на главную страницу

1 Октября 2009 года

Новости

Четверг




Коллегия Министерства обороны РФ

    30 сентября под руководством министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова состоялось заседание Коллегии Министерства обороны Российской Федерации.
    Члены Коллегии заслушали информацию первого заместителя министра обороны Российской Федерации генерал-полковника Александра Колмакова с ходе выполнения приказа министра обороны Российской Федерации 2008 года № 400 «О награждении деньгами офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации» и возможных направлениях совершенствования механизма его реализации в 2010 году.
    На заседании обсуждался вопрос об основных показателях проекта федерального закона о федеральном бюджете на 2010 год по Министерству обороны Российской Федерации.
    В докладе заместителя министра обороны Российской Федерации по финансово-экономической работе Веры Чистовой были озвучены особенности исполнения сводной сметы расходов в 2010 году.
    Расходы Минобороны в проекте федерального бюджета на 2010 год сформированы с учетом положений Бюджетного послания Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2010—2012 годах от 25 мая 2009 года.
    Как отметила Чистова, в условиях сокращения бюджетных ассигнований по отдельным направлениям Министерством обороны планируется сосредоточить главные усилия на сохранении на прежнем уровне расходов, связанных с выплатами личному составу, обеспечением военнослужащих постоянным жильем, оснащением войск новыми образцами вооружения и военной техники в рамках скорректированных параметров ГОЗ. Указанные подходы были одобрены Верховным Главнокомандующим ВС РФ и Правительством Российской Федерации.
    Заместитель министра обороны по финансово-экономической работе проанализировала в своем докладе структуру расходов Министерства обороны на 2010 год по основным видам деятельности: НИОКР; закупки и ремонт вооружения и военной техники; расчеты с личным составом; обустройство и строительство; тыловое обеспечение; квартирно-эксплуатационные расходы; федеральные целевые программы.
 ||  Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.



Иностранная военная хроника


    США
    
Незаметно от ПВО

    Американская корпорация Lockheed Martin подписала контракт на поставку контейнеров с прицельным оборудованием Sniper ATP (Advanced Targeting Pod) для истребителей F-16 военно-воздушных сил Марокко. Как сообщает пресс-служба производителя, стоимость сделки с учетом установки оборудования, запасных частей и логистических услуг составляет около 30 миллионов долларов.
    По данным источника, контейнерами Sniper ATP будут комплектовываться новые истребители F-16 block 50, которые были недавно закуплены марокканской армией. По данным производителя, они значительно увеличивают возможность обнаружения и поражения цели, оставаясь незаметными для средств ПВО противника. Кроме того, Sniper ATP способны передавать на наземные станции видеосигнал, благодаря которому можно координировать силы воздушных и наземных средств поражения.
    Американская армия использует новые контейнеры, разработанные Lockheed Martin, с 2005 года. В числе заказчиков этого оборудования еще около десяти зарубежных партнеров США, включая Норвегию, Польшу, Канаду, Саудовскую Аравию и Великобританию. Sniper ATP могут применяться на самолетах F-16, F-15, B-1, F-18, Harrier, A-10, B-52 и Tornado.

    Иран
    
Запасается центрифугами

    Иран создал новое поколение центрифуг для обогащения урана, сообщает агентство «Рейтер» со ссылкой на заявление вице-президента Ирана, главы организации по атомной энергии страны Али Акбара Салехи.
    «Наши ученые создали новое поколение центрифуг - каскад из 10 штук - и в настоящее время проводят необходимое тестирование», - приводит агентство высказывания Салехи. По его словам, иранские специалисты в настоящее время «увеличивают размеры этих образцов».
    В конце августа, по данным Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), количество центрифуг, установленных на заводе по обогащению урана в Натанзе в центральной части Ирана, выросло более чем на тысячу и теперь превышает 8,3 тысячи. В начале июня эксперты агентства сообщали о 7 тысячах центрифуг.
    Власти Ирана неоднократно заявляли, что стране необходимо иметь 50 тысяч центрифуг, чтобы ежегодно обеспечивать топливом свои будущие атомные электростанции.

    Италия
    
Активно продает оружие

    Италия продаст Алжиру шесть современных фрегатов типа Fram, оснащенных противолодочными и противокорабельными ракетами производства США. Сумма сделки составит 4 млрд. евро. Корабли поступят в распоряжение алжирских ВМС в течение двух лет.
    В настоящее время в Италии находится высокопоставленная делегация минобороны Алжира, которая осмотрела технику и ознакомилась с ее техническими характеристиками. В рамках визита была достигнута договоренность о проведении совместных учений алжирского и итальянского ВМФ.
    Кроме того, Алжир закупит 100 вертолетов различных модификаций итальянской компании AgustaWestland для нужд военно-воздушных сил и внутренних войск.
    Другой арабской страной - потребительницей итальянского вооружения - готовится стать Ливия, с которой Рим заключил договор о дружбе и сотрудничестве.
    Согласно некоторым подсчетам, опубликованным недавно, Италия за последний год вышла на второе место в мире в списке стран, торгующих оружием. Первое место в этой градации занимает США, третье - Россия.

    Боливия
    
В авиапарке пополнение

    Президент Боливии Эво Моралес в ходе торжественной церемонии передал вооруженным силам страны четыре транспортных самолета, а также открыл центр для их технической поддержки в городе Кочабамба.
    Самолеты C-212-200, изготовленные испанской компанией КАСА, будут использоваться для транспортировки грузов, личного состава, а также проведения десантирования парашютистов. По информации командующего ВВС генерала Эрвина Мараньона, стоимость каждого самолета составила 740 тысяч долларов. Из четырех самолетов три войдут в состав транспортного компонента ВВС, а четвертый - в состав командования подготовки.
    Кроме того, ВВС Боливии получили самолеты «Цессна-210» и «Дуглас» DC-10-30, которые способны в грузовой конфигурации транспортировать около 75 тонн груза. Самолет DC-10 поставлен ВВС Боливии в рамках лизингового соглашения.

    Канада
    
«Агент 007» родом из Виннипега

    Увековечить в названии одной из центральных улиц имя своего земляка Уильяма Стефенсона, послужившего прототипом при создании образа «агента 007» - Джеймса Бонда - предложила комиссия муниципалитета Виннипега. В годы Второй мировой войны он действовал под псевдонимом «Интрепид» («Неустрашимый») и, как признал автор «бондианы» Иэн Флеминг, Джеймс Бонд - это сильно романтизированная версия реального разведчика, реальным прототипом был Уильям Стефенсон.
    В годы Второй мировой войны Стефенсон был старшим представителей британской разведки в Западном полушарии. В качестве личного представителя британского премьера У. Черчилля при президенте США Стефенсон рекомендовал своего приятеля Уильяма Донована в качестве руководителя американского Управления стратегических служб, на базе которого впоследствии было создано ЦРУ.
 ||  Валерия БИЧУРИНА, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex