на главную страницу

2 Октября 2009 года

События

Пятница

ВОЙСКА, КУЮЩИЕ ПОБЕДУ

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



В Доме офицеров Московского военного округа состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Сухопутных войск.

     В мероприятии приняли участие главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Владимир Болдырев, его заместители, командующие войсками военных округов, выдающиеся военачальники прошлых лет, ветераны Сухопутных войск, Великой Отечественной войны, труда и военной службы, а также слушатели Общевойсковой академии ВС РФ, курсанты Московского высшего военного командного училища, суворовцы и девочки из Пансиона воспитанниц Минобороны РФ.
     Выступая перед собравшимися, генерал армии Болдырев отметил, что День Сухопутных войск установлен в России как признание особых заслуг многих поколений воинов этого вида Вооруженных Сил перед государством по обеспечению национальной безопасности и территориальной целостности.
     - В современных условиях значение Сухопутных войск для обеспечения безопасности государства не снизилось, - продолжил главком. - События последних десятилетий показывают, что основную угрозу миру в настоящее время представляют локальные войны и вооруженные конфликты на суше. В таких конфликтах решающую роль в достижении победы играют Сухопутные войска. Бесспорно, в этих локальных войнах менялись формы и способы ведения боевых действий, что вызвало необходимость сформировать новый боевой состав Сухопутных войск - более мобильный и боеготовый. В этом году проделан огромный комплекс мероприятий по реализации данной задачи.
     Так, по словам генерала армии Болдырева, сформированы 85 боеготовых соединений Сухопутных войск. Они созданы на всех стратегических направлениях с учетом существующих угроз для отражения агрессии противника в кратчайшие сроки. Соединения полностью укомплектованы личным составом, обеспечены в полном объеме вооружением и техникой, всеми необходимыми материально-техническими средствами.
     - Бригады новой структуры способны выполнять боевые задачи без дополнительного доукомплектования, боевого слаживания, а также предварительного развертывания, - подчеркнул главнокомандующий. - Новые соединения способны осуществлять мобильные действия и сосредоточение войск на угрожаемых направлениях, включая возможности по совершению межтеатровых перегруппировок.
     В своем выступлении генерал армии Болдырев уделил внимание и социальным проблемам военнослужащих и членов их семей, решение которых, по его словам, неразрывно связано с жизнедеятельностью Сухопутных войск.
     - Главным командованием Сухопутных войск, командованием военных округов, командирами соединений и частей используются все возможности для решения этих непростых вопросов, - сказал главком. - Прежде всего, это относится к обеспечению постоянным жильем офицеров и прапорщиков, в том числе увольняемых с военной службы. В течение двух лет запланировано обеспечить жильем всех нуждающихся в нем военнослужащих Сухопутных войск - это более 25 тысяч квартир. Тем самым в течение 2010 года мы планируем завершить решение данной проблемы окончательно. На это государством выделяются большие финансовые средства.
     Поздравив собравшихся с профессиональным праздником, генерал армии Болдырев лично вручил государственные награды отличившимся военнослужащим Сухопутных войск. Закончилось торжественное собрание праздничным концертом с выступлениями артистов эстрады, учащихся военных учебных заведений и воспитанниц Пансиона Минобороны РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex