на главную страницу

3 Октября 2009 года

События, комментарии

Суббота

Призыв - в центре внимания

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     Этой осенью в армейский строй станут более 271 тысячи новобранцев. И для провожающих своих сыновей отцов и матерей (а их в общей сложности больше полумиллиона) дело общегосударственной важности - осенний призыв - становится делом личным. Вот почему ни одно другое событие в мирное время в армии не сможет надолго приковать к себе внимание широких слоев общественности.
     Родители, естественно, переживают и хотят знать, в каких условиях начнется процесс превращения их родной кровиночки в мужественного воина, в защитника Отечества. С жадностью ловят любую информацию об армии вообще и о призыве в частности. При этом сами зачастую находятся под прессом сформированных в 1990-е годы стереотипов, когда многими СМИ армейский негатив показывался через увеличительное стекло, когда наша армия представлялась рассадником «дедовщины» и прочих отклонений от уставного порядка.
     Да, негативные проявления в армии случались в том числе и в ходе призывных кампаний. И руководство Министерства обороны крайне заинтересовано в совершенствовании системы призыва, устранении имеющихся в этой сфере недостатков. Соответствующие меры внутри военного ведомства принимаются. При этом очевидно, что значительный вклад в решение этой проблемы способны внести институты гражданского общества.
     С учетом этого Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил РФ был проведен «круглый стол», посвященный проблематике призыва. В мероприятии, которое прошло в Культурном центре ВС РФ им. М.В. Фрунзе, приняли участие должностные лица Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ, Тыла Вооруженных Сил РФ, Главного военно-медицинского управления Минобороны России, Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ, Главной военной прокуратуры, военных комиссариатов. Кроме людей в погонах, за «круглым столом» активно работали представители Совета Федерации, РОСТО (ДОСААФ), ряда общественных организаций (в том числе объединяющих солдатских матерей) и религиозных объединений, а также военнослужащие по призыву и председатели родительских комитетов воинских частей.
     Разговор получился содержательный, по ряду позиций в зале вспыхивала острая полемика. Были также озвучены конкретные примеры проведения результативных мероприятий с призывной молодежью. Наконец, участники мероприятия внесли ряд предложений по улучшению системы призыва и совершенствованию подготовки юношей к военной службе, за что им выразил признательность начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков. И, как подчеркнул в завершение работы «круглого стола» генерал-лейтенант Башлаков, самая главная задача всех командиров, воспитателей, офицеров штабов, а также общественных организаций и религиозных конфессий - сделать все, чтобы 271 тысяча ребят, которые будут призваны в Вооруженные Силы этой осенью, ровно через год здоровыми возвратились домой к своим матерям (за исключением тех, кто продолжит службу по контракту).
     Оптимизация Вооруженных Сил предполагает оставить в армейском строю лучших офицеров и подготовить профессиональных сержантов, которые смогут управлять воинскими коллективами эффективно, ни на йоту не отступая от требований устава, подавая подчиненным достойный пример.
     Меры, предпринимаемые внутри Министерства обороны для укрепления правопорядка и дисциплины в войсках, создания достойных условий вливания новобранцев в армейские коллективы, желательно подкреплять конкретными делами общественных организаций. Гражданское общество может многое сделать для формирования у юношей призывного возраста положительного настроя на военную службу и для возобновления их начальной военной подготовки.
     Отчет о «круглом столе» будет опубликован в одном из ближайших номеров «Красной звезды».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex