на главную страницу

2 Октября 2009 года

Страна и мир

Пятница

РОССИЯ И ФРАНЦИЯ: ПОДХОДЫ К БЕЗОПАСНОСТИ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда». Фото ИТАР-ТАСС.



     В четверг министры обороны России и Франции Анатолий Сердюков и Эрве Морен в ходе переговоров обсудили перспективы двустороннего военного и военно-технического сотрудничества. По окончании встречи главы оборонных ведомств приняли участие в открывшемся в Москве восьмом заседании российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности, который возглавляют министры обороны и главы дипломатических ведомств двух стран. Анатолий Сердюков и Сергей Лавров вместе со своими французскими коллегами Эрве Мореном и Бернаром Кушнером обсудили вопросы, касающиеся взаимодействия двух стран.
     Новый раунд военно-политических переговоров в формате «2+2» был инициирован лично Дмитрием Медведевым и Николя Саркози. По оценке президентов двух стран, он имеет важное значение. Как сообщил Сергей Лавров журналистам еще накануне заседания, «Франция видит необходимость, чтобы такие дискуссии продолжались, и они достигли уже высокой степени конкретизации». Потребность в этом испытывает и Россия. Данные переговоры проводятся регулярно. В частности, в 2008 году заседание совета прошло в Париже. «Мы ценим его как с точки зрения российско-французского партнерства в области безопасности и международных отношений, так и с точки зрения нашего совместного вклада в поиск путей укрепления безопасности на континенте», - отметил глава МИД РФ, открывая заседание в Москве.
     В ходе переговоров одной из центральных тем обсуждения стала российская инициатива о заключении договора об общеевропейской безопасности, проект которой планируется представить европейским структурам уже в обозримом будущем. Президент РФ Дмитрий Медведев не раз заявлял о том, что Россия настаивает на пересмотре устаревших подходов к обеспечению глобальной и региональной безопасности. Идея нового договора о евробезопасности была выдвинута им в прошлом году в Берлине. Среди основных его положений Россия видит уважение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости государств.
     Позже с подобными заявлениями выступал и министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер. Сейчас Париж в первую очередь выступает за выработку европейской политики обороны. «Мы хотим, чтобы была определенная область, зона совместной безопасности», - заявил глава МИД Франции в интервью радиостанции «Эхо Москвы» накануне заседания. Говоря о российской инициативе по новому Договору о европейской безопасности, Кушнер отметил: «Мы сказали «Да». Однако, по его мнению, говорить о европейской безопасности стоит в рамках ОБСЕ. «Это единственная организация, где одновременно и американцы, и россияне, и европейцы. Через эту организацию мы должны говорить», - утверждает он. В рамках заседания совета стороны наконец получили возможность обсудить все спорные моменты, касающиеся нового договора. И уже по итогам консультаций Бернар Кушнер сообщил, что результаты рассмотрения европейскими странами инициативы России о заключении документа о европейской безопасности должны появиться к концу года. Глава МИД Франции даже предложил Сергею Лаврову создать рабочую группу по этому вопросу.
     В повестке дня прошедших консультаций было также обсуждение действия военно-политических механизмов в рамках ОБСЕ, Совета Россия - НАТО, проблем отношений России с Евросоюзом, региональных вопросов, в решении которых взаимодействуют Москва и Париж.
     По окончании переговоров министры иностранных дел и обороны России и Франции отправились на встречу с Дмитрием Медведевым, чтобы сообщить президенту об итогах проделанной работы. Глава Российского государства выразил надежду на конструктивный диалог с Францией в обсуждении нового договора о европейской безопасности, а также актуальных международных проблем, таких как ядерная программа Ирана, ближневосточное урегулирование, ситуация вокруг КНДР. «Мы стоим на пороге нового договора в области европейской безопасности», - сказал Медведев. «В российско-французском взаимодействии у нас все в порядке», - подчеркнул он.
     Стоит отметить, что на сегодняшний день Россия и Франция совместно работают в различных форматах. Это взаимодействие по линии Совета Россия - НАТО, а также в общеевропейских организациях, и сотрудничество России и Евросоюза. Военно-техническое сотрудничество между двумя странами также развивается по ряду направлений. Сейчас, в частности, ведутся переговоры о возможной покупке для российского ВМФ французского вертолетоносца типа «Мистраль». В 2008 году ФГУП «Рособоронэкспорт» и французская компания «Талес Оптроник» заключили контракт на поставку в течение трех лет 130 тепловизоров для нужд гособоронзаказа РФ и 201 тепловизионной камеры для выполнения экспортного контракта «Рособоронэкспорта». Также российская сторона активно сотрудничала с Францией по проекту учебно-боевого самолета МиГ-АТ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex