧ вместе с майором Андрияном НИКОЛАЕВЫМ в редакции «Красной звезды» разбирают почту, присланную читателями на их имя.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex