на главную страницу

3 Октября 2009 года

Армия и общество

Суббота

«Звезда ДК» конструктора и солдата

В Самаре отметили 90-летие почетного гражданина города и Самарской области, создателя ракетно-космических систем Дмитрия Козлова

Андрей БОНДАРЕНКО.
  Самара.



     В Самаре воздали воинские и гражданские почести почетному гражданину города и первому почетному гражданину Самарской области, дважды Герою Социалистического Труда Дмитрию Ильичу Козлову. Он был организатором ракетно-космического производства в регионе и почетным генеральным конструктором ФГУП «Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ - Прогресс», заместителем легендарного главного конструктора ракетно-космических систем Сергея Королева. В городе к этому дню открыты памятник Дмитрию Ильичу и мемориальная доска на главном корпусе ЦСКБ.
     Дмитрий Козлов был в королёвском конструкторском бюро ОКБ-1 ведущим конструктором первых в мире стратегических ракет. Баллистической ракеты средней дальности Р-5М и межконтинентальной Р-7А, которые стали основой для созданных 50 лет назад Ракетных войск стратегического назначения. Под руководством Козлова были разработаны все космические модификации «семерки», начиная с той первой космической ракеты-носителя Р-7, что еще проходила летно-конструкторские испытания на государственном полигоне № 5 в Тюра-Таме и 4 октября 1957 года вывела на орбиту первый в мире искусственный спутник Земли.
     В Куйбышев он был направлен Королевым для организации конструкторского сопровождения серийного производства стратегических «семерок». Так он стал самым засекреченным из заместителей С.П. Королева. Был рассекречен лишь в 1994 году, когда его вместе с ровесником, конструктором автоматического стрелкового оружия Михаилом Калашниковым, отметили одним президентским указом первыми высшими на то время в России орденами «За заслуги перед Отечеством».
     Под руководством Дмитрия Козлова были созданы все 9 модификаций самой надежной в мире космической ракеты-носителя средней грузоподъемности - «Восток», «Восход», «Молния», «Союз», которыми осуществлено самое большое количество успешных космических запусков. В том числе выведены на орбиты все космические корабли с нашими космонавтами, начиная с Юрия Гагарина, и 27 типов космических аппаратов, работающих на оборону, науку и народное хозяйство страны.
     Правительство Самарской области, региональный центр Российской академии наук, ФГУП «ГНПРУ «ЦСКБ-Прогресс» и ряд других ведущих самарских предприятий ракетно-космической и двигателестроительной отраслей, высшие учебные заведения областного центра организовали в Самаре Всероссийскую научно-техническую конференцию «Актуальные проблемы ракетно-космической техники и ее роль в устойчивом социально-экономическом развитии общества». Она посвящена 90-летию со дня рождения Дмитрия Ильича Козлова и 50-летию основанного им Центрального специализированного конструкторского бюро.
     Форум этот проходит здесь в течение всей «ракетно-космической» недели - с 28 сентября до 4 октября, дня профессионального праздника Космических войск России и предприятий ракетно-космической отрасли. На конференцию съехалось свыше 140 делегатов, представителей свыше 20 крупных ракетно-космических научных, проектных и конструкторских и вузовских центров России и зарубежья.
     Нынешний генеральный конструктор Центра «ЦСКБ-Прогресс» Равиль Ахметов рассказал «Красной звезде», что для Центра Дмитрий Ильич Козлов - это не только 1.748 запусков его легендарной «семерки» и свыше тысячи космических аппаратов. Это и первый в истории отечественной космонавтики искусственный спутник, который носит инициалы своего создателя - аппарат высокодетального дистанционного зондирования Земли «Ресурс ДК». Эта рукотворная «звезда ДК» солдата, ученого и промышленника Дмитрия Козлова и сегодня продолжает работать на оборону и экономику России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex