на главную страницу

3 Октября 2009 года

Тема номера

Суббота

Театр на юбилейном марше

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     Сегодня Центральный академический театр Российской Армии открывает свой 80-й сезон премьерой спектакля «Одноклассники» по пьесе Юрия Полякова в постановке Бориса Морозова. А 30 октября юбилейный сезон по давней традиции будет отмечен показом героической музыкальной комедии «Давным-давно» с участием народного артиста СССР Владимира Зельдина.
     Этот сезон для ведущего армейского театра страны славен звездными юбилярами. Народный артист России Федор Чеханков отметит свой день рождения главной ролью в премьерном спектакле «Шинель» по Гоголю. А в главной премьере сезона - спектакле «Танцы с учителем» – планируется участие легендарного Владимира Зельдина, которому в феврале будущего года исполняется 95 лет. Интересные задумки у руководства театра и по празднованию круглых дат народных артисток России Алины Покровской, Ларисы Голубкиной, Людмилы Касаткиной, которые своей блистательной игрой определяют женское лицо театра.
     - Вдвойне ответственно, что наш юбилейный сезон пришелся на год празднования 65-й годовщины Великой Победы, - особо отмечает директор ЦАТРА Виктор Якимов. - Нашу работу мы планируем с учетом этой замечательной даты. Специально к 65-летию Победы мы выпускаем спектакль «Вечно живые» по пьесе Виктора Розова в постановке Бориса Морозова. Таким образом, мы продолжаем главную для нашего театра военно-патриотическую тему.
     На сегодняшний день в репертуарной копилке театра есть спектакль «Севастопольский марш» по мотивам «Севастопольских рассказов» Льва Толстого, где тема патриотизма раскрыта средствами современного сценического языка.
     Та же героическая музыкальная комедия Александра Гладкова на музыку народного артиста СССР лауреата Государственных премий СССР Тихона Хренникова «Давным-давно» стала не просто восстановлением легендарного спектакля постановки 1942 года выдающегося режиссера Алексея Дмитриевича Попова, который руководил театром Армии с 1935 по 1958 год. Нынешний главный режиссер Борис Морозов постарался совершенно по-новому прочесть с молодыми артистами «Гусарскую балладу» с ее бессмертными романтикой и патриотизмом.
     Премьерный спектакль «Одноклассники» по пьесе Юрия Полякова тоже поднимает военно-патриотическую тему. Под внешне легкой комедией скрываются острые социально-нравственные проблемы. Это злободневная пьеса о встрече бывших учеников, которые собрались отметить 40-летие своего друга Ивана Костромитина. Он уже 20 лет прикован к инвалидной коляске после ранения, полученного в Афганистане. Иван не может говорить, практически обездвижен, но по силе духа, мужеству характера выступает не только исповедником, но и неким судьей тех, кто так и не сумел найти смысл жизни. После спектакля яснее становятся слова, что высота души определяется горением, а не жизненным тлением. Роль Костромитина в спектакле замечательно исполняет актер ЦАТРА Вадим Пожарский, а в роли матери главного героя - народная артистка России Алина Покровская. По ее мнению, этот спектакль - не приговор поколению сорокалетних, но серьезный призыв задуматься о своем жизненном пути.
     ...На самом деле свой 80-й сезон ЦАТРА открыл значительно раньше. Артисты театра всегда активно участвуют в военно-шефской работе. И спектакль «Одноклассники» уже посмотрели на социально-патриотическом форуме жертв террористических актов и инвалидов войны «Гражданская солидарность против терроризма», который провела Общероссийская общественная организации инвалидов войны в Афганистане. Совсем недавно группа артистов вернулась из Калининграда, где выступала перед участниками учения «Запад-2009», перед военнослужащими и членами их семей в Балтийской Доме офицеров, в клубе Балтийского военно-морского института им. Ф.Ф. Ушакова. А в середине октября творческий десант ЦАТРА планирует высадиться в восточных авиагарнизонах России. Это ближняя цель. Скоро в стенах ЦАТРА разместится настоящее волшебное царство. Самым маленьким зрителям в Новогодье покажут спектакль-фантазию на тему балета «Щелкунчик». А в один из декабрьских дней дети соберутся на традиционную «Новогоднюю елку министра обороны».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex