на главную страницу

1 Октября 2009 года

Спорт

Четверг




Первые очки «Рубина»

    Футболисты казанского «Рубина», проигравшие в матче первого круга киевскому «Динамо» - 1:3, смогли набрать первые очки в главном футбольном турнире Европы. В матче второго круга группового этапа Лиги чемпионов подопечные Курбана Бердыева разошлись миром с чемпионом Италии - миланским «Интером» - 1:1.
    Если говорить о том, кто в этом матче приобрел очки, а кто потерял, то можно сказать, что «Рубин» заслужил большего, нежели ничья. И дело даже не в том, что казанцы первыми забили и полчаса играли в большинстве (за две желтые карточки с поля был удален Баллотели. - Прим. авт.), просто с той игрой, которую демонстрировали дебютанты Лиги чемпионов, особенно после перерыва, нужно переигрывать своего соперника. Даже несмотря на то, что он завсегдатай главного турнира Европы, а в его рядах - потенциальная сборная мира. Не случайно же на послематчевой пресс-конференции наставник «Интера» Жозе Моуринью - тренер, под чьим руководством разные команды становились победителями Лиги чемпионов, обладателями Кубка УЕФА, а также Суперкубка Европы, триумфаторами далеко не самых слабых национальных первенств (Англия, Португалия, Италия), сказал, что результат матча в Казани он расценивает как успех.
    «Не могу сказать, доволен я игрой команды или нет, - сказал наставник «Интера» на послематчевой пресс-конференции. - Я не очень доволен первыми десятью минутами матча. Рад реакции команды после первого забитого гола, когда ребята, пропустив, мобилизовались и побежали отыгрываться. Считаю, что во втором тайме команда играла достаточно компактно. Результат - 1:1, учитывая то, что мы играли в меньшинстве, - успех. «Рубин» смотрелся сильнее, свежее и быстрее нас».
    По словам португальского специалиста, «Рубин» его не удивил. «Рубин» - хорошо организованная команда. Я много слышал о казанской команде, но выделять кого-то именно из состава я бы не стал - все футболисты хозяев играли хорошо. Считаю, что нам повезло, что в Италию возвращаемся с набранным очком», - сказал Моуринью.
    Согласился с Моуринью и наставник хозяев Курбан Бердыев, который так же считает, что «Рубин» заслужил большего.
    «Есть удовлетворение от игры, - сказал Бердыев. - Но нет удовлетворения от результата. Ребята все правильно делали, очень хотели выиграть, но в очередной раз не повезло. Хотя вся команда сыграла хорошо. Наверно, многие считают, что после того как Домингес забил мяч, мы прижались к своим воротам. Это не так. Мы извлекли уроки из матча в Киеве, когда, после того как повели в счете, отошли назад, пропустив в итоге 3 мяча. Просто мы решили играть компактно. Жаль, что лишь неправильное перестроение в одном конкретном эпизоде позволило «Интеру» сравнять счет. Вот забил бы Сергей Семак в конце матча гол, в эпизоде, когда мяч после его удара угодил в штангу, и про то, что мы играли компактно, никто бы и не вспомнил. Еще хочу поблагодарить наших болельщиков за то, что они сегодня оказали нам мощную поддержку». «Думаю, несмотря на результат, праздник удался», - подытожил Бердыев.
    Сыграв вничью с «Интером» - 1:1, «Рубин» мало чем изменил свое турнирное положение, так и оставшись аутсайдером своей группы. Лидером же после домашней победы над киевским «Динамо» стала испанская «Барселона». В активе лучшего клуба Европы - 4 очка, на одно меньше - у коллектива из Украины, и всего лишь два балла после двух игр набрал «Интер», расположившийся на третьем месте.
    Из других результатов игрового дня для российских поклонников стоит выделить поединок в Лондоне, где встречались «Арсенал» и «Олимпиакос». Лондонцы переиграли коллектив экс-наставника ЦСКА Зико со счетом 2:0, а один из мячей провел капитан сборной России Андрей Аршавин. Причем сделал он это с присущим ему пижонством, отправив мяч в сетку чемпионов Греции... пяткой.
    Другие результаты тура:
    Группа Е: «Фиорентина» - «Ливерпуль» - 2:0, «Дебрецен» - «Лион» - 0:4; группа G: «Униря» - «Штутгарт» - 1:1, «Рэйнджерс» - «Севилья» - 1:4; группа Н: АЗ - «Стандарт» - 1:1, «Арсенал» - «Олимпиакос» - 2:0.
    В следующем туре чемпион России «Рубин» встретится с действующим победителем Лиги чемпионов «Барселоной». Матч пройдет на поле испанцев 20 октября.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Кто играет, а кто пакует чемоданы

    На проходящем в Польше чемпионате Европы среди женских команд национальная сборная России в первом матче второго группового этапа одержала верх над испанками - 3:1 (25:21, 26:24, 19:25, 25:20). Напомним, что в рамках первого группового этапа россиянки победили в трех матчах из трех. Были повержены команды Болгарии - 3:0 (25:19, 25:9, 25:14), Белоруссии - 3:0 (25:19, 25:12, 25:15) и Бельгии - 3:2 (25:13, 18:25, 20:25, 25:18, 15:9).
    Наставник нашей команды Владимир Кузюткин после матча с испанками был весьма сдержан: «Не стоит относиться к нам как к фаворитам. В моей команде появилось несколько новых игроков. В таких турнирах всегда возможны сюрпризы. Сегодня мы играли не лучшим образом, но сумели победить, а это главное».
    Капитан женской сборной России по волейболу связующая Марина Шешенина также прокомментировала этот матч: «У нас возникли некоторые проблемы с игрой на приеме. В атаке мы были также не слишком эффективны. Испанки продемонстрировали просто удивительную игру в обороне. Но я рада, что мы выиграли этот непростой матч».
    После победы голландок над болгарками в группе Е, где выступает сборная России, воцарилось двоевластие - наши спортсменки и волейболистки Голландии набрали по 6 очков. Но за счет меньшего числа проигранных сетов при одинаковом количестве побед номинальными лидерами являются представительницы Страны тюльпанов. С ними россиянки сыграют сегодня, а матч против команды Польши завершился вечером 30 сентября уже после подписания номера в печать.
    Тем временем в Москве главный тренер мужской сборной России Даниэле Баньоли выступил перед тренерским советом мужской Суперлиги с докладом об итогах чемпионата Европы-2009, где наша команда осталась без наград, заняв четвертое место. Главный тренер «Локомотива-Белогорье» Геннадий Шипулин, возглавлявший мужскую команду с 1998 по 2004 год, рассказал о своих впечатлениях, которые оставил у него доклад Баньоли:
    - Итальянец говорил много, но ничего путного я лично не услышал. Баньоли упирал на проблемы методологии и психологии, вместо того чтобы объяснить, почему сборная показала в этом году такой результат. Например, мне совершенно непонятно, почему к чемпионату Европы у нас полкоманды было «поломано». Это такая продвинутая система тренировок, что ли? В «Динамо» при Баньоли, если помните, происходило то же самое. В общем его доклад, мягко говоря, разочаровал. И не только меня. По итогам заседания председатель тренерского совета Суперлиги Юрий Борисович Чесноков выразил общее мнение: признать работу итальянца провальной и в ближайшее время освободить его от занимаемой должности. У нас в этом году была не сборная, а салат оливье. Было смешно наблюдать за тем, как некоторые игроки реагируют на тренера. Для многих Баньоли не являлся авторитетом, и, как я понял, за все время, проведенное в России, он так и не разобрался в нашем менталитете. Не понял до конца, кто из волейболистов чего стоит. Думаю, любому иностранцу на его посту было бы непросто, но это не оправдывает нашего позорного четвертого места в Измире. Кстати, по ходу полуфинала с французами Баньоли, на мой взгляд, откровенно «поплыл».
    «Я всегда готов участвовать в выборах главного тренера сборной России, - намекнул Шипулин, давая понять о своей заинтересованности в судьбе национальной сборной. - У меня и команда помощников имеется, и предвыборная программа. Иностранец сборной России руководить больше не должен. Кстати, я предложил Баньоли уже сегодня паковать чемоданы и ехать в Италию. Считаю, так будет лучше и для него, и для нашего волейбола».
    Главный тренер волейбольного клуба «Динамо» Павел Борщ после тренерского совета, на котором было принято решение уволить Даниэле Баньоли с поста наставника сборной России, заявил, что отставка итальянца является нормальной практикой во всем волейболе. «За всех говорить не имею права. Но раз даже первый вице-президент ВФВ Станислав Шевченко признает итоги чемпионата Европы провалом, то вполне логично, если тренер сборной подает в отставку. Подобное происходит с людьми нашей профессии во всем мире», - сказал тренер.
    Тренерский совет вынес свое решение, посмотрим за дальнейшим развитием событий.
    На снимке: Даниэле Баньоли (второй слева), скорее всего, уйдет в отставку.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    Как сыграл 19-летний гроссмейстер из России? Такой вопрос «Каптерка» задала в четверг 3 сентября (задание № 235е).
    «Используя связку, ходом Лd8 черные выигрывают фигуру. С. Рудаков. Гусев, Калининградская область».
    В партии Чжау Цзяньчао – Ян Непомнящий наш гроссмейстер сыграл 30....Лd8, и соперник из Китая тут же поздравил Яна с победой. Этот ход ладьей в своих письмах прислали С. Рудаков, капитан Ю. Ворохобов (Брянск), рядовой М. Скиба (Хабаровск), младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), А. Борзенков, Ю. Калугин, капитан в отставке Е. Емельянов (Самара), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область), В. Сажин (Шатура, Московская область), В. Ритво (Брянск), В. Сазанов (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и многие другие читатели.
    «Каптерка» продолжает давать гроссмейстерские уроки и приглашает на «зарядку»!
    Во вторник РШФ и шахматная общественность поздравили дважды чемпионку Всемирных шахматных Олимпиад, трижды чемпионку СССР, многократную чемпионку Советской Армии (в личном и командном зачетах) Киру Алексеевну Зворыкину с ее 90-летним юбилеем. Естественно, что сегодня читателям предлагается проанализировать одну из ее творческих удач. В задании № 239е изображена позиция из партии Зворыкина – Гладков, сыгранной в Минске в мужском первенстве Белоруссии в 1958 году. Ход белых.
    Как провела атаку Кира Алексеевна? Решать это задание, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз. Учитываются и почтовые издержки.

    Информация
    l Клуб «По коням!» № 123 вышел 30 сентября.
    l Старт очередного конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ по заочному решению шахматных композиций на приз президента ФИДЕ будет дан в выпуске клуба «По коням!» № 124, выход которого намечен на 21 октября.

    
Задание № 239е (еженедельное).
    Зворыкина - Гладков.
    Ход белых.


















    На снимке: гроссмейстер Кира Алексеевна ЗВОРЫКИНА.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ. Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex