на главную страницу

2 Октября 2009 года

Армия и общество

Пятница

ГАРНИЗОН У БАЛХАША

Сергей ПЕТРОВ. Балхаш, Республика Казахстан.



     «...Предложите офицерам службу в Подмосковье, и они наверняка откажутся. Размер денежного содержания такой, что лейтенанты через полгода могут купить себе машину. Выдается продовольственный паек, у военнослужащих по контракту полуторный оклад плюс различные районные коэффициенты. Немаловажную роль играет и выплата министерской премии. 400-й приказ стимулирует личный состав части к соревновательности. Большинство жен военнослужащих трудоустроено. Так что в семьях царит благополучие. Об этом красноречиво говорит количество детей в городке: детский сад впервые потребовалось расширять. На РЛС создан особый микроклимат, здесь никогда не было межличностных и межнациональных конфликтов. Люди сплочены и поддерживают друг друга. Они готовы служить на станции, потому что видят: о них проявляют заботу», - такими словами «Красная звезда» в одном из июльских номеров рассказывала о воинской части, расположенной на берегу озера Балхаш в Республике Казахстан.
     Как все справедливо написано, думали мы, читая любимую газету. Как будто об одной из семей нашего гарнизона - семье лейтенанта Алексея Цыблиенко. Поэтому и решили написать о нем отдельно.
     Когда молодая семья Цыблиенко прибыла в военный городок Балхаш-3, впечатлений было множество, особенно у молодой супруги. Алексея и Людмилу впечатлило озеро - оно словно море раскинулось в нескольких десятках метров от жилого городка, и шум его волн слышен в каждом доме.
     По прибытии в часть лейтенант был назначен старшим оператором эксплуатационного отдела Радиолокационного центра. В короткие сроки Алексей освоил вверенные ему вооружение и военную технику и, сдав экзамены по знанию правил техники электробезопасности и эксплуатации оборудования отдела, приступил к самостоятельному несению боевого дежурства.
     РЛС «Днепр» дальнего обнаружения, на которой служит лейтенант Цыблиенко, предназначена для контроля ракетно-космической обстановки в своей зоне действия, а также для автоматического обнаружения и определения параметров движения космических объектов - баллистических ракет, искусственных спутников Земли. Узел способен обнаружить баллистические ракеты и пуски ракет-носителей, стартовавших с территории Центрального и Западного Китая. Через зону обзора части проходит несколько тысяч космических объектов в сутки.
     При несении боевого дежурства лейтенант Цыблиенко проявил себя отличным специалистом: уверенность, основанная на доскональном знании вверенной ему аппаратуры, у него сочетается с умением вдумчиво управлять подчиненным ему личным составом. Он постоянно пополняет багаж знаний и стремится к самосовершенствованию. Командование отзывается о нем как о замечательном специалисте, а сослуживцы - как о хорошем товарище, всегда готовом прийти на помощь.
     Старания и усилия лейтенанта Цыблиенко не остались без вознаграждения: по итогам 2008 учебного года он был награжден деньгами в соответствии с требованиями приказа министра обороны Российской Федерации 2008 года № 400.
     Больше всего его успехам радуется семья - супруга и родители, которые знают по собственному опыту, что в армии молодому офицеру награды достаются совсем не просто. За них нужно побороться. А служили родители Алексея в военном гарнизоне, расположенном в Грузии, затем на территории Польши.
     В школу Алексей пошел в Кирове. Особых колебаний в выборе профессии Алексей не испытывал: следовал примеру отца, решил посвятить жизнь службе в Вооруженных Силах. Сначала решил было поступать в Серпуховское высшее военное училище радиоэлектроники РВСН, однако, не пройдя по конкурсу, подал документы в Московский военный институт радиоэлектроники Космических войск. За пять лет учебы в институте в его судьбе было много важных событий, например участие в парадах на Красной площади в Москве. Алексей принимал в них участие трижды.
     После выпуска в 2008 году лейтенант Цыблиенко получил диплом инженера-радиотехника и по совету товарища попросил направить его в воинскую часть, расположенную в Республике Казахстан на берегу Балхаша.
     В ближайших планах семьи Цыблиенко получить двухкомнатную служебную квартиру и купить автомобиль. Машина позволит путешествовать всей семьей по экзотическим окрестностям вместе с первенцем - Александром.
     Вообще, когда разговор заходит о планах, молодая семья проявляет завидное единодушие: они готовы служить в армии и дальше. Без каких-либо оговорок. Тем более что при переводе части к новому штату у командования не возникло сомнений в дальнейшем предназначении лейтенанта Цыблиенко: он продолжит службу в отделе в должности инженера. Сам Алексей согласен с этим назначением - он, что называется, прикипел душой к делу и коллективу и видит в службе свое призвание и предназначение.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex