на главную страницу

2 Октября 2009 года

Страна и мир

Пятница

ДОРОГА К ПОБЕДЕ

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда». Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



В Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации состоялась презентация тематической фотовыставки «Великая Отечественная война 1941 - 1945 годов».
   На ее открытии присутствовали начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, первый заместитель председателя совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации генерал армии Юрий Якубов, заместитель председателя комиссии по патриотическому воспитанию Московского комитета ветеранов Георгий Владимиров, начальник отдела Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации Геннадий Марченко, начальник управления Института военной истории Министерства обороны РФ полковник Виктор Изонов, заместитель председателя Российского комитета ветеранов войны и военной службы Баграт Князчян, представители других общественных и молодежных организаций, органов военного управления, военно-учебных заведений, военные атташе при посольствах стран - участниц СНГ.

     Министерство обороны РФ совместно с Росвоенцентром при Правительстве Российской Федерации активно участвуют в реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006–2010 годы».
     В рамках подготовки к 65-летию Победы в мае 2009 года на базе Института военной истории проведена Всероссийская научная конференция «Народ и армия в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Символично, что в преддверии 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне всех братских народов СССР прошел и Первый Международный конкурс военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий государств - участников СНГ «Мировой парень». В октябре в городе-герое Волгограде будут награждать победителей VIII Всероссийского конкурса «Патриот России» на лучшее освещение в средствах массовой информации темы патриотического воспитания и состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Вклад средств массовой информации в обеспечение реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006–2010 годы». В ноябре Министерство обороны РФ планирует проведение финала Всероссийского фестиваля народного творчества воинов Вооруженных Сил, ветеранов войны и военной службы, членов их семей «Катюша».
     С учетом данной государственной программы Главным управлением воспитательной работы ВС РФ была подготовлена и нынешняя выставка.
     Из материалов, показанных на двенадцати стендах, можно узнать об основных событиях, происходивших в годы войны на фронтах и в тылу врага, в небе и на морских коммуникациях, о подвигах бойцов и командиров, партизан и подпольщиков, тружеников тыла во имя Великой Победы. В экспозицию включены более 240 фотографий, карты боевых действий, фотокопии документов, описания стратегических операций советских Вооруженных Сил. Здесь же можно увидеть, как выглядят боевые награды той поры. Для охвата максимального количества воинских частей, гарнизонов, военно-учебных заведений было изготовлено 26 комплектов экспозиции. Часть из них уже доставлена на места и демонстрируется в воинских частях Северного и Балтийского флотов, Воздушно-десантных и Космических войсках, войсках Московского военного округа, на учениях «Запад-2009». Предусматривается их демонстрация в образовательных учреждениях и учреждениях культуры на территории военных гарнизонов, в военных комиссариатах в период осеннего и весеннего призывов молодого пополнения на военную службу.
     По словам курсантов Военной академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого Дмитрия Казачинского и Константина Рогожина, которые внимательно изучили материалы на всех двенадцати стендах выставки, важно то, что экспозиция будет интересна всем - от любителей и знатоков истории до ребят школьного возраста.
     Определенный опыт создания и последующего экспонирования подобных передвижных тематических фотовыставок в военных округах и на флотах уже имеется. Начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков, начальник Центрального музея Вооруженных Сил Александр Никонов подчеркнули, что при разработке научной концепции экспозиции, подборе материалов и фотодокументов предусматривается, чтобы с ней могло ознакомиться максимально возможное количество людей. Соответственно учитывается возможность оперативного и компактного размещения стендов.
     И хотя подобная выставка сугубо информационная, но ее легко можно дополнить витринами с экспонатами, например, из местных музеев, находками поисковых отрядов и т.д. Генерал-лейтенант Башлаков предложил включать в экспозиции на местах и стенды, посвященные участию войск военных округов и сил флота в Великой Отечественной войне.
     Кроме этого, организаторы готовы предоставить диски с материалами выставки для самостоятельного развертывания подобных экспозиций, в целом для военно-патриотической работы. Электронная версия фотовыставки будет размещена на сайте Центрального музея Вооруженных Сил.
     Просьба о возможности использовать в работе диск с материалами экспозиции уже поступила от патриотического клуба «Родина» при Московской академии экономики и права, отметившего недавно пятилетие с момента создания. В клубе инициировано издание восьми книг, которые тоже можно рекомендовать в качестве пособий по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. Часть из них представитель клуба передал в подарок Главному управлению воспитательной работы ВС РФ.
     Начальник управления Института военной истории Министерства обороны РФ полковник Виктор Изонов отметил, что экспозицию надо представить как можно шире и на территории государств - участников Содружества Независимых Государств. Ведь в копилку Победы внесли огромный вклад граждане всего многонационального Советского государства, мы защищали единое Отечество. Показательно, что материалами фотовыставки заинтересовались в том числе военные атташе России в ряде европейских стран.
     Такие фотовыставки не только дань памяти героике сороковых-пороховых, но и показательный урок Второй мировой, главная цель которого - необходимость совместного поиска ответов на новые глобальные вызовы и угрозы. Чтобы одна из величайших трагедий человечества, остановленная ценой многих миллионов жизней, никогда не повторилась.
     Передвижная фотовыставка - это как раз одно из направлений в системе наглядного отображения исторических событий Великой Отечественной войны и агитационно-пропагандистской работы. Министерством обороны и правительством Москвы совместно с Фондом содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука XXI век» принято решение о проведении в Центральном выставочном зале «Манеж» масштабной выставки-форума «Армия и общество», посвященной 65-й годовщине Победы. Сопредседатели выставки-форума - министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков и мэр города Москвы Юрий Лужков.
     Ведь важно не забывать истину, что «тот, кто не помнит прошлого, обречен на его повторение». Особенно сегодня, когда все чаще предпринимаются попытки пересмотреть историю, в том числе еще совсем недавнюю, в угоду
     чьим-то политическим амбициям, переписать события, уже навечно занесенные на ее скрижали. Важно еще раз показать, «что никто не забыт и ничто не забыто» - это не просто слова. Это священный долг ныне живущих: передать эстафету памяти о страшном июне 1941 года и победном мае 1945-го.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex