на главную страницу

2 Октября 2009 года

Страна и мир

Пятница

БРОНЯ, РОЗЫ, СОЦИАЛИЗМ

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     60-летие образования Китайской Народной Республики отмечено военным парадом и традиционными массовыми мероприятиями в Пекине. Чеканное шествие по главной площади столицы Тяньаньмэнь открыли офицеры и солдаты почетного караула трех видов вооруженных сил. Особо бурно аплодировали маршу «Железных роз», женскому ополчению, одетому в ярко-красные кителя и юбки. В руках девушек были облегченные автоматы типа «85», сообщает агентство ИТАР-ТАСС.
     Вслед за этим была продемонстрирована военно-техническая мощь НОАК. Это были танки, боевые машины пехоты, реактивные системы залпового огня, гусеничные зенитные самоходные установки, зенитные ракетные комплексы. Замыкали движение боевой техники баллистические ракеты, способные нести ядерный заряд. Примерно 90 процентов участвовавшей в параде новой техники было показано широкой аудитории впервые.
     Военный парад перешел в стотысячное шествие демонстрантов - рабочих, крестьян, представителей интеллигенции. Их приветствовали руководители партии и государства.
     На параде выступил председатель КНР и председатель Центрального военного совета Ху Цзиньтао. Он, в частности, сказал, что «достигнутые за последние 60 лет успехи в развитии доказывают, что только социализм сможет спасти Китай, только реформы и открытость будут способствовать его развитию».
     По словам китайского руководителя, страна «будет строго придерживаться пути развития социализма с китайской спецификой, в полной мере претворять в жизнь теоретические установки партии, следовать основной линии, использовать накопленный опыт, продолжать политику реформ и открытости, продвигать научно-техническое развитие, способствовать построению социальной гармонии и общества малого благосостояния».
     К нынешним торжествам преобразилась и сама площадь Тяньаньмэнь. По ее периметру были воздвигнуты 56 ярко-красных «колонн национального сплочения», олицетворяющих каждую из 56 национальностей Китая.
     Дмитрий Медведев направил Ху Цзиньтао поздравительное послание. «Символично, что одновременно с юбилеем КНР мы вместе с китайскими друзьями отмечаем шестидесятилетие установления дипломатических отношений. Эти события открыли новую эпоху в общей истории, коренным образом повлияли на облик современного мира», - говорится, в частности, в письме. По словам главы государства, «традиции дружбы и добрососедства между нашими народами выдержали испытание временем. Сейчас отношения России и Китая находятся на высоком уровне стратегического партнерства. Динамично развивается политическое, экономическое и гуманитарное взаимодействие, которое укрепляет фундамент дружественных связей и приносит практическую пользу гражданам наших стран».
     В свою очередь, Ху Цзиньтао также направил телеграмму Дмитрию Медведеву по случаю 60-летия установления дипотношений между двумя странами. «Развитие китайско-российских отношений не только предоставило народам двух стран реальные выгоды, но и содействует миру, стабильности и развитию в регионе и в мире в целом», - говорится в телеграмме.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex