Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

1 Октября 2009 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Коллегия Министерства обороны РФ

 Иностранная военная хроника







Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ВРЕМЯ МОБИЛЬНОСТИ

1 октября - день Сухопутных войск. На вопросы «Красной звезды» отвечает главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Владимир БОЛДЫРЕВ
  - Товарищ главнокомандующий, накануне Дня Сухопутных войск прошло несколько знаковых масштабных мероприятий - оперативно-стратегические учения «Запад-2009» и «Ладога-2009». Расскажите о целях этих учений.
- Начнем с того, что эти два учения вместе с июньским оперативно-стратегическим учением «Кавказ-2009», проведенным в Северо-Кавказском регионе, являются основным содержанием стратегических маневров «Осень-2009».
В ходе крупномасштабного ОСУ «Запад-2009» под руководством начальника Генерального штаба - первого заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Макарова войска Московского и Приволжско-Уральского военных округов совместно с Вооруженными Силами Республики Беларусь отрабатывали вопросы совместного отражения агрессии условного противника на Союзное государство.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


100 ЛЕТ КУЗНИЦЕ «НАЧФИЗОВ»

  
Сегодня, 1 октября, Военный институт физической культуры (ВИФК) отмечает 100-летний юбилей. Это единственное в нашей стране военно-учебное заведение, готовящее офицеров - специалистов по физической подготовке и спорту для Вооруженных Сил Российской Федерации.
История ВИФКа берет свое начало в 1909 году, когда утверждается временное положение о Главной гимнастическо-фехтовальной школе, объявленное войскам военным министром в приказе № 348 от 1 августа 1909 года. В приказе говорилось об учреждении школы с 1 сентября 1909 года с подчинением ее главнокомандующему войсками гвардии и Петербургского военного округа. Начать занятия предписывалось с 1 октября 1909-го.
Курс обучения длился 10 месяцев. В программу включались теоретический и практический разделы. Теоретический раздел: анатомия, физиология и гигиена; история и методика физических упражнений.

 || Роман БИРЮЛИН.


НА РУБЕЖАХ XXI ВЕКА

  В связи с 60-летием образования КНР «Красная звезда» обратилась к военному, военно-морскому и военно-воздушному атташе при посольстве КНР в России генерал-майору Чжу Да с просьбой дать интервью, посвященное этой юбилейной дате.
- 1 октября исполняется 60 лет вашей республике. Позади большой и славный путь. Напомните, пожалуйста, нашим читателям его основные вехи.
- В качестве ровесника нашей родной республики я видел своими глазами, как она, родившись слабой, превращается в богатую, могучую, демократическую и цивилизованную современную державу. Новый Китай многое испытал. За эти 60 лет моя Родина прошла непростой путь: период строительства начального социализма, движение «большой скачок», «культурная революция», период «реформ и открытости».

 || Владимир КУЗАРЬ.


НЕБО: ОДНО НА ВСЕХ!

  В оперативном стратегическом учении «Запад-2009» на летчиков армейской авиации ВВС и ПВО российских и белорусских вооруженных сил возложены ответственные задачи, от качества выполнения которых во многом зависит исход оборонительной операции, разыгрываемой в ходе учения, и тем более успех контрудара по решившемуся на агрессию противнику. От слаженности действий летчиков, от уровня организации их взаимодействия зависит очень многое, если не все... И уже более недели в небе Белоруссии экипажи Ми-24 и Ми-28Н оттачивают свое боевое мастерство.
Брестская область... Брест... Эти точки на географической карте прочно ассоциируются у нас с историей нашего общего, пусть уже и бывшего, государства - Советского Союза.

 || Олег ГОРУПАЙ, Виталий ДЕНИСОВ.


НЕ СТАЛО «БЕРКУТА»

  Горькое известие пришло из Крыма. Там в ночь на 30 сентября в своей гурзуфской квартире скончался человек, имя которого знает любой, - Павел Романович Попович, летчик-космонавт СССР.
Павел Попович - из первого отряда отечественных покорителей космоса. Он готовился к стартам во Вселенную плечом к плечу с Юрием Гагариным, Германом Титовым, был на неизведанном поприще космонавтики четвертым, кому было суждено взглянуть на Землю со стороны, увидеть ее шаром незабываемой и неописуемой красоты.
Родился Павел Попович 5 октября 1930 г. в Узине Белоцерковского района Киевской области. Отец его был кочегаром. Учился в России - в Магнитогорске, одновременно в техникуме и местном аэроклубе. Затем, ведомый мечтой, стал летчиком-истребителем, космонавтом.

  ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2009 г. №1035 г.Москва
  

События

  ВОЙСКА ВОЗВРАЩАЮТСЯ НА РОДИНУ
  Оперативно-стратегическое учение «Запад-2009» прошло на высоком уровне. Об этом заявил Президент России Дмитрий Медведев после завершения масштабных маневров на 61-й истребительной авиабазе в Барановичах. По словам российского лидера, впервые за последние годы на таком высоком уровне были проведены все мероприятия учения. Дмитрий Медведев поблагодарил всех участников за прекрасную военную выучку и показанное профессиональное мастерство.

 || Виталий ДЕНИСОВ, Олег ГОРУПАЙ.
  КСОР ГОТОВЫ ПОКАЗАТЬ СЕБЯ В ДЕЛЕ
  На полигоне Матыбулак, расположенном в Жамбылской области Казахстана на юге страны, продолжается подготовка к совместному комплексному учению Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ), в котором задействуются более 7.000 человек.

 || Андрей ДАНКО.

Армия и общество

  В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - ПРИЗЫВ
  В Московской городской военной прокуратуре под председательством военного прокурора г. Москвы полковника юстиции Виктора Иванова прошло совместное совещание по итогам весенней призывной кампании и проблемам предстоящего осеннего призыва 2009 года. В совещании приняли участие временно исполняющий должность военного комиссара г. Москвы полковник Владимир Регнацкий, член Союза комитетов солдатских матерей Людмила Федорова, руководитель межрегионального движения «Солдатские матери» Татьяна Кузнецова.

 || Александр ПИНЧУК.

Страна и мир

  ОБОРОНА МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ НАПАДЕНИЕМ
  В среду в Брюсселе прошло заседание Совета Россия - НАТО на уровне послов. Рассматривался вопрос о военно-техническом сотрудничестве. Свой доклад представил глава Федеральной службы по ВТС Михаил Дмитриев. Таким образом, можно говорить о начале восстановления связей, прерванных в результате кризиса на Кавказе в августе прошлого года.

 || Вадим МАРКУШИН.
  ПАСЕ – ТРИБУНА ДЛЯ МОНОЛОГОВ?
  Парламентская ассамблея Совета Европы во вторник приняла резолюцию «Война между Грузией и Россией: год спустя», подготовленную докладчиками комиссии ПАСЕ по мониторингу Люком Ван ден Бранде и Матиашем Эрши. Документ сохранил предыдущие оценки ситуации, по сути, переложив всю вину за нестабильную обстановку в регионе на Россию.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

Новые книги

  ТЫЛ ВОЗГЛАВЛЯЛИ ДОСТОЙНЫЕ
  В последние годы одна за другой вышли в свет книги, посвященные руководителям Тыла Вооруженных Сил – генералу армии А.В. Хрулеву, Маршалам Советского Союза И.Х. Баграмяну, С.К. Куркоткину. Недавно увидела свет очередная книга – историко-документальный очерк В.М. Московченко и А.И. Мейтина под редакцией генерал-полковника Д.В. Булгакова «Руководители Тыла Вооруженных Сил СССР». Она посвящена генерал-полковнику В.И. Виноградову, генералам армии С.С. Маряхину, В.М. Архипову, генерал-полковнику И.В. Фуженко и, таким образом, восполняет пробел в повествовании об истории Тыла ВС. Думается, эта книга, как и вышеназванные, привлечет внимание читателей.

 || Петр АЛТУНИН.

Спорт - инфо

•   Первые очки «Рубина»
•   Кто играет, а кто пакует чемоданы
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства